Цель урока: углублять представления учащихся о взаимоотно¬шениях в большом коллективе.
Задачи:
раскрывать значение понятий «школьный коллектив», «класс¬ный коллектив», «совместная творческая деятельность»;
развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и взаимоуважение в отношениях между одноклассниками;
воспитывать внимательное, заботливое отношение к своим одноклассникам.
Позитивное высказывание (цитата) Один за всех, и все за одного!
Александр Дюма, французский писатель
Как вы понимаете смысл этого изречения?
Поурочный план по самопознанию
Школа___№16________________Дата____________№__13___
Тема: МОЙ КОЛЛЕКТИВ
Ценности: ненасилие
Качества:дружба,взаимопонимание,забота
Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна
Ресурсы: (материалы,
источники) материалы
для
коллажа
(фотографии детей и
учителя,
цветная
бумага, фломастеры),
коробка
для
пожеланий.
Примечание
класс 4 г
Количество учащихся _______
Цель урока: углублять представления учащихся о взаимоотношениях в
большом коллективе.
Задачи:
раскрывать значение понятий «школьный коллектив», «классный
коллектив», «совместная творческая деятельность»;
развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и
взаимоуважение в отношениях между одноклассниками;
воспитывать внимательное, заботливое отношение к своим
одноклассникам.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не
скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание.
Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При
вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем
выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки
можно положить на колени…
Вдооох…, выыыдох… (910 раз, медленно)
2.Проверка домашнего задания
О чем рассказали ребята.
Как вы думаете,о чем задумались ребята?
Как в вашей семье выполняется домашний труд?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Один за всех, и все за одного!
Александр Дюма, французский писатель
Как вы понимаете смысл этого изречения?4.Рассказывание истории (беседа) Притча «Какие люди живут в этом
городе?»
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один
ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу
здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из
которого ты ушел?»
«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с
радостью уехал оттуда»
«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот
же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в
этом городе?»
Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том
городе, откуда ты пришел?»
«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там
осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И
как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
«Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один
и тот же вопрос?»
«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не
нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более
не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе,
и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли,
окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Напишите,как помочь одноклассникам
Зад 2.Напишите письмо девочкам или мальчикам своего класса о
том,какими вы хотите их видеть.Выберите рамку для письма и раскрасьте
рисунок.
6.Групповое пение. Ровесники
Сл. И. Дик Муз. А. Островского
Ровесницы, ровесники
Девчонки и мальчишки.
Одни поём мы песенки,
Одни читаем книжки.
Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!2.Бегут по общей лестнице
Звонок услышав звонкий
Ровесники, ровесницы
Мальчишки и девчонки.
Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура
Ровесники, ровесницы
Мальчишки и девчонки,
Пусть будет дружбы вестником
Припев вот этот звонкий
Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура
Ровесницы, ровесники
Девчонки и мальчишки.
Одни поём мы песенки,
Одни читаем книжки.
Девчонки, мальчишки,
Мальчишки, девчонки
Мы учимся вместе, друзья.
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
Всегда у нас весело в классе.
Да здравствует дружба! Ура!
7.Домашнее задание
Самое большое желание чит стр 353
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что
было на этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь
откройте глаза, спасибо вам за урок.