Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Оценка 4.9
Игры +1
doc
математика
4 кл
09.05.2017
Данную игру (урок-игру) рекомендуется проводить на уроках закрепления пройденного материала по теме "Закрепление знаний о величинах» с обучающимися 4 класса. В ходе игры можно индивидуализировать, дифференцировать процесс обучения. Меняя перечень вопросов в такой же форме можно проводить уроки по другим учебным предметам.Файл содержит описание урока по математике с использованием игры "Банк РазвитиЯ".
Урок Закрепление знаний о величинах +игра Банк РазвитиЯ.doc
Игра
(используется для уроков закрепления пройденного материала по русскому
языку, математики, а также
может использоваться на уроках окружающего мира)
Банк
РазвитиЯ
Б.В.
Г.Ю.
И.Е.
К.В.
К.Н.
Л.В.
М.А.
О.Е.
П.К.
П.А.
Рис. 1. Урок
математики
Тема: «Закрепление знаний о величинах»
Цели:
1. Закрепление знаний учащихся по теме: «Величины».
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи
геометрического характера; сравнивать величины.
3. Развивать интерес к предмету, творческое мышление.
4. Обеспечить дифференцированный подход при проверке знаний
учащихся.
Оборудование: На доске плакат с изображением Банка Развития
(окошечки для каждого ученика, куда помещаются заработанные монеты)
(Рис.1.), значки:
на столах карточки с индивидуальными заданиями, монетки:
1
уник
Цветные квадраты для рефлексии:
отличное настроение; спокойное, обычное настроение;
мрачное, плохое настроение.
«Экран настроения и качества работы на уроке» для самооценки:
мне на уроке понравилось, и я доволен результатами своей
работы
мне было иногда интересно, мои результаты могли бы быть и
лучше
мне не понравилось, и мне нужно дополнительно позаниматься.
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Ход урока.
У вас на партах лежат квадратики разных цветов. Поднимите вверх
квадрат того цвета, который соответствует вашему настроению сегодня.
Сегодня мы повторим все, что изучили в теме: «Величины» в форме
игры «Банк РазвитиЯ». Вспомним правила игры.
Название означает: «банк» учреждение, которое отслеживает и
поощряет развитие («РазвитиЯ») каждого из вас. По окончанию игры вы сами
сможете увидеть, на какой ступеньке своего («Я») развития находитесь.
Для развития и процветания любого бизнеса, дела, индивидуального
развития каждого из вас необходимо вкладывать определенные средства –
знания. И тогда вы получите вознаграждение.
Вам для начала необходимо вложить в Банк РазвитиЯ определенную
сумму знаний, оцениваемой у нас униками (умной, надежной и
конкурентоспособной монетой). У каждого из вас есть 6 монет. Вложить
деньги нужно удачно. Да и Банк желает работать только с надежными,
развивающимися партнерами.
Сейчас и определим, сколько уников каждый из вас может вложить из
уже имеющихся у вас. Задания будут даваться нескольких вариантов.
Выбирает каждый из вас то, которое он может выполнить. Но учтите, что оцениваются они поразному. С суммой вклада и выплаты Банком можете
ознакомиться из рекламных банковских буклетов:
За правильно
выполненное
задание вы можете
вложить
в Банк: за 1 вариант – 2
уника,
за 2 вариант – 4
уника,
за 3 вариант – 6
уников
За правильно
выполненное следующее
задание - половина вклада
За неправильно
выполненное
задание –
отдать Банку 1 уник
Ответил неправильно –
отыграйся - заработай
половину от того, что мог
заработать за выполняемое
задание 1 задание
1 вариант
В таблицу вставить название мер величин: метр, тонна, квадратный
километр, неделя, километр, а, квадратный метр, час, сантиметр, месяц,
дециметр, миллиметр, га, квадратный сантиметр, килограмм, век, грамм,
сутки, центнер, квадратный миллиметр, минута, секунда, год.
длины
массы
времени
площади
Е д и н и ц ы
2 вариант
В таблицу вставить название мер величин: метр, тонна, квадратный
километр, неделя, километр, а, квадратный метр, час, сантиметр, месяц,
дециметр, миллиметр, га, квадратный сантиметр, килограмм, век, грамм,
сутки, центнер, квадратный миллиметр, минута, секунда, год.
длины
массы
времени
площади
Е д и н и ц ы 3 вариант
Заполни таблицу (не обязательно брать всю таблицу целиком):
Е д и н и ц ы
длины
1…= 1 000…
1... = 10…
1… = 100…
1… = 10…
1… = 10…
массы
1… = 1 000…
1… = 100…
1… = 1 000…
1… = 1 000…
площади
1… = 1 000 000…
1… = 100…
1… = 10 000…
1… = 10 000…
1… = 100…
1… =100…
времени
1… = 60…
1… = 60…
1… = 24…
1… = 7…
1… = 30(31)…
1… = 12…
1… = 100…
2 задание
1 вариант
Выразить:
2сут.3ч. = …ч 7м = …см
190м = …м…см 2ч = мин
2400м2 = …а 3160кг = …т…кг
2 вариант
Выразить:
3 000см2 = …м2 3 100кг = …ц…кг
51дм = …м…дм 5км4дм = … дм
600с = …ч 3т4г = …г
3 вариант
Выразить:
2526г = …т…ц…кг 5м1дм = …см
39м = …мм 30м2 = …мм2
2сут.13ч = …мин 643мин = …ч
3 задание
1 вариант
Сравните величины:
3 вариант
2315см … 23м15см 79т1ц … 7910ц
2 вариант
Сравните величины:
526мин … 9ч 3 000см2 … 4м2
Сравните величины:
2км065м … 2/3 от 210км 2мин30с • 5 … 2ч30мин : 5
6дм8см + 3дм7см … 12дм 3км20м • 3 … 320м
4ц56кг + 826кг … 5ц27кг – 309кг
4ч45мин – 2ч23мин … 2ч23мин 4м2 : 2 … 20 000см2
317см • 2 … 2м65см + 4м29см 4 задание
1 вариант
Вычислить площадь и периметр прямоугольного огорода со
сторонами 43м и 54м.
2 вариант
Зал, длиной 12м и шириной 8м, увеличили по длине на 4м и по
ширине на 2м. На сколько квадратных метров увеличилась площадь
зала? Чему равен периметр нового зала?
3 вариант
Дачный участок прямоугольной формы разделили на два
квадрата. Чему равна площадь каждого из них, если ширина участка
9м, что в 2 раза меньше длины? Сколько нужно метров для ограждения
новых участков?
5 задание
1 вариант
1. Начерти отрезок, длина которого 11см 2мм.
2. Определи площадь прямоугольника: 2 вариант
1. Начерти отрезок, в два раза длиннее данного:
2. Определи площадь прямоугольника:
3 вариант
1. Начерти два отрезка так, чтобы второй был короче первого на 3см.
2. Определи площадь прямоугольника:
В процессе игры учащиеся зарабатывают уники. В конце игры
подсчитывается сумма денег на счету игрока. Если она составила 18 уников,
то этот игрок становится президентом (если таких игроков несколько, то
дается дополнительное задание на смекалку).
Набравшим
от 13 до 17 уников присваивается должность консультанта
Банка РазвитиЯ;
от 7 до 12 уников – агента Банка РазвитиЯ. Итог: рефлексия урока – дети выбирают нужное им изображение
человечка и прикрепляют в свое окошко на здании Банка и высказывают свое
мнение об участии и развитии своего «Я» в ходе урока.
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Урок по математике «Закрепление знаний о величинах» с использованием игры "Банк РазвитиЯ"(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.