Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
9 кл
31.01.2017
На уроке обучающиеся знакомятся с международными отношениями СССР в 20-30-е годы XX века.. К занятию ребята готовят дополнительно сообщение о конфликте на озере Хасан. На уроке проводится работа с документами, картой, самостоятельная работа с текстом учебника с заполнением схемы о направлениях внешней политики СССР.Разработка урока по истории 9 класс «СССР в системе международных отношений».
«СССР в системе международных отношений»..docx
Урок истории
Форма урока: Бригаднолабораторный.
Тема: «СССР в системе международных отношений».
Цели:
1. Продолжить работу по теме международные отношения СССР в
2030е гг.
2. Охарактеризовать основные задачи и направления внешнеполитической
деятельности Советского Союза накануне Второй мировой войны.
3. Способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебником,
историческими источниками, картой, умений обобщать и
систематизировать материал, активно воспринимать информацию.
Основные понятия: пакт БрианаКеллога, «инцидент», «вооружённый
конфликт», «агрессия», аншлюс, экспансия.
Оборудование: толковый словарь, подборка документов, «Политическая карта мира».
Ход урока.
I План закрепления изученного материала на прошлом уроке.
Работа в тетради: запишите число, тему урока.
На партах таблица №1 рефлексия вы должны заполнить в начале урока 1и2 части (знаю, хочу
узнать) по теме урока работаем3 минуты.
Что вы знаете о внешней политике СССР в 2030е гг.?
Что ещё хотели бы узнать по этой теме?
Сегодня на уроке мы продолжаем работу по теме «СССР в системе международных
отношений». Разберём вопросы: политика СССР на Дальнем Востоке, кризис Версальско
Вашингтонской системы, Советская политика в условиях роста военной угрозы в Европе
накануне Второй мировой войны при работе воспользуемся политической картой мира,
толковым словарём для разбора исторических терминов, документами и учебником.
II. План изучения нового материала
1. Прежде чем отметить дальнейшие основные события в международных отношениях СССР
накануне Второй мировой войны нужно выделить факторы и задачи которые определяли
внешнеполитическое положение СССР в 20е годы.
Какие факторы определяли внешнеполитическое положение СССР в 20е г.?
В чём состояла главная задача советской дипломатии в 20е г.?
С какими странами СССР установил международные связи в 20е г.?
Вывод: Несмотря на успехи в развитии международных связей, СССР находился во
враждебном, «империалистическом» окружении. Он поддерживал дипломатические усилия,
направленные на снижение международной напряжённости и ослабление военной угрозы. СССР
принял участие в работе Комиссии по разоружению Лиги Наций, направив туда план ликвидации
вооружённых сил и военного производства. Но это не нашло поддержки у других государств,
хотя эти идеи разделялись многими западными политиками. В августе 1928гпредставители 15
государств: США, Франции, Англии, Италии, Японии, Германии (позже присоединился СССР)
подписали в Париже договор об отказе от войны, как средства национальной политики,
названный по именам его инициаторов, французского министра иностранных дел и
американского госсекретаря, пактом БрианаКеллога. Но этот важный документ не стал
препятствием для возникновения очагов новой войны.
На доске «пакт БрианаКеллога».
2 Политика СССР на Дальнем Востоке – работа с толковым словарём по группам. На доске: «инцидент», «вооружённый конфликт», «агрессия».
Задание:
Дайте определение терминам «инцидент», «вооружённый конфликт», «агрессия».
Что в них общего и в чём различия?
Охарактеризуйте с этих позиций международные события на Дальнем Востоке в 2030е гг.
Работа с документами:
Задание:
1). Ознакомиться с документом № 22. Какие предложения внесло Союзное Правительство по
поводу инцидента на КВЖД?
2).Ознакомиться с документом № 23. Какие были приняты решения при подписании протокола
об урегулировании военного конфликта на КВЖД.
Вывод: Таким образом, после захвата Японией СевероВосточного Китая 19311932гг. Чан
Кайши был вынужден пойти на восстановление дипломатических отношений с СССР 1937г.
Сообщение учащегося по теме «Вооружённый конфликт на озере Хасан»
Подведение итога учителем: Следовательно опыт боёв с регулярной японской армией был учтён
на Халхин – Голе в 1939г. и в Маньчжурской стратегической операции в августе 1945г., а
поражение японской армии у озера Хасан стала одной из причин удерживания от выступления
против СССР в годы Второй мировой войны. Но японская агрессия на Дальнем Востоке стала
первым серьёзным ударом по ВерсальскоВашингтонской системе международных отношений.
3 Переходя к рассмотрению вопроса Кризис ВерсальскоВашингтонской системы, вспомним
основные положения договоров ВерсальскоВашингтонской системы.
Из каких основных статей состоял Версальский мирный договор?
Почему Версальский мирный договор расценивался как последний завершающий удар по
разгрому Германии?
