Цель урока: углублять представления учащихся о взаимоотно¬шениях в большом коллективе.
Задачи:
раскрывать значение понятий «школьный коллектив», «класс¬ный коллектив», «совместная творческая деятельность»;
развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и взаимоуважение в отношениях между одноклассниками;
воспитывать внимательное, заботливое отношение к своим одноклассникам.
Позитивное высказывание (цитата)
Один за всех, и все за одного!
Александр Дюма, французский писатель
Как вы понимаете смысл этого изречения?
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Поразмышляйте над ситуацией.Как вы поступите?Почему? Напишите об этом.
Зад 4 Какие занимательные дела могут сплотить ваш коллектив? Напишите об этом в таблице.
Поурочный план по самопознанию
Школа____№ 16_______________Дата____________№_14____
Тема: МОЙ КОЛЛЕКТИВ
Ценности: ненасилие
Качества:дружба,взаимопонимание,забота
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
класс _4_____
Количество учащихся _______
Цель урока: углублять представления учащихся о взаимоотношениях в большом
коллективе.
Задачи:
раскрывать значение понятий «школьный коллектив», «классный коллектив»,
«совместная творческая деятельность»;
развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и взаимоуважение в
отношениях между одноклассниками;
воспитывать внимательное, заботливое отношение к своим одноклассникам.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленная прогулка в лесу. (Замечание: если этот урок проводится
на открытом воздухе, то воображаемую прогулку можно начать с
какого-нибудь места в саду, а не из класса).
Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите
глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и
стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы
идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и
выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение
ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти
в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на
насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите
красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку,
наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и
тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше,
замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни
птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите,
как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и
тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя
счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы
отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется
посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите,
какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию
жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спинойк стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на
покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может
сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое
ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как
должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла
ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное
дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас
приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг
еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не
наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы.
Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте
дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство
тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
2.Проверка домашнего задания
Ежик чит
Почему Сережу назвали Ежиком?
Как помогли одноклассники Сереже?
Можно ли класс,в котором учится Сергей назвать дружным коллективом?Почему?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Один за всех, и все за одного!
Александр Дюма, французский писатель
Как вы понимаете смысл этого изречения?
4.Рассказывание истории (беседа) Путь к торговле
Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, скажи, что мне делать: я прихожу к
клиенту, рассказываю о своем товаре, а он говорит, что ему такой товар вовсе не
нужен». – А он ему нужен? – спросил Учитель. – Да, я в этом уверен! Это очень
хороший товар, он нужен всем! – Докажи, что он нужен мне. И ученик начал
рассказывать о своем товаре. Он говорил довольно долго, но когда закончил,
Учитель нахмурился и сказал: – Всетаки, я не уверен, что мне нужен этот товар.
Ученик ушел домой и готовился семь дней. Наконец, он пришел к Учителю и
попросил разрешения снова рассказать о своем товаре. Учитель выслушал его
краткую речь и сказал: – Да, мне нужен этот товар и я на самом деле куплю его у
тебя. Вот, возьми деньги. Но что главное ты понял за эту неделю? – Я понял, что
надо готовиться. – Это один урок, – сказал Учитель, – а второй? – Второй… что
надо говорить короче?… – Почти так. Чем дольше готовишься, тем короче речь.
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Поразмышляйте над ситуацией.Как вы поступите?Почему? Напишите об
этом.
Зад 4 Какие занимательные дела могут сплотить ваш коллектив? Напишите об этом
в таблице.
6.Групповое пение. Ровесники
Сл. И. Дик Муз. А. Островского
Ровесницы, ровесники
Девчонки и мальчишки.
Одни поём мы песенки,
Одни читаем книжки.Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
2.Бегут по общей лестнице
Звонок услышав звонкий
Ровесники, ровесницы
Мальчишки и девчонки.
Девчонки, мальчишки,
Пев
Ровесники, ровесницы
Мальчишки и девчонки,
Пусть будет дружбы вестником
Припев вот этот звонкий
Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура
Ровесницы, ровесники
Девчонки и мальчишки.
Одни поём мы песенки,
Одни читаем книжки.
Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки
Пев
7.Домашнее задание
Главные реки стр 5461 чит
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на
этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо
вам за урок.