Урок по теме "Правописание суффикса -ЧИК- ЩИК В ИМЕНАХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ "+ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Оценка 5

Урок по теме "Правописание суффикса -ЧИК- ЩИК В ИМЕНАХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ "+ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Оценка 5
Презентации учебные +1
docx
русский язык
6 кл
04.04.2017
Урок по теме "Правописание суффикса -ЧИК- ЩИК В ИМЕНАХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ "+ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Буквы Ч и Щ в суффиксе.docx

                                              Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик) имён существительных.

Образовательные цели: создать условия для усвоения орфограммы «Буквы Ч и Щ в суффиксе –  

                                             чик( -щик) имён существительных», ); научить определять значение этого 

                                            суффикса,  формировать умение употреблять слова с этим суффиксом,

                                            обратить   внимание учащихся еще на одну функцию суффикса -чик –

                                            уменьшительное   значение.

 

 Развивающие цели:    развивать умения сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы,

                                   способствовать развитию умения работать самостоятельно,    умению извлекать          

                                   знания, обогатить словарный запас учащихся

Воспитательные цели:  развивать умение общаться между собой, помочь обучающимся осознать

                                       ценность  как самостоятельной, так и совместной деятельности.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник

                                                                    

                                                                              ХОД УРОКА

 

  I.Организационный  момент

  2. Вступительное слово учителя.

– Ребята! Мы с вами сегодня продолжим наше знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. У имен существительных огромное количество суффиксов. А что такое суффикс?

 Действительно,  этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа, так как они образовывают новые слова, обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов.

Но изучение суффиксов можно сделать более интересным, разнообразным, если мы в течение урока будем помогать друг другу, вместе решать сложившиеся ситуации.

3. Постановка проблемы, через побуждающий диалог, используется приём столкновения мнений) 

     К доске выходят два человека, остальные работают на листочках, не в тетрадях!

Задание : запишите слова грузчик, подписчик, разведчик, перебежчик, гонщик, переплетчик.

  (Учитель открывает на доске образец с правильным написанием)

 -Итак, что же вас удивило?  Почему задание одно , а  выполнено  оно по- разному? Так какую же выбрать букву: ч или щ? Какую орфографическую проблему вы обнаружили?

 

  – Произношение не соответствует написанию.

– Над решением этой проблемы мы и будем сегодня работать. Мы должны дойти до истины, потому что наша основная задача – это научиться грамотно писать.

 

4.  Формулировка проблемы:  чего мы не знаем?(от чего зависит выбор буквы  в суффиксе –чик-(  

     щик-)

- Значит , какая тема будет у нашего урока?

   Слайд №1( Запись темы)

5. Решение проблемной ситуации:

    Итак, какие есть предположения? Почему в одних словах суффикс – чик-, а в других суффикс -   щик-?

  ( Ответы ребят могут быть разными , например,  после звонких суффикс -чик- ( но ! переплётчик);

                                                                                                 после глухих (но! разведчик)

                                                                                                 в словах с приставкой (но! грузчик).

Учитель даёт подсказку: подчеркните согласные, после которых пишется суффикс _-чик-.

 

  6. Сформулируйте правило правописания суффикса существительных –чик- (-щик-).

   7. Закрепление.

      Сравните свою формулировку с материалом учебника.

       (Слайд № 2). «Путеводная звезда».

8. Тренировочный этап.

а)  А теперь, ребята, давайте образуем при помощи суффиксов -чик, -щик слова. Я вам буду читать лексические толкования слов, а вы – образовывать слова. Ответы будем записывать на доске, обозначая условия выбора орфограммы

Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике – разведчик.

Солдат, обслуживающий пулемет – пулемётчик.

Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь – смазчик.

Тот, кто перебежал к врагу, изменник – перебежчик.

Работник, который занимается приёмом чего-нибудь – приёмщик.

Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание – подписчик.

Рабочий, работающий посменно с другим – сменщик.

 

– Вот какие слова мы образовали: и с буквой ч, и с буквой щ в суффиксе. Буквы разные, а что общего в этих словах, в этих суффиксах?

Эти суффиксы образуют существительные со значением лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности, по роду их занятий.

– Итак, делаем вывод: в суффиксе существительных  -чик (-щик) со значением лица,   после букв д, т, з, с, ж пишется буква ч; в остальных случаях пишется буква щ. Опознавательный признак орфограммы –– стечение согласных.

  Б)Работа в парах

 Прочитайте текст. Выпишите существительные с суффиксами -ЧИК-, -ЩИК-. объясните их написание. (Учащиеся работают парами, пишут слова, графически обозначая условия выбора изучаемой орфограммы).

    В старину изготовление книг требовало большого труда многих людей. Один человек готовил тетради и разлиновывал их, другой - переписчик – писал черный текст. Художник-рисовальщик разрисовывал буквицы, заставки и миниатюры.  Позднее над книгой стали работать наборщики, батырщики. А потом за работу принимались переплетчики: они складывали листы в тетради, готовили переплётные крышки. Часто переплёты были очень дорогими, имели отделку из золота, серебра и драгоценных камней. Книга в старину представляла большую ценность, и в библиотеках её нередко приковывали к столу цепью, чтобы никто не мог украсть. (По Павлову).

(Переписчик, рисовальщик, наборщики, батырщик , переплетчики.)

-Названия всех ли профессий вам знакомы? (Выясняется значение слова  батырщик (помощник печатника), используя словарь иностранных слов  и толковый словарь В.И.Даля).

в)_ Слайд № 4                     Лётчик - сарайчик?

                                               Грузчик – стаканчик?

 -Сравните эти слова: один и тот же суффикс или разные суффиксы  по значению имеются в этих парах существительных? (

– Эти примеры доказывают, что суффикс -чик имеет еще одно значение: уменьшительное.

 

г)–     А сейчас, ребята, я хочу вам рассказать об этом суффиксе небольшую сказку.

Давным-давно жил-был суффикс Чик. Он был такой добрый, ласковый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. У суффикса Чик была еще одна особенность: он умел уменьшать слова. Вместо мощного КОЛОКОЛА получался чудно звенящий КОЛОКОЛЬЧИК. Даже большой зрелый ОГУРЕЦ превращался в изящный ОГУРЧИК. А также суффикс Чик образовывал и образует слова, обозначающие людей какой-нибудь специальности, профессии. Например, из корня Лет Чик образовывал – ЛЕТЧИК, из слова ПЕРЕПЛЕТ – ПЕРЕПЛЕТЧИК. Сейчас суффикс Чик уже немолодой. Но он по-прежнему старательно работает и помогает людям.

  9. Физминутка.

 10. Раз сегодня мы говорим о существительных с суффиксами –чик-(-щик-), обозначающими род деятельности , профессию, то давайте покажем , что делает обходчик(шагаем), барабанщик(барабаним), пильщик(пилим), лётчик(летаем),, болельщик, регулировщик.

д). Распределительный  диктант.

-щик:                                  -чик(со значением лица)                       -чик: (с уменьшительным значением)

Сборщик,   советчик,  шарманщик, сварщик, кафтанчик, стаканчик, заказчик, попутчик, диванчик.

е

ж) Слайд №5   Тестирование

Определите вариант с пропущенным суффиксом -чик-.

A) Обой…

B) Упаков…

C) Свар…

D) Доклад…

E) Дрессиров…

Правильный ответ: D

 

Определите вариант с пропущенным суффиксом -щик-.

A) Развед…

B) Переплёт…

C) Постанов…

D) Перебеж…

E) Разнос…

Правильный ответ: C

7. Итог  урока

– Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали? Как мы