Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Оценка 5
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
1 кл
09.11.2018
Тема урока: Вода и воздух
Цель:
1.Познакомить учащихся с наличием воды и воздуха в природе.
2. Формировать практические умения, необходимые для последующего обучения.
3. Воспитывать бережное отношение к воде.
4. Развивать наблюдательность и интерес к предмету.
Планируемые результаты:
- предметные: научиться определять свойства воды;
- личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;
- метапредметные:
- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-учиться работать по предложенному плану;
- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;
- коммуникативные: слушать и понимать других;
уметь договариваться и приходить к общему мнению.
Тип урока: урок-практикум.
Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления (проверки) существенных свойств воды.
Основной структурный элемент урока: опыт и анализ его результата
Оборудование:
• Компьютерная презентация;
• Карточки.
• Для опытов: стаканы, трубочки для коктейля, сахарный песок, вода, акварельные краски, чайные ложечки, электрический чайник, лист бумаги, воздушный шар, рисунки капельки, солнышка, снежинки, облачка, пара; карточки “охлаждение”, “нагревание”, магнитофон
конспект урока.docx
Урок по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: Вода и воздух
Цель:
1.Познакомить учащихся с наличием воды и воздуха в природе.
2. Формировать практические умения, необходимые для последующего обучения.
3. Воспитывать бережное отношение к воде.
4. Развивать наблюдательность и интерес к предмету.
Планируемые результаты:
предметные: научиться определять свойства воды;
личностные: учебнопознавательный интерес к новым способам действия;
метапредметные:
регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному плану;
познавательные: делать выводы в результате совместной работы;
коммуникативные: слушать и понимать других;
уметь договариваться и приходить к общему мнению.
Тип урока: урокпрактикум.
Основной метод обучения: практическая деятельность с целью установления
(проверки) существенных свойств воды.
Основной структурный элемент урока: опыт и анализ его результата
Оборудование:
Компьютерная презентация;
Карточки.
Для опытов: стаканы, трубочки для коктейля, сахарный песок, вода,
акварельные краски, чайные ложечки, электрический чайник, лист бумаги,
воздушный шар, рисунки капельки, солнышка, снежинки, облачка, пара;
карточки “охлаждение”, “нагревание”, магнитофон
Ход урока
1. Организация начала урока. Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я желаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
Учитель: Ребята, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
Дети: Мы узнали, что природа – это то, что не создано руками человека, что
природа бывает живая и неживая…
/Звучит музыка/
Ветер чуть слышно поёт.
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живёт –
В звоне ветвей,
В песне дождей, листопаде,
Только прислушаться надо.
Солнце опустит лучи –
И замирает природа
Тихо струится ручей,
Падает гром с небосвода –
Это мелодией вечной своей
Мир наполняет природа.
Фронтальный опрос.
Что такое природа?
Что не относится к природе?
По каким признакам природу разделяют на живую и неживую?
О каких явлениях природы говорилось в стихотворении?
Какие правила поведения в природе нужно соблюдать, чтобы не причинять ей
вреда?
1. Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня мы продолжим наш разговор об объектах и явлениях природы.
Посмотрите на фотографию. Что изображено?
Дети: Увядшие цветы.
Учитель: Что случилось с цветами и почему?
Дети: Они засохли, потому что им не хватает воды. Учитель: Правильно, без воды не может существовать ничто живое. И сегодня
мы будем говорить с вами о воде. Живое не может без воды. А как вы думаете,
вода относится к живой или к неживой природе, объясните почему
Дети могут высказать разные мнения. В обсуждении приходим к выводу, что
вода относится к неживой природе, так как объекты живой природы
должны уметь дышать, питаться, расти, размножаться. Вода этого не
может.
Что такое вода.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг.
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды
– Жить нельзя нам без ... (воды.)
Значит, без воды не может жить ничто живое?
Притча о воде
Давнымдавно, в незапамятные времена, особый вид обезьян медленно
превращался в человека. Отличался человек от обезьяны тем, что начал
говорить. Пришло время каждому предмету, растению, животному, то есть
всему вокруг, давать своё имя. И вот однажды два первобытных человека
отправились на охоту. Они забрели далеко от знакомых мест. День был
жаркий, их мучила жажда. Наконец, охотники набрели на ручей. Один
попробовал жидкость из ручья и сказал «Во!» (что означало «отлично»).
Другой попробовал и согласился: «Да – а – а!». Так и стали они жидкость в
ручье называть словом «Вода».