Что включали в себя договора принятые на Вашингтонской конференции?
В чём непрочность ВерсальскоВашингтонской системы?
Итог подводит учитель:
В 30х г. начинается кризис ВерсальскоВашингтонской системы, который начинается с
агрессии Японии на Дальнем Востоке, тем самым нарушившие «Договор четырёх держав» о
неприкосновенности островных владений в бассейне Тихого океана, японцы вступают в
вооружённый конфликт с Китаем и СССР. В Европе за пересмотр Версальских соглашений
выступал Гитлер. Германия взяла курс на ликвидацию военных статей Версальского договора.
Начинается рост новой военной угрозы в Европе. Во Франции, в Испании был организован союз
рабочих партий, который выступал за создание единого антифашистского фронта. Но Народный
фронт оказался непрочным. СССР в те годы превращается в сторонника укрепления
европейской и мировой безопасности.
4.Советская политика в условиях роста военной угрозы в Европе накануне Второй мировой
войны работа с учебником (с. 141144)
Задание: Учащиеся образуют 4 группы, при работе с текстом учебника следует определить
основные задачи и направления внешнеполитического курса СССР, работу изобразить в схеме.
При проверке представлять свой проект будет 1 из групп, участники других групп могут
задавать вопросы, предлагать свои варианты.
III Итог урока Подводится итог учителем: В Азии возник первый очаг мировой войны. В эти же годы Германия
возвращает Саар (1935г), производит ремилитаризацию Рейнской области (1936г) и
осуществляет аншлюс (присоединение) Австрии (1938г). В период 19361940гг. в целях
обеспечения экспансии и координации действий Италии, Германии и Японии конституирован
нацистско милитаристский блок.
В этих условиях СССР предпринял внешнеполитические шаги по созданию преграды для
расширения агрессии. В 1934г. Советский Союз вступил в Лигу Наций и развернул борьбу за
коллективную безопасность, предполагая создание многосторонней системы, охватывающей
большинство стран Европы и Дальнего Востока, заключивших между собой договор о
нерушимости границ, оказании помощи жертве агрессии и изоляции страны – агрессора.
Основные задачи и
направления
внешнеполитического
курса СССР
Борьба за создание
коллективной
безопасности в Европе.
1935г Договор СССР,
Франции и
Чехословакии о
военноэкономичес
кой взаимопомощи.
1933г установление
дипломатических
отношений между СССР и
США.
1934г СССР вступил в
Лигу Наций.
1937г – Первые
переговоры между
Берлином и Москвой.
Попытка сближения. Переговоры СССР,
Англии и Франции по
вопросу о создании
системы
коллективной
безопасности в
Европе.
1938г Мюнхенский
договор
С этого момента до 1939г советскую внешнюю политику будет отличать явная антигерманская
направленность и ориентация на союз с демократическими странами в целях изоляции Германии
и Японии.
На доске «аншлюс», «экспансия».
IV Домашнее задание
Подготовка к словарному диктанту по теме «Внешняя политика СССР 19281938гг.»
Закончить работу с рефлексией.
Толковый словарь
1 «агрессия» Незаконное с точки зрения международного права применение
вооружённой силы одним государством против суверенитета,
территориальной неприкосновенности или политической независимости
другого государства,
открытая неприязнь, вызывающая враждебность.
2 «вооружённый конфликт» Относящийся к борьбе или нападению с
оружием в руках. Столкновение, серьёзное разногласие.
3 «инцидент» Неприятный случай, недоразумение, столкновение. Документ №23
Из Хабаровского протокола об урегулировании
Конфликта на КВЖД
22 декабря 1929г.
1.Пункт первый предварительных условий Союзного Правительства обе
стороны понимают как восстановление положения, существовавшего до
конфликта . ( …)
2. Все без исключения советские граждане, арестованные китайскими
властями после 1 мая 1929 г. И в связи с конфликтом, немедленно
освобождаются . ( …)
3. Союзное Правительство также немедленно освобождает всех без
исключения арестованных в связи с конфликтом китайских граждан и
интернированных китайских солдат и офицеров. (…)
4. Китайские власти немедленно разоружают русские белогвардейские
отряды и высылают из пределов Трех Восточных Провинций их организаторов
и вдохновителей.
5. …Обе стороны считают возможным и необходимым немедленное
восстановление советских консульств на территории Трех Восточных Провинций и китайских консульств в соответствующих пунктах Советского
Дальнего Востока. ( …)
6. Восстанавливается немедленно мирное положение на границах Китая и
СССР с последующим отзывом войск с обеих сторон.
Документ№22
Из ноты заместителя народного комиссара иностранных дел СССР
поверенному в делах Китая в СССР Ся Вейсуну
13июля 1929 г.
