ТЕМА УРОКА: «Действия с обыкновенными дробями».
Цель урока: обобщить, систематизировать, проверить знания по теме
«Действия с обыкновенными дробями»
Задачи урока
:
образовательная: Контроль и самоконтроль знаний и навыков по теме
«Действия с обыкновенными дробями» обобщить и систематизировать знания
об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий
над обыкновенными дробями;
развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса,
любознательности, правильной речи; внимательности; умение анализировать,
наблюдать и делать выводы;
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности,
активности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: плазменный телевизор, разноуровневые карточки.
Используемые технологии:
игровые;
ИКТ.
Виды деятельности:
парная;
индивидуальная;
фронтальная.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Здравствуйте, ребята. Сәлеметсіз бе балалар ! Hello, children! Сегодня у нас необычный урок, урок – игра(путешествие). Эпиграфом
нашего урока я взяла следующие слова: «Предмет математики столь серьезен,
что не следует упускать ни одной возможности сделать его более
занимательным»
( Блез Паскаль)
Я надеюсь, что урок будет для вас интересным и занимательным.
А вот для того чтобы определить тему сегодняшнего урока вы должны
отгадать загадку:
«Первую в школе все изучают
Ну а второй из двустволки стреляют
Третью исполнят нам два барабана
Иль каблуки отобьют её рьяно»
Какие математические действия мы научились выполнять с обыкновенными
дробями?
Станция «Теоритическая»
Повторим правила (объяснить последовательность решения, т.е. правило без
решения)
Игра «Горячий стул»
Станция «Третий лишний»
3
3
11
4
9
20
23
1
15
1
12
3
10
8
15
19
4
5
6
Станция «Ты мне я тебе»
Работа в парах по карточкам
1 вариант 2 вариант ; 2)
; 3)
19
20 −10
20
; 1¿ 27
52
: 81
65
; 2)
; 6)
5
2
∙1
4
; 4)
13
14
∙ 7
39
; 5)
; 8) 16: 8
15
. 7¿ 3
5−4
7
;
.
6
11
4¿3 2
1¿ 5
9−2
9
:3; 3) 9
5 +1 3
5
∙15; 6)3
: 5
8
8¿8−3 6
7
4
12 + 1
12
:1 23
5
;
7
28
3
7 −3 1
7
∙2 1
;
7
1
:3 11
; 8) 3
9
12
; 9¿2 1
8+3 5
12
; 5) 5
1
9
1
27
7¿ 3
7
Критерии выставления оценок:
«5» - 0 ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок
Станция «Музыкальная»
Физминутка
Станция «Практическая»
Решение задач № 1192, № 1193 стр.72
Станция «Домашняя»
№ 1198 стр.73
Рефлексия
Мне все понятно и было интересно
Я не совсем уверен в себе
Мне многое непонятно и было
неинтересно. ; 2)
; 3)
19
20 −10
20
6
11
4¿3 2
1 вариант 2 вариант
; 1¿ 27
1¿ 5
9−2
52
9
:3; 3) 9
5 +1 3
5
∙15; 6)3
: 5
8
8¿8−3 6
7
4
12 + 1
12
:1 23
5
;
28
7
7 −3 1
3
7
∙2 1
;
7
1
:3 11
; 8) 3
9
12
8+3 5
; 9¿2 1
12
. 7¿ 3
; 5) 5
1
9
; 9) 16: 8
15
; 4)
1
27
7¿ 3
7
.
; 6)
5
2
∙1
4
13
14
∙ 7
39
; 5)
: 81
65
; 2)
5−4
7
;
; 2)
1 вариант 2 вариант
; 1¿ 27
1¿ 5
9−2
52
9
:3; 3) 9
12 + 1
4
12
5
:1 23
;
28
7
20 −10
19
20
; 3)
6
11
: 81
65
; 2) 4¿3 2
1
27
7¿ 3
7
; 5) 5
1
9
5 +1 3
5
∙15; 6)3
: 5
8
8¿8−3 6
7
3
7 −3 1
7
∙2 1
;
7
1
:3 11
; 8) 3
9
12
8+3 5
; 9¿2 1
12
.
; 6)
5
2
∙1
4
; 4)
13
14
∙ 7
39
; 5)
; 9) 16: 8
15
. 7¿ 3
5−4
7
;
; 2)
; 3)
20 −10
19
20
6
11
4¿3 2
1 вариант 2 вариант
; 1¿ 27
9−2
1¿ 5
52
9
:3; 3) 9
5 +1 3
5
∙15; 6)3
: 5
8
8¿8−3 6
7
12 + 1
4
12
:1 23
5
;
7
28
3
7−3 1
7
∙2 1
;
7
1
:3 11
; 8) 3
9
12
8+3 5
; 9¿2 1
12
. 7¿ 3
; 5) 5
1
9
; 9) 16: 8
15
; 4)
1
27
7¿ 3
7
5
2
∙1
4
; 6)
.
: 81
65
; 2)
13
14
∙ 7
39
; 5)
5−4
7
;
Урок по математике в 5 классе по теме: "Действия с обыкновенными дробями"
Урок по математике в 5 классе по теме: "Действия с обыкновенными дробями"
Урок по математике в 5 классе по теме: "Действия с обыкновенными дробями"
Урок по математике в 5 классе по теме: "Действия с обыкновенными дробями"
Урок по математике в 5 классе по теме: "Действия с обыкновенными дробями"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.