– углублять представления об общечеловеческих ценностях и лучших качествах человека;
– развивать умение позитивно мыслить, анализировать, обобщать, делать выводы, сидеть в тишине ума;– углублять представления об общечеловеческих ценностях и лучших качествах человека;
– развивать умение позитивно мыслить, анализировать, обобщать, делать выводы, сидеть в тишине ума;
– воспитывать стремление больше познавать, проявлять доброту и внимание.
инфоурок.docx
Педагог: Сарамбетова Д. Класс: 2 Б,В
Колво учся
Дата: 03.05.19 г Тема: В мире красоты Урок № 31
Ценность: Внутренний покой.
Качества: вежливость, не сердиться, практика сидения в тишине, сосредоточенность.
___.
Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках самопознания во втором
классе.
Задачи:
– углублять представления об общечеловеческих ценностях и лучших качествах человека;
– развивать умение позитивно мыслить, анализировать, обобщать, делать выводы, сидеть в
тишине ума;
– воспитывать стремление больше познавать, проявлять доброту и внимание.
Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 2 класса; красивая мелодия без слов,
презентация, видеоролик, использование функций ЭД.
Ход урока:
1.Позитивный настрой «Путешестивие с дельфином»
2.Проверка домашнего задания стр.118
3.Позитивное высказывание (цитата).
«Красивый человек не тот, у которого сильное тело, а тот, у которого красивая
— Как вы понимаете её смысл?
— О чём будем говорить?
душа».
4.
Рассказывание истории (беседа). ПРИТЧА О КРАСОТЕ ДУШИ!..
Было это в старину. На улице сидел слепой мальчик лет 12 и рисовал портреты прохожих,
и люди были удивлены необычайным сходством лиц на портрете с оригиналом.
Чудо, говорили они, как это слепой с такой точностью может передать характер
человека, его внешность?
В это время по улице шел знатный боярин.
А нука, сказал он, подбочась, напиши мне, малец, и мой портрет .
Когда работа была закончена, боярин заметил, что толпа в страхе притихла.
Я так и думал. – горделиво сказал он, Слепому не под силу передать мою удаль и
красоту. Я хочу взглянуть на свой портрет.
Люди молча расступились.
И он увидел страшную картину: на рисунке была изображена свинья с ослиными ушами и
лошадиным хвостом. Разгневанный боярин приказал выпороть мальчика. И того забили бы
батогами, если бы не появился нищийстранник.
Остановись, сказал он, боярин, ребенок ни в чем не виноват! Ты не понял: он
рисует портрет души. Обескураженный боярин отпустил юного художника и пошел прочь.
Всю ночь он не сомкнул глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И когда нашел,
нищий ему сказал:
Твой портрет изменится, если сумеешь изменится ты сам.
С того времени боярина никто не мог узнать: он стал щедр, не наказывал слуг, и через год
он снова нашел слепого художника и обратился к нему с той же просьбой нарисовать
портрет. Но, увы, портрет не изменился. И он снова нашел странника и спросил:
Почему так случилось? Ведь я стал совсем другим человеком.
Да, но это только внешне. Шли годы. Нищий умер. Боярин продолжал жить праведной жизнью. И вот однажды на
улице его окликнул мужик, перед которым лежали кисти и краски. Это был тот самый
художник, который вырос и возмужал:
Добрый человек, сказал он, позволь мне нарисовать твой портрет. Никогда я не
встречал подобной красоты и чистоты. Боярин низко поклонился и ответил:
Этим я обязан тебе.
5.Творческая деятельность, групповая работа.
Работа над содержанием пословиц позволит закрепить изученный материал по
самопознанию из разных разделов. Класс делится на группы по 45 человек. Каждой группе
предлагаетсявыбратьпословицу, вспомнить случай из жизни, когда можно её употребить и
разыграть сценку, а зрители должны будут догадаться и назвать эту пословицу.
Грамоте учиться всегда пригодится.
Добра желаешь – добро и делай.
Пилу точат, чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее.
Счастье тот добывает, кто уменьем ума набирает.
Один за всех и все за одного.
Друзья познаются в беде.
За правое дело стой смело.
Ты пожалей – и тебя пожалеют.
Игра «Конкурс хвастунов»
Учитель предлагает провести конкурс на лучшего «хвастуна». Но хвастаться нужно не
своими успехами или красотой, а другом, который стоит справа.
Посмотрите внимательно на своего друга, который стоит справа, и подумайте:
– Какой он человек, какое у него сердце? Что он умеет делать и что у него хорошо
получается?
Например: «Акмарал – очень умная, добрая, веселая, у нее доброе сердце» и т.д.
Когда все дети расскажут о своем друге, можно выбрать лучшего «хвастуна».
Научиться очень нужно
В этом мире жить нам дружно,
Быть терпимым к близким людям,
Их любить и уважать.
Доброту и пониманье,
Ко всем людям проявлять.
И тогда мы сможем с вами
Мир любить и не скучать.
6. Групповое пение Диск «Групповое пение (начальные классы)»
7.Домашнее задание: «Узнаем новое» стр.
8.Заключительная минута урока.
Научиться очень нужно
В этом мире жить нам дружно,
Быть терпимым к близким людям,
Их любить и уважать.
Доброту и пониманье,
Ко всем людям проявлять.
И тогда мы сможем с вами
Мир любить и не скучать.
Урок по Самопознание "В мире красоты " 2 класс
Урок по Самопознание "В мире красоты " 2 класс
Урок по Самопознание "В мире красоты " 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.