Урок литературного чтения в 1 классе
на тему «Устное народное творчество»
Учитель начальных классов
МКОУ «СОШ № 4» ИМР СК
Квасова Вера Владимировна
Цель: обобщение знаний детей о жанрах русского народного творчества.
Задачи урока:
предметные: способствовать формированию у обучающихся умения
различать жанры устного народного творчества;
метапредметные: совершенствовать умение анализировать и сравнивать
произведения фольклора, объединять их по темам; формирование навыка
выразительного чтения;
регулятивные: способствовать освоению способов работы с книгой;
совершенствовать умение планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
коммуникативные: принимать участие в работе парами, группами, умение
взаимодействовать в группах, парах; использовать в общении правила
вежливости;
личностные: формирование позитивного отношения к произведениям
устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного
чтения.
Словарная работа: русское народное творчество, жанры, фольклор,
потешки, колыбельные, пословицы, загадки, считалки, сказки.
Виды деятельности обучающихся: речевая, коммуникативная
(фронтальная работа, работа в парах, группах, инсценирование), игровая.
Методическое обеспечение: презентация, картинки –пазлы.
1. Организационный момент
Отгадайте загадку.
Ход урока:
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет
То кудато вдруг уйдет,
То внезапно возвратится,
Грусть – тоска её боится. (Улыбка)
Подарим друг другу улыбки и начнем наш урок.
2. Актуализация знаний и подведение к целеполаганию.
Сегодня мы отправимся в удивительную страну, название которой вы
отгадаете, решив ребусы.СЛАЙД 1 А
А) Старинное название губ(рта)+ное =устное
Б) Синоним слова ЛЮДИ +ное= народное
В) (твории)+(честьь)+(волклк)=творчество
СЛАЙД 1Б
Устное народное творчество – творчество народа на протяжении многих
веков.
СЛАЙД 1 В
Устное народное творчество это удивительная страна, но ей можно дать и
другое название.
Какое? ФОЛЬКЛОР (на доске вывешивается цветок с лепестками)
ФОЛЬКЛОР –это живой цветок со множеством лепестковжанров, которые
очень разнообразны.
3. Целеполагание и проверка домашнего чтения.
Ребята, вы, наверное, уже догадались, какие произведения мы будем читать
сегодня на уроке?
Сегодня мы путешествуем в увлекательный мир фольклора.
А помогут нам лепесткижанры. Начнём с красного.
1. «Красный лепесток» потешки (стр. 3839 учебника)
Что общего у этих произведений?
2. «Оранжевый лепесток» колыбельные (стр. 4041 учебника)
Для чего нужны колыбельные?
4. Изучение нового.
3. Ну вот, ребята, мы и повторили потешки и колыбельные песенки, которые
вы читали дома.
«Кончил делогуляй смело!»
Ой, ребята, что это я сказала?
«Жёлтый лепесток» пословицы.
Посмотрим, знаете ли вы пословицы?!
СЛАЙД 2
Соедините начало и окончание пословицы.
Терпенье и труд
Ученье свет,
Не спеши языком,
Труд кормит,
а не ученьетьма.
всё перетрут.
а лень портит.
торопись делом.
СЛАЙД 3
В каждом народном изречении скрывается поучительный смысл народная
мудрость.
Читаем хором, объясняя смысл.
4. «Зелёный лепесток» жанр фольклора: считалки
Для чего они нужны?
Работа в парах: прочитать считалку 23 раза, запомнить.Колокольчик всех зовет,
Колокольчик нам поет
Звонким, тонким голоском:
Динь бом, динь бом!
Выходи из круга вон!
5. Физминутка.
Запомнили считалку? Встаньте в круг. Посчитаемся… (3 ряда3раза)
5. «Розовый лепесток» побасенки
Знакомство с побасенками по учебнику: стр. 4245 (читают 3 выбранных по
считалке ученика)
Инсценирование 23 побасенок.
6. «Голубой лепесток» загадки.
Работа по учебнику: стр. 4650
Работа в группах. (У каждой группы загадки о зайце)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы
Уши больше головы.
СЛАЙД 3
О ком идёт речь? По каким признакам догадались, что это заяц?
7. «Синий лепесток» сказка
Собрать пазл, угадать сказку.
Какие ещё сказки о зайце знаете?
8. СЛАЙД 4
КЛИКАТЬ, ЗАКЛИКАЛИ, ЗАКЛИЧКА, ПЕРЕКЛИКАЕТСЯ
Выберете слово, которое отвечает на вопрос ЧТО?
«Фиолетовый лепесток» заклички.
Что обозначает это слово?
СЛАЙД 5
Давайте и мы попробуем покликать Веснудобрую, радостную, солнечную,
благополучную. Вы должны будете прочитать закличку выразительно,
соблюдая знаки препинания.
Синичкисестрички,
Чечёткитётки,
Куличикимужички,
Скворцымолодцы.
Изза моря к нам летите,Весну красную несите!
С шёлковой травой,
С жемчужной росой,
С тёплым солнышком,
С пшеничным зёрнышком!
6. Рефлексия.
Создадим весеннюю картинку. У кого на уроке было хорошее настроение, он
узнал новое – «солнышко», кому было грустно, он не всё понял – «тучка»
А на полянке – наши лепестки: потешки, колыбельные, пословицы, считалки,
загадки, сказки, заклички.
8. «Белые лепестки» былина, шутка, небылица, песня, частушка,
скороговорка, поговорка.
С ними вы познакомитесь на следующих уроках литературного чтения.