3. Сообщение темы и задач урока
Итак, что будет являться объектом нашего изучения на уроке? (вода) Что хотелось бы вам сегодня узнать о воде? (предложения учащихся по
изучению темы урока).
4. Работа над новой темой.
1. Загадки о явлениях природы:
/Читают наизусть дети/
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
Из чего состоит дождь? (Капелек)
/Вывешивается рисунок капельки/
Пушистый ковёр
Не руками ткан,
Не шелками шит.
При солнце, при луне
Серебром блестит.
Снег – это множество снежинок.
В какое время года бывает дождь? А снег?
/Вывешивается рисунок снежинки/
2. Отметьте погоду вчерашнего дня. Выберите нужные карточки и расскажите,
что изображено на них.
Физминутка.
5. Практическая работа.
Самостоятельная работа в группах.
Представьте, что наш класс научно исследовательский институт. В институте 4
лаборатории. Мы с вами исследователи. К нам в лаборатории поступила вода. Наша
задача – изучить её свойства. В лабораториях делают по 1 опыту, в работе
используют инструкции. Затем руководитель каждой лаборатории представляет
отчёт о проделанной работе.
Делают выводы.
1 группа
Полна природа удивленья,
Полна покоя и добра. Нет у природы утомленья,
Она всегда, всегда добра.
Каждый день мы с вами выходим на прогулку, наблюдаем за изменениями в
природе.
Недавно, наблюдая за снежинками, мы с вами сделали открытие. Какое?
Вывод: снег тает, превращается в воду.
Сегодня на уроке поговорим о воде, узнаем о ней много нового.
2 группа
Дома вы проделали опыт. Поставили воду в морозильную камеру. Что
произошло? А что мы наблюдаем сейчас?
(Перед началом урока поставить лёд в тепло, занести снег.)
3 группа
Когда ваша мама ставит на плиту чайник с водой, и проходит какое то время,
что происходит с водой в чайнике?
/Вывешиваются рисунки и карточки/
4 группа
1.) Возьмите 2 стакана с водой. Попробуйте её на вкус. В одном стакане
размешайте чайную ложку соли, а в другом – сахарный песок. Что произошло с
солью и сахаром? Попробуйте воду на вкус в каждом стакане. Что произошло с
водой?
Можно ли отличить по внешнему виду, в каком стакане солёная вода, а в каком –
сладкая? А как это сделать? Что произошло с солью и с сахаром? Сделайте
вывод.
Вывод: вода – растворитель
д) Возьмите краски для рисования. В одном стакане размешайте немного жёлтой
краски, в другом – красной, а в третьем – синей. Что произошло с водой?
Как называются ваши краски?
Как переводится на русский язык слово АКВА?
Вывод: вода имеет свойство окрашиваться.
6. Беседа “Где мы встречаемся с водой”.
а) – Послушайте внимательно стихотворение. /Читают дети/ Спросил на днях малыш – сосед
У струйки, льющейся из крана:
Откуда ты?
Вода в ответ:
Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росою искрилась поляна.
Откуда ты? – спросил росу.
Поверь, и я из океана!
На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
Откуда ты? Ты кто такой?
И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!
Где мы встречаем воду?
7. Работа по учебнику .
Как человек использует воду?
Как нужно относиться к воде?
Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с
нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует.
Водоёмы должны быть чистыми! В водоёмы не должны попадать сточные воды
заводов, ферм, удобрения и ядохимикаты с полей, бензин и смазочное масло,
различный мусор.
Школьники могут оказать большую помощь взрослым в охране водоёмов: следить
за чистотой воды, расчищать родники и ручьи, оберегать растения и животных.
Какие меры по охране воды вы можете посоветовать?(высказывания
учащихся)
8.Обсуждение правил охраны воды:
используя горячую воду, вы можете сэкономить её уменьшая либо струю
воды, либо уменьшая её температуру, либо свое потребление горячей воды.
почините протекающие краны и трубы.
выключайте воду, когда чистите зубы.
не мойте посуду под струей воды, используйте крышку в раковине.
22 марта всемирный день воды
9. Практическая работа по определению воздуха в окружающем нас
пространстве.
а) Движение воздуха.
Сложите из листка бумаги веер, помашите им. Что вы чувствуете? Физминутка.
“Ветер дует нам в лицо. (Машут руками)
Закачалось деревцо. (Руки на поясе. Наклоны туловища)
Ветер тише, тише, тише. (Приседают, опускают руки вниз)
Деревцо все выше, выше!” (Медленно поднимаются, машут руками над
головой)
Как возникает ветер?
