Цель урока: познакомить с слитным и раздельным написанием прилагательных с «не»; обратить внимание на опознавательный признак - наличие «не»; повторить правописание «не» с существительными и глаголами;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление, умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, анализировать, сравнивать, работать самостоятельно с источником информации, делать выводы, расширять лексический запас детей;
способствовать воспитанию интереса к учёбе и урокам русского языка.
Содержание этапов урока:
Под цели и содержание учебного материала была отобрана совокупность методов обучения:
1. Организационный этап. Самый сложный и важный этап, на котором главной целью было удивить учащихся нестандартным началом урока, предложить их вниманию некую задачу, решение которой откроет для них новое, необычное, важное, а поиск ответа будет поддерживать интерес на всех этапах урока. Так появилось решение использовать пословицы. Богатый языковой материал пословиц позволил выдержать урок в едином стиле. Слайды, использованные в презентации к уроку, сделали урок ярким, образным.
2. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний. На данном этапе была создана проблемная ситуация: учащиеся должны были сформулировать тему и цель урока, провести исследовательскую работу на основании сравнения правописания не с существительным и прилагательным, сделав вывод. После просмотра презентации из Интернета учащиеся внесли дополнения в таблицу о слитном и раздельном написании не с прилагательным. Каждая группа объяснила условие слитного и раздельного написания.
3. Этап закрепления знаний. На уроке учащиеся должны были обобщить и систематизировать полученные знания, участвуя в поисковой деятельности. Опираясь на уже имеющиеся знания, обучающиеся включились в процесс решения задач, сумели закончить пословицы, определить слитное или раздельное написание не с прилагательным, подобрать синонимы с не, а также написать творческую работу, связанную с историей села, используя прилагательные с не. Также был проведён цифровой диктант, который позволил повторить теоретический материал, актуализировал знания по теме и позволил, на мой взгляд, быстро проверить умение правильно писать прилагательные с не.
4. Этап подведения итогов урока. На данном этапе учащиеся обобщили полученные знания, сказали, что нового узнали на уроке, чем интересен был урок. На стикерах написали своё впечатление об уроке.
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению.
В качестве домашнего задания предложено задание творческого характера, связанное с историей села. Учащиеся должны написать сочинение - миниатюру «Моё родное село».
На уроке сочетались коллективная, групповая, парная и индивидуальная работа. Познавательная и творческая активность учащихся была на высоком уровне. Использование на уроке презентации, диалог с учащимися, атмосфера доброжелательности и требовательности позволили поддерживать внимание учащихся в течение всего урока.
Цели урока достигнуты, урок был познавательным и эффективным. Использование презентации, единого языкового материала, связанного с пословицами и цитатами М. В. Ломоносова, М. Горького, позволило нестандартно и интересно провести урок.Файл содержит КСП по теме "Не с прилагательным".
Не с прилагательным.docx
Дата:
Класс: 6 класс
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
ФИО учителя: Гальцева Валентина Александровна
Количество
присутствующих: 24
отсутствующих:
Правописание не с прилагательным
познакомить с слитным и раздельным написанием
прилагательных с «не»; обратить внимание на опознавательный
признак наличие «не»;
повторить правописание «не» с существительными и глаголами;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое
мышление, умение правильно выражать свои мысли в устной и
письменной форме,
работать
самостоятельно с источником информации, делать выводы, расширять
лексический запас детей;
способствовать воспитанию интереса к учёбе и урокам русского
языка.
анализировать,
сравнивать,
Цели урока
Учащиеся смогут:
определить слитное и раздельное написание прилагательных с не
дописать текст на заданную тему.
Критерий оценивания
Формулирует заглавие, определяет тему, основную информацию
прочитанного текста.
Привитие ценностей
Языковая цель
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Любовь к знаниям осуществляется через чтение цитат известных
людей. Открытость реализуется через оценивание: учащиеся
оценивают друг друга и обосновывают оценку, также дают обратную
связь.
Учащиеся могут:
Изложить свои мысли логично и последовательно, используя текст,
таблицы, иллюстрации, аудиовизуальный материал.
