Цель урока:: расширять представления учащихся о ценности окружаю¬щего мира.
Задачи:
- раскрывать значение понятия «окружающий мир»;
- развивать позитивную самооценку;
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру
Позитивное высказывание (цитата)
Сотри случайные черты, и ты увидишь-мир прекрасен!
Александр Блок, русский поэт
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Раскрасьте рисунки.Напишите,какие ценности объединяют людей в мире.
Зад 2 Прочитайте стих-е ученика «Мой мир».Чем наполнен его мир?Напишите стих-е или составьте высказывание «Мой мир»
Документ Microsoft Office Word.docx
Поурочный план по самопознанию
Школа____№ 16_______________Дата____________№___1__
Тема: ЗДРАВСТВУЙ, МИР!
Ценности: ненасилие
Качества: доброта, ответственность, великодушие
Учитель:
класс __4____
Количество учащихся _______
раскрывать значение понятия «окружающий мир»;
развивать позитивную самооценку;
Цель урока:: расширять представления учащихся о ценности окружающего мира.
Задачи:
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку
держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени
или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Ресурсы:
(материалы,
источники)
музыка
Примечание
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в
середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света
бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце
расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль,
каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по
вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по
рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать
только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается
вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести
меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут
инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только
правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут
слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут
смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова
наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела,
распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим
родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть
этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,
на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно
скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё
немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная
Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
2.Проверка домашнего задания
Что такое окружающий мир?
Как связаны человек и окружающий мир?
Какие общечеловеческие ценности объединяют в окружающем мире?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Сотри случайные черты, и ты увидишьмир прекрасен!
Александр Блок, русский поэт
4.Рассказывание истории (беседа) Притча о дереве
У дороги росло небольшое кривое дерево. Однажды ночью мимо пробегал
воришка. Он издали увидел какойто силуэт и со страху подумал, что у
дороги стоит полицейский, поэтому испуганно убежал.
Одним вечером мимо проходил влюблённый молодой человек. Он издалека
увидел стройный силуэт и решил, что его уже заждалась любимая. Он
обрадовался и пошёл быстрее.
Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный
страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает привидение и
громко расплакался.
Но… дерево всегда было только деревом.
Мир вокруг нас — это всего лишь отражение нас самих.
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Раскрасьте рисунки.Напишите,какие ценности объединяют людей в мире.
Зад 2 Прочитайте стихе ученика «Мой мир».Чем наполнен его мир?Напишите
стихе или составьте высказывание «Мой мир»
6.Групповое пение. Из чего наш мир состоит?
1.Из чего наш мир состоит? сл.М.Танича,
муз.Б.Савельева
Из дубка, что в поле стоит.
Из высоких гор с сединой
И еще, и еще
Из тебя со мной
Припев:
Из мальчиков и девочек,
Из книжек и затей.
А главное, а главное,
Из взрослых детей. 2.Из чего наш мир состоит
Из сугробов и пирамид,
Из садов, цветущих весной,
И еще, и еще
Из тебя со мной.
Из чего наш мир состоит?
Из катка, который открыт,
Из мечты, до Марса длиной
И ещё, и ещё из тебя со мной.
7.Домашнее задание
С 46 чит «Мир,в котором ты живешь»
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не
скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. И
вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!
Урок по самопознанию "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!" 4 класс
Урок по самопознанию "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!" 4 класс
Урок по самопознанию "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.