По сведениям, полученным Правительством СССР, 10 июля утром китайские
власти произвели налет на КитайскоВосточную железную дорогу и захватили
телеграф КВЖД по всей линии, прервав телеграфное сообщение с СССР ,
закрыли и опечатали без объяснения причин Торговое представительство
СССР, а также отделения Госторга , Текстильсиндиката, Нефтесиндиката и
Совторгфлота. Затем дубань ( председатель правления КВЖД) дороги Люй
Чжунхуан предъявил управляющему КВЖД
г. Емшанову требование передать управление дороги лицу, назначенному
дубанем. Когда управляющий дорогой г. Емшанов отказался выполнить, это
незаконное требование … он был, отстранен от исполнения своих
обязанностей, так же как и помощник управляющего дорогой г. Эйсмонт. При этом оба они были заменены лицами, назначенными дубанем. Начальники
служб тяги, движения и другие лица по приказу того же дубаня были
отстранены и заменены главным образом русскими белогвардейцами.
По всей линии КВЖД были закрыты и разгромлены профессиональные и
кооперативные организации рабочих и служащих дороги, а равно были
проведены обыски и аресты, причем было арестовано более 200 граждан
СССР рабочих и служащих, железнодорожников. Около 60 советских
граждан… уже высланы из пределов Китая.
Одновременно получены сведения о сосредоточении вдоль советских
границ маньчжурских войск, которые приведены в боевую готовность и
пододвинуты к самой границе. По сведениям, вместе с маньчжурскими
войсками у границ СССР расположены русские белогвардейские отряды,
которые маньчжурское командование намерено перебросить на советскую
территорию.
Вышеозначенные действия представляют собой самое очевидное и самое
грубое нарушение прямых и недвусмысленных постановлений существующих
договоров между СССР и Китаем. ( …)
Правительство СССР заявляет самый решительный протест по поводу
этих действий и обращает внимание Мукденского Правительства и
Национального Правительства Китайской Республики на чрезвычайную
серьезность положения, которое создано этими действиями. ( …)
Союзное Правительство предлагает:
1 Созвать немедленно конференцию для урегулирования всех вопросов,
связанных с КВЖД.
2 Китайские власти немедленно отменяют все самочинные действия в
отношении КВЖД.
3 Все арестованные советские граждане немедленно освобождаются, и
китайские власти прекращают все преследования и притеснения в
отношении, как советских граждан, так и советских учреждений.
Бои у озера Хасан и реки ХалхинГол.
Хотя угроза надвигающейся войны для СССР исходила с запада, боевые действия кануна
новой мировой войны впервые развернулись на его восточных границах. Вооруженный конфликт
у озера Хасан явился прямым продолжением вторжения Японии в Маньчжурию, а затем в
Северный и Центральный Китай. Японская сторона свои действия объясняла тем, что
пограничная зона в районе озера Хасан является продолжением маньчжурской территории. Это
противоречило соглашению России с Китаем 1886г., что и было заявлено японскому
представителю в Москве. Но Япония свои необоснованные притязания решила утвердить силой.
29 июля 1938г. японцы вторглись на советскую территорию и заняли высоту Безымянная. В тот же день высота была отбита резервной группой пограничников и подошедшей ротой из состава
40й дивизии, которая приказом командующего Дальневосточным фронтом маршала Советского
Союза В.К. Блюхера была приведена в боевую готовность. Однако почти полное отсутствие
дорог в этом районе затрудняло продвижение наших частей. 31 июля 1938г. японская пехотная
дивизия атаковала наши подразделения на высотах Заозерная и Безымянная и после
четырехчасового боя взяла их. Приказом наркома обороны К. Е. Ворошилова в боевую готовность
были приведены соединения Приморской армии и Тихоокеанского флота. В район событий
направлены 32я стрелковая дивизия полковника Н. Э. Берзарина и 2я механизированная
бригада полковника А. П. Панфилова. Советские воинские соединения были объединены в
составе корпуса, командующим которого назначен Г.М. Штерн. 6—9 августа ожесточенное
сопротивление противника было сломлено и советская территория очищена от японских
захватчиков.
Однако японские милитаристы продолжали свои провокации. Весной 1939г. Япония начала
военные действия в районе реки ХалхинГол, пытаясь захватить территорию Монгольской
Народной Республики. Из советских и монгольских войск, сосредоточенных у ХалхинГола и
взаимодействовавших согласно Протоколу о взаимной помощи 1936г., была создана первая
армейская группа под командованием комкора Г. К. Жукова. Советские и монгольские
войска 20 августа 1939г. перешли в наступление и через три дня окружили основные силы
японской армии. Ожесточенные бои продолжались 129 дней. 16 сентября по просьбе Японии
боевые действия были прекращены.
События у реки ХалхинГол имели важное военнополитическое значение. Они предотвратили
попытки создать очаг войны на дальневосточных границах СССР. Однако опасность войны в
этом районе сохранялась.
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Урок по истории «СССР в системе международных отношений».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.