Вывод: ветерок возникает потом, что веер толкает окружающий нас
воздух.
/Дети проделывают опыт в разных местах классной комнаты и делают
вывод/
Вывод: воздух находится везде.
Движение воздуха в природе называют ветром.
б) Воздух в различных предметах (опыт проводит учитель).
Положим в один стакан с водой кусочек сахара, в другой – кусочек кирпича, в
третий – комочек почвы. Что мы наблюдаем?
Вывод: пузырьки в воде – это воздух.
в) Опыт, показывающий принцип работы пипетки.
Возьмите соломинку для коктейля и опустите её в стакан с водой. Закройте
пальцем отверстие соломки, а вытащите её из воды, не снимая пальца. Затем
снимите палец с отверстия соломки. Из неё появилась капля воды. Эту воду
вытолкнул воздух, который был в соломке.
г) Опыт с воздушным шариком.
Вывод: воздух легче воды.
10. Домашнее задание.
Вместе с родителями проделайте опыты, которые изображены на рисунках
учебника на с. __ (смешивание красок, изготовление леденцов, выдувание
мыльных пузырей.)
11.Обобщение. Итог урока.
В каком состоянии встречается вода?
(Вывешиваются на доске карточки) дождь
роса
туман
пар
снег
лёд
град
иней
Вот она, какая вода! Прямо царица. Но она не только царица, но ещё и
путешественница. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.
Человек, запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!
12. Рефлексия
Учитель: Ну что же. Вы сегодня побыли учеными, исследователями. Вам удалось
найти ответы на те вопросы, которые вы задавали в начале урока? Что
интересного для себя вы узнали о воде и воздухе? Вам понравилось работать на
уроке?
Закрашивают звездочки, в которых оценивают свою работу и настроение (красный
отлично, зелёный было хорошо, желтый – были трудности)
Спасибо, дети, за работу!
Урок окончен.
Список литературы:
Г.Г. Ивченкова " Окружающий мир " учебник, рабочая тетрадь 1 группа
Опыт 1.
Приготовь стакан, блюдце. Налей воду в эту посуду. Обрати внимание: в стакане вода имеет
форму стакана, в блюдце – форму блюдца. Сделай вывод: вода имеет или не имеет своей формы.
Опыт 2.
Возьми полоски цветной бумаги: синей, белой, красной. Сравнивай цвет воды с цветом бумажных
полосок. Можно ли назвать воду синей, белой, красной? Как видишь, вода не окрашена ни в один
из этих цветов. Вывод: какого же цвета вода?
2 группа
Опыт 3.
Изучи теперь прозрачность воды. Для этого поставь какойнибудь предмет за стакан с водой или
опусти его в воду. Вывод: что можно сказать о прозрачности воды?
Опыт 4.
Каков вкус соли, сахара, лимона, лука? Соль солёная, сахар сладкий, лимон кислый, лук горький.
Хорошо тебе знаком вкус хлеба, молока, варёного картофеля. Попробуй воду на вкус. Можно ли её назвать сладкой, солёной, кислой, горькой? Вывод: совершенно чистая вода имеет или не имеет
вкуса.
А если положить кусочек сахара, то вкус воды изменится или нет? Почему?
3 группа
Опыт 5.
Когда твоя мама печёт пирог, аппетитный его запах ты почувствуешь уже за дверями своей
квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А чем же пахнет вода? Понюхай её. Вывод: вода
пахнет чемнибудь или она без запаха?
Если выжать кусочек лимона в воду, запах изменится или нет? Почему?
Опыт 6.
Возьми один стакан пустой, а другой с водой. Перелей воду в пустой стакан. Во всех этих случаях
проявляется одно свойство воды. Подумай, какое?
4 группа
Опыт 7(делает учитель – один ученик помогает)
Берём 3 стакана с питьевой водой. В один стакан положи немного соли, в другой – сахара, в третий
– измельчённого мела. Хорошо помешай воду в стаканах. Что произошло с солью, сахаром, мелом?
Попробуй на вкус воду в 1 и 2 стаканах. Изменилась ли вода? В 1 стакане вода стала солёной, во 2
– сладкой. Соли и сахара в стаканах не видно. Зато вода стала солёной и сладкой. А мел? Мел
оседает на дно. Он хорошо виден. Какова прозрачность воды в каждом стакане? Почему не видно
соли и сахара?
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Урок по окружающему миру в 1 классе . Тема урока: Вода и воздух.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.