Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Оценка 4.9
Работа в классе +1
doc
математика
5 кл
30.04.2019
Цели урока:
Образовательные:
знать единицы измерения массы;
уметь работать с разными единицами измерения массы;
продолжить формирование умений производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях.
Развивающие:
развивать математическую речь учащихся, внимание, логическое мышление; умение правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;
развивать умения выстраивать коммуникацию в паре, в группе;
развивать общеучебные организационные умения: оценивать и планировать свою деятельность, ставить цель;
развивать интерес учащихся к предмету;
развивать личностные качества учащихся.
Воспитательные:
воспитывать умение вести учебный диалог;
дружеские отношения к одноклассникам в совместной работе, совершенствовать коммуникативные навыки учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, персональный компьютер, слайдовая презентация с учебным материалом.
80 урок.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №24 С УГЛУБЛЕННЫМ
ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Урок по математике в 5 классе
на тему: «Единицы массы»
Учитель математики:
Менжитова Алие Рустэмовна г. Симферополь
Цели урока:
Образовательные:
знать единицы измерения массы;
уметь работать с разными единицами измерения массы;
продолжить формирование умений производить вычисления для принятия
решений в различных жизненных ситуациях.
Развивающие:
развивать математическую речь учащихся, внимание, логическое мышление;
умение правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения, выдвигать
версии решения проблемы, осознавать конечный результат;
развивать умения выстраивать коммуникацию в паре, в группе;
развивать общеучебные организационные умения: оценивать и планировать свою
деятельность, ставить цель;
развивать интерес учащихся к предмету;
развивать личностные качества учащихся.
Воспитательные:
воспитывать умение вести учебный диалог;
дружеские отношения к одноклассникам в совместной работе, совершенствовать
коммуникативные навыки учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
слайдовая презентация с учебным материалом.
доска, мультимедийный проектор, персональный компьютер, Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Технологическая карта урока
1.
Организационный
момент
Создать благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
2.Целеполагание и
мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми,
принятие ими целей
урока.
Найдите лишнее в каждой
строчке.
ДЛИНА ВКУС
ПЛОЩАДЬ МАССА
КМ СМ КГ ДМ
– Почему слово «вкус»
оказалось «лишнее»?
– Почему величина «кг»
Включаются в деловой
ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение
формулирование
познавательной цели;
логическое формулирование
проблемы.
В первой строчке
лишнее слово ВКУС.
Во второй – КГ.
Вкус – это не
величина.
Это единица массы. оказалась лишней?
Итак, тема нашего урока
«Единицы массы».
Записывают тему в
тетрадь.
Цели урока: вспомнить
единицы измерения массы,
установить взаимосвязь
между этими единицами
измерения.
Итак, какие единицы
измерения массы вы
знаете?
Давайте вспомним, какова
взаимосвязь между ними.
Какая из этих единиц
самая маленькая? Для
чего нужна такая единица
массы?
Грамм, килограмм,
центнер, тонна
Коммуникативные: постановка
вопросов, инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное выделение
формулирование
познавательной цели;
построение логической цепи
рассуждений.
1кг=1000г
1т=1000кг
1т=10ц
1ц=10?
Грамм. Чтобы
определять массу
4. Усвоение новых
знаний и способов
усвоения
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
изученной темы:
площади
прямоугольника 5.Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
Устно решите задачу.
Одна конфета весит 2 г.
Сколько весят 10 конфет,
100 конфет, 1000 конфет?
очень маленьких и
очень легких
предметов
20 г. 200 г. 2000 г.
Выявление пробелов
первичного осмыс
ления изученного
материала, коррекция
выявленных пробелов,
обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
5000, 600, 17000, 3000,
20000, 1900 кг.
Выразите в т: 9000 кг;
12000 кг; 60000 кг.
70, 50 ц.
Какую из этих величин
можно перевести в
большую величину?
2000 г = 2 кг
Выразите в кг: 5 т, 6 ц,
17 т, 30 ц, 20 т, 19 ц.
Выразите в ц: 7т, 5000
кг.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные: умение
структуризировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач,
рефлексия способов и условий
действия.
Коммуникативные: управление
поведением партнера, контроль,
коррекция, оценка действий
партнера. 6. Динамическая
пауза.
Задача: выполнять
упражнения по
коррекции и
профилактике
нарушения зрения и
осанки.
7. Организация
первичного
контроля
Выявление качества и
уровня усвоения знаний
и способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях
9, 12, 60 т.
Учащиеся выполняют
упражнения.
Физкультурная минутка
составлена из упражнений,
имитирующих работу
часов.
1) "Часики" повороты
глазами влево вправо без
поворота головы.
2) "Маятник" наклоны
туловища влево и вправо,
а затем вперед и назад.
3) "Колесики" круговые
движения согнутыми в
локтях и приставленными
к плечам руками.
4) "Будильник" хлопки
над головой.
5) "Пружинка"
приседания.
6) "Часы идут, идут, а с
места не сойду..." ходьба
наместе.
Самостоятельная работа.
1 вариант № 522(а,в)
№ 523(а,в,д)
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня и способах действий,
установление причин
выявленных
недостатков.
2 вариант № 522(б,г)
№ 523(б,г,е)
8. Подведение
итогов урока.
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых.
9. Информация о
домашнем задании
10. Рефлексия
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации
их собственной
деятельности и
Взаимопроверка.
Какие единицы массы вы
вспомнили сегодня?
– Какая единица массы
больше кг, но меньше т?
Оценить отдельных
учащихся
п. 2.12, читать,
№519, 522(д,е)
Вы считаете, что урок
прошёл для вас
плодотворно, с пользой.
Вы научились и можете
помочь другим.
Вы считаете, что
научились применять свои
усвоения;
Личностные:самоопределение.
Регулятивные: оценкаосознание
уровня и качества усвоения;
контроль
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия. взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
знания, но вам ещё нужна
помощь.
Вы считаете, что было
трудно на уроке.
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Урок по математике на тему: "Единицы массы" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.