Урок №16
Специальность 38.02.07 Банковское дело
Дисциплина Информационные технологии в профессиональной деятельности
Курс 1 Группа 11
Преподаватель: Агаркова Л.В.
Раздел: Применение информационных технологий в экономической сфере.
Тема: Программное обеспечение информационных технологий.
Тема урока: Антивирусные программы
Тип урока: Комбинированный урок
Метод: Объяснительноиллюстративный, частично поисковый
Цель урока: Освоение общих и профессиональных компетенций по
специальности 38.02.07, обобщить и систематизировать знания о компьютерных
угрозах, классификации вирусов, принципах защиты информации от
несанкционированного доступа; сформировать умения и навыки по применению
антивирусных средств защиты информации.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с понятием «компьютерный вирус», их видами,
причинами распространения, видами антивирусных программ, изучить методы
защиты информации.
Развивающие: развитие коммуникативнотехнических умений, применять
полученные знания при решении задач различной направленности.
Воспитательные: воспитание информационной культуры, бережного отношение
к компьютерной технике и программному обеспечению
Комплексно методическое обеспечение: рекламный ролик, учебный фильм
«Классификация вирусов.
презентация
«Антивирусные программы». Проверочный тест в программе Verdict.
Лаборатория Касперского»,
План урока
4 мин.
1. Организационный момент 2 мин. Приветствие. Проверка отсутствующих.
2. Актуализация знаний.
2.1 Сообщение темы и целей урока
Итак, сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Программное
обеспечение информационных технологий», и я хочу вам подсказать новую тему,
используя небольшой рекламный ролик. Ведь между человеком и компьютером
много общего. Например, есть центральное процессорное устройство мозг, в
котором происходит обработка информации. И это не единственное, что схоже
между компьютером и человеком. Просмотр рекламного ролика (антивирусное средство иммунал). Итак, думаю
все догадались, какая тема урока у нас будет сегодня. Озвучьте ее. Правильно,
тема нашего урока: Антивирусные программы.
Презентация «Антивирусные программы». (Приложение 1)
Слайд 1. Нам необходимо выяснить. почему возникают компьютерные вирусы;
как уберечь свой компьютер от них; какие антивирусные программы
существуют?
Слайд 23. На уроке вы должны будете изучить виды компьютерных угроз,
принципы защиты информации от несанкционированного доступа и научиться
применять антивирусные средства защиты информации на практике.
Действовать мы будем по плану:
Слайд 4
1. Проверка знаний (тестирование).
2. Изложение нового материала.
3. Знакомство с программой “Антивирус Касперского”:
. Тестирование в программе Verdict. 10 мин.
2.2. Проверка знаний
Но прежде чем говорить о вирусах и антивирусных программах, повторим
прошлые темы и проверим знания о программном обеспечении компьютера. Тест
Вердикт. (Приложение 2)
Познакомимся с результатами тестирования. Подведение итогов.
Критерии оценки теста: Слайд 5
«5» 01 ошибки
«4» 32 ошибки
«3» 64 ошибки
«2» 7 и более ошибок
3. Изложение нового материала – 20 мин.
3.1. Просмотр учебного фильма «Классификация вирусов Лаборатория
Касперского». Обсуждение
Сейчас мы посмотрим учебный фильм «Классификация вирусов Лаборатория
Касперского». Итак, давайте обобщим. Согласно этой классификации,
существует несколько типов угроз:
Слайд 6 компьютерные вирусы, сетевые атаки, спам, riskware (потенциально
опасные программы), adware (рекламные системы).
3.2 Объяснение нового материала. 10 мин
Слайды 7 11
. 10 мин Компьютерный вирус это разновидность компьютерных программ или
вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к
размножению.
История появления компьютерных вирусов
Создатели компьютерных вирусов.
Различные вирусы выполняют различные действия:
Слайд 12. Эффективным методом борьбы с компьютерным вирусом являются
антивирусные программы. Я попросила одного из студентов провести мини
исследование в вашей группе. Вам предлагалось ответить на несколько вопросов.
(Приложение 3) И вот результаты. (Вопросы: 1. Был ли ваш компьютер когда
либо инфицирован вирусом? 2. Пользуетесь ли вы антивирусной программой? 3.
Если да, то какую антивирусную программу используете?)
Сделаем обзор антивирусных программ.
Слайды 1219
4. Закрепление нового материала – проверка на компьютерах папки
«Документы» на наличие вирусов с помощью программы «Антивирус
Касперского». 5 мин.
Наш колледж отдал предпочтение антивирусу Касперского. сейчас мы
познакомимся с интерфейсом этой программы, проверим Документы на наличие
вирусов. Итак, скажите, были ли вирусы на вашем компьютере? какие действия
произвел с ними антивирус? Я вам признаюсь, что на самом деле в классах
вирусов не было, я специально поместила тестовый вирус, скаченный на сайте
Касперского для диагностики. И для того, чтобы поместить его на компьютеры и
распаковать архив, пришлось отключить монитор вирусов, иначе он убивал его на
лету, и вы не смогли бы воспользоваться сканером вирусов. Поэтому мы можем
сделать вывод, что данная программа является высокоэффективной при борьбе с
вирусами.
5. Итоги урока – 2 мин. Слайд 20
6. Задание на дом 2 мин.
Составить памятку безопасного поведения при работе за компьютером во
избежание заражения компьютерным вирусом.
Задание по желанию: Ознакомится со статьями журнала «Мой друг компьютер»
Слайд 21
Список использованных источников: Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности:
учебное пособие 8 изд. Проспект, 2014 448с. ISBN 9785769581649
Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной
деятельности: учебное пособие. Проспект, 2014 288с. ISBN: 5769525169
https://www.youtube.com/watch?v=0GA11kiSyNk рекламный ролик «Иммунал»
https://vk.com/video145559937_456239057 учебный фильм «Классификация
вирусов. Лаборатория Касперского»
журнал «Мой друг компьютер»
Урок по теме "Антивирусные программы" (1 курс СПО, ИТ в проф.деятельности)
Урок по теме "Антивирусные программы" (1 курс СПО, ИТ в проф.деятельности)
Урок по теме "Антивирусные программы" (1 курс СПО, ИТ в проф.деятельности)
Урок по теме "Антивирусные программы" (1 курс СПО, ИТ в проф.деятельности)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.