Ключевые слова и фразы: учёба, моя малая родина.
Нет силы более могучей, чем
знание; человек, вооруженный
знанием, непобедим.
М. Горький.
Полезные фразы для диалога: Что общего в правописании не с
существительным и глаголом? Что общего в правописании не с
существительным и прилагательным?
Межпредметные связи с литературой, историей, географией.
Работа с презентацией.
На предыдущих уроках
учащиеся изучали правописание не с
существительным и глаголом, развивали навык слушания и говорения,
заполняли таблицу о правописании не с этими частями речи.
Ход урока Этапы
урока
Начало
урока
10 минут
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1 слайд
1. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Здравствуйте, ребята!
Начинается урок,
Он пойдет, конечно, впрок.
Много предстоит узнать,
Постарайтесь всё понять.
Каким вы хотите, чтобы был наш урок?
(Занимательный, познавательный, позитивный, активный, информативный,
интересный, необычный, радостный.)
Стратегия « Ожерелье драгоценностей».
Какими вы будете сегодня на уроке?
Назовите свои сильные черты характера.
(Сообразительный, честный, надёжный, весёлый, спокойный, верный,
тактичный, креативный, вежливый, ответственный, активный, смелый,
пассивный, добросовестный, упрямый, беспечный, настойчивый,
энергичный, застенчивый.
Это и есть ваше « Ожерелье драгоценностей».
Какого разряда эти прилагательные? (Качественные)
II. Актуализация знаний.
1. Работа с эпиграфом.
Обратите внимание на пословицы.
Ученье без уменья не польза, а беда.
Пишут не пером, а умом.
Мы ценим и любим не праздность, а труд.
Как вы поняли пословицы?
Какая пословица будет нашим эпиграфом и девизом на уроке?
Запишите число, классная работа, для темы урока оставьте одну строку.
Запишите пословицу: Мы ценим и любим не праздность, а труд.
2. Синтаксически разберите предложение: Мы ценим и любим не
праздность, а труд.
Объясните, чем является НЕ: приставкой или отрицательной
частицей? С какой частью речи она употребляется?
3. М.В. Ломоносов советовал: «Береги время учебы: оно (не) вернётся,
его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!»
Согласны ли вы с его высказыванием?
Запишите предложение: Береги время учебы: оно не вернётся, его не
наверстаешь.
Дайте характеристику предложению устно.
Как пишется не с глаголом?
( Пишется раздельно)
Когда существительное и глагол пишутся слитно?
( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется и если слово с
не можно заменить синонимом без не.
Например: несчастье, ненависть, ненавидеть).
4. Орфографическая минутка.
Выборочный диктант. Не – приставка. Не – часть корня. Не – частица. (Самопроверка)
Ненастье, невежа, невежда, несчастье, недоразумение, недоумевал,
неправда, нездоровится, непогода, недостаток, незабудка, не думал,
недруг, не друг, а враг, не злость, а доброта.
Объясните лексическое значение слова невежа, невежда.
1 группа. Определите, в каких словах НЕ – приставка. (Несчастье,
неправда, непогода, недостаток, недруг)
2 группа. В каких – не часть корня. (Ненастье, невежа, невежда,
недоразумение, недоумевал, нездоровится, незабудка)
3 группа. Назовите слова, где не частица. (Не друг, а враг. Не думал. Не
злость, а доброта)
Чем вы руководствовались в выборе правильного написания?
Самопроверка по образцу.
5. Запишите предложения. Объясните правописание не со словами.
1 группа. Ученье в счастье украшает, а при (не) счастье – утешает. (Горе)
2 группа. Человек должен воспитывать в себе (не) нависть к безделью.
3 группа. (Не) везение способствует успеху, а труд и упорство.
Вывод. Когда не с существительным пишется слитно?
Когда существительное с не пишется раздельно?
6. Прогнозирование темы и целей урока.
Почему мы с вами вспомнили правописание НЕ с существительными и
глаголами?
– Попробуйте предположить тему урока.
