Урок по русскому языку на тему "Правописание жи-ши".
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
русский язык
1 кл
13.06.2018
Стандартный урок посвященный правописанию слов с сочетаниями жи-ши. Цели: Формировать навыки правописания жи-ши. Развивать умение оформлять предложение на письме, умение видеть в предложении изученные орфограммы орфограммы, умение подбирать проверочные слова, умение ставить в словах ударение. Совершенствовать каллиграфически верный подчерк. Развивать речь и память.Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Чистописание.
3.Повторение пройденного.
Устно.
Вставить пропущенные буквы. Доказать правописание.
Каранда..., жира..., язы..., горо..., заво..., тетра...ь, сапо..., арбу... .
В...ренье, в...лчата, д...рить, н...гами, б...бры, гр...бной, з...мля, т...желый.
3.Постановка цели и определение темы урока.
Записать слова в два столбика жи/ши.
Кружится, тушит, бежит, сушит, служит, дышит, сторожит, вышивает.
-На какие вопросы отвечают слова?
-Что обозначают данные слова?
-Записать слова в два столбика, поставить ударение, подчеркнуть орфограммы жи-ши.
Раздать ученикам карточки (см. приложение).
Вставить пропущенные буквы самостоятельно.
Проверка.
Списывание с проговариванием орфограмм и выделением в тексте.
Записать слова через тире ед.ч/мн.ч.
С комментированием.
Камыш - ... , ландыш - ..., карандаш - ..., шалаш - ... .
Поставить ударение, выделить орфограммы.
4.Разделить на слоги.
Ш...рокий, душ...стый, ж...вописное.
-На какие вопросы отвечают эти слова?
-Что обозначают данные слова?
5.Итог урока.
-С какими орфограммами встретились на уроке?
-Какие из них можно проверить? А какие запомнить?
Урок по русскому языку на тему "Правописание жи-ши".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.