Урок по самопознанию "Жить в ладу с собой!" 1 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
1 кл
30.04.2018
Цель урока:выявить общечеловеческую ценность внутренний покой через осознание важности жить в ладу с самим собой
Задачи: раскрыть понятие «совесть»
Развить стремление поступать по совести.
Воспитать вежливость,дисциплину.
Позитивное высказывание (цитата)
Счастлив тот,у кого совесть спокойна.
Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Нарисуйте то,что приносит вам радость.
Зад 2Прочитайте часть пословицы из первого столбика и найдите ее вторую часть во 2 столбике.
Документ Microsoft Office Word (5).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа___№16________________Дата____________№_5____
Тема: Жить в ладу с собой!
Ценности:внутренний покой
Качества:поступать по совести,вежливость,дисциплина
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
музыка
Примечание
класс __1____
Количество учащихся _______
Цель урока:выявить общечеловеческую ценность внутренний покой через
осознание важности жить в ладу с самим собой
Задачи: раскрыть понятие «совесть»
Развить стремление поступать по совести.
Воспитать вежливость,дисциплину.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленная прогулка в лесу.
Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите
глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и
стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы
идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и
выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение
ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти
в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на
насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите
красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку,
наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и
тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше,
замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни
птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите,
как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и
тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя
счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы
отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется
посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите,
какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию
жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной
к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на
покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может
сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое
ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как
должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное
дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас
приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг
еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не
наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы.
Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте
дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство
тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
2.Проверка домашнего задания
Рассказ М.Андрианова «Угрызнение совести»
Иногда Вадик от родителей мог услышать не совсем понятные
выражения: где твоя совесть, бессовестный, ты совсем совесть
потерял. Вадик точно не знал ,что такое совесть, но знал, что когда
теряешь ее, то сразу что-то плохое случается. Решил он у бабушки
спросить, где совесть находится, и что надо делать, чтобы ее не
потерять. Улыбнулась бабушка и на сердце показала и говорит
-Вот здесь она у каждого находится.
-Так раз она здесь в сердце, то как ее можно потерять?
-Совесть - это способ, которым душа, находящаяся в сердце, учит
человека исправляться и поступать красиво. А когда человек часто
поступает без души и бессердечно и не думает исправляться, то
говорят, что он потерял
совесть.
-А что, без совести нельзя обойтись людям? - спросил Вадик.
-Трудно без нее обойтись. Совесть помогает человеку увидеть
совершенное зло и помогает вовремя исправиться и стать лучше. А
бессовестный человек даже не замечает зла и безобразия. Он
медленно становится все хуже, потому что не испытывает угрызений
совести после плохих поступков.
-Так она ещё и кусаться может?
-Нет, кусаться она не может.
-А как же она тогда будет мучить и грызть человека?
-Трудно тебе объяснить,-сказала бабушка.
-Но когда-нибудь ты сам поймешь.
Как вы думаете,в каждом ли человеке живет совесть?Почему?
Как проявляется совесть в поступках человека?
Что вам помогает жить в согласии с совестью?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Счастлив тот,у кого совесть спокойна.
Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?
3. 4.Рассказывание истории (беседа) «Притча о кофе»
Однажды дочь старца обратилась к отцу:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности
ипроблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше
сил…
-Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с
водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью
насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь
и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. — Что изменилось? — спросил он свою дочь.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде —
ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и
податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не
изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием
одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.
- Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками
там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное!
Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и
изменили ее — превратили кипяток в великолепный ароматный
напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они
изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и
прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…
Вопросы:
Какие выводы сделала дочь из опыта отца?
Какие категории людей описываются в этой притче?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Нарисуйте то,что приносит вам радость.
Зад 2Прочитайте часть пословицы из первого столбика и найдите ее вторую часть
во 2 столбике.
6.Групповое пение. Если добрый ты Сл.А.Хайта,муз Б.Савельева
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
7.Домашнее задание
8.Заключительная минута урока Пожалуйста, сядьте удобно. Руки положите на стол или на
колени.Расслабтесь.Закройте глаза. Вы снова слышите музыку. И вспомните,о чем
мы сегодня говорили.Что мы возьмем из этого урока? Спасибо за урок.
Урок по самопознанию "Жить в ладу с собой!" 1 класс
Урок по самопознанию "Жить в ладу с собой!" 1 класс
Урок по самопознанию "Жить в ладу с собой!" 1 класс
Урок по самопознанию "Жить в ладу с собой!" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.