Запишите тему урока в тетради: Правописание НЕ с прилагательным.
Действительно, тема нашего урока: «Правописание НЕ с прилагательным».
Так как прилагательные тесно связаны с существительными, они всё
повторяют за ними, нам сегодня будет очень легко понять тему.
Какова цель урока?
Научиться правильно писать НЕ с именем прилагательным, суметь
объяснить условие выбора орфограмм.
2 слайд
3 слайд Середина
урока
20 минут
III. Изучение нового материала
Ребята, посмотрите на таблицу.
1. Исследовательская работа.
На доске опорная таблица. Поработаем с ней.
Правило
Не с существительными
Слитно
1 Без не не употребляется.
Невежа
Не с
прилагательными
Невежественный
4 слайд
2. Можно заменить синонимом
без не или близким по
значению выражением.
Нерешительность
Нерешительный
Раздельно
Не правда, а ложь
Не правдивый, а
лживый
1. Есть противопоставление
2. Есть слова, усиливающие
отрицание.
(вовсе не, далеко не, отнюдь
не, нисколько не, ничуть не)
Вовсе не правда
Вовсе не правдивый
https://w
ww.youtu
be.com/w
atch?
v=AsL_ac
uydOs
Что общего между написанием не с существительным и прилагательным?
Откройте страницу 163 учебника и прочитайте правило.
Работа в группах. Просмотр презентации
Что узнали нового? Допишите в таблицу новые сведения.
Слитно, если:
Раздельно, если:
1. Без не не употребляется (неряха
неряшливый)
2. Можно заменить синонимом без
не или близким по значению
выражением (неправда
неправдивый)
3. С краткими прилагательными
пишется так же, как и с полными
(невысокий – невысок, неширокий –
неширок)
Есть слова: весьма, крайне,
очень, почти, абсолютно,
совершенно, совсем.
(Весьма некрасивый поступок
Крайне неуместное поведение
Абсолютно неразборчивый почерк
Совершенно неинтересный
Совсем нестрогий взгляд)
1. Есть противопоставление с
союзом а (не правда, а ложь; не
правдивый, а лживый)
2. Есть слова далеко не, вовсе не,
ничуть не, нисколько не (далеко не
правда; далеко не правдивый
поступок)
Всегда раздельно!
Обратите внимание!
1. Прилагательные в сравнительной
или превосходной степени (не
громче, не красивейший) Конец
урока
10 минут
V. Рефлексия.
Решили ли мы учебную задачу, которую ставили в начале урока?
Понравился ли урок?
Что мы знаем теперь?
Чему вы научились?
Что вам понравилось, запомнилось?
Что было новым и удивительным?
Какое настроение у вас после урока? (Хорошее или плохое)
Стратегия «Ожерелье драгоценностей».
Какие вы были сегодня на уроке?
( Умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные,
внимательные…)
VI. Домашнее задание. Написать сочинение миниатюру.
Моё родное село
VI. «Благодарю»
Молодцы, вы все сегодня были активны. Благодарю всех вас за активную
работу на уроке.
Напишите о своём впечатлении на стикерах и прикрепите на дерево
знаний.
11 слайд
12 слайд
13 слайд
Дифференциация.
Каким образом вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете
поставить
более
перед
способными учащимися?
Оценивание.
Как вы планируете
проверить
уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Проверка по образцу
Взаимооценивание
ключу ответов
Критерий оценивания и
дескрипторы
по
Кабинет оборудован в соответствии
с правилами техники безопасности.
Физминутка «Счастливая звезда»
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
При выполнении задания
«Закончи мысль» для учащихся,
которые
испытывают
затруднения с подбором слов,
могут быть предложены слова
подсказки. Учащимся, которые
уровень
имеют
способностей,
предлагается
дополнить список пословиц
собственными примерами.
высокий
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему? Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Урок по теме "Не с прилагательным"
Урок по теме "Не с прилагательным"
Урок по теме "Не с прилагательным"
Урок по теме "Не с прилагательным"
Урок по теме "Не с прилагательным"
Урок по теме "Не с прилагательным"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.