Цель урока: углублять представления учащихся о ценности взаимопонимания.
Задачи:
раскрывать значение выражения «понимать, уметь слушать и слышать собеседника»;
развивать умение проявлять интерес к собеседнику, находить взаимопонимание;
воспитывать доброе и чуткое отношение к окружающим людям
Позитивное высказывание (цитата)
Понимание - начало согласия. Бенедикт (Барух) Спиноза, нидерландский философ
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Раскрасьте рисунок.Что можно сказать о настроении девочки.Дайте советы,как можно подбодрить растроенного человека.
Зад 2 Представьте,что вам удалось помочь девочке и у нее поднялось настроение.Нарисуйте ее в хорошем настроении.
Поурочный план по самопознанию
Школа___________________Дата____________№__9___
Тема: УЧИМСЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЮ
Ценности: внутренний покой
Качества:взаимопонимание,доброжелательность,любовь.
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
класс 4______
Количество учащихся _______
Цель урока: углублять представления учащихся о ценности
взаимопонимания.
Задачи:
раскрывать значение выражения «понимать, уметь слушать и слышать
собеседника»;
развивать умение проявлять интерес к собеседнику, находить
взаимопонимание;
воспитывать доброе и чуткое отношение к окружающим людям
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку
держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на
колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и
опускается в середину груди. В середине груди находится бутон
цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за
лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и
чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по
вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет
вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки
будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать
всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и
освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для
совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить
только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к
ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет
достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во
всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове
только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего
тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всемвашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с
кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их
сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей,
животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все
уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня…
Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и
Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная,
наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой
прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
2.Проверка домашнего задания
У родника стр 3133 чит
Как вы считаете, кто из путников был прав? А почему?
Что значит быть чистым, как родник?
(Ответы учащихся)
Обобщение
Каким бы по характеру и способностям человек ни был, важно
стремиться обладать чистой душой, чистыми помыслами, совершать
чистые, т.е. добрые дела.
3.Позитивное высказывание (цитата)
Понимание начало согласия. Бенедикт (Барух) Спиноза,
нидерландский философ
4.Рассказывание истории (беседа) Притча о ледяной реке
Однажды учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
— Учитель, почему люди не понимают друг друга? — спросил ученик. — Люди
стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании, — и
натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
— Пойдем со мной, — сказал учитель и пошел по льду на середину реки. — Посмотри
вниз. Ты видишь здесь что-то?
Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?
Там, подо льдом - целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой,
дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду — она замерзнет и лишь укрепит
царство льда. Тот лед, о котором ты говоришь, можно растопить только любовью.
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Раскрасьте рисунок.Что можно сказать о настроении девочки.Дайте
советы,как можно подбодрить растроенного человека.
Зад 2 Представьте,что вам удалось помочь девочке и у нее поднялось
настроение.Нарисуйте ее в хорошем настроении.
6.Групповое пение. Это наш с тобой секрет Слова
Кохановский И. Музыка Рыбников А.
Я заметила однажды,
Что зимой кусты сирени
Расцвели, как будто в мае -
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?
Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья?
Я и сам все это видел -Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет!
А недавно я видала,
Как луна в сосновых ветках
Заблудилась и заснула -
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?
Я тебе, конечно, верю.
Я и сам все это видел
Из окошка в прошлый вечер.
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет!
А во время звездопада
Я видала, как по небу
Две звезды летели рядом -
Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?
Я тебе конечно верю -
Разве могут быть сомненья.
Я и сам все это видел.
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобой секрет!.
7.Домашнее задание
Инсценировка по рассказу Ю. Сотникова «Райкины пленники»
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги
не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.
Расслабьтесь. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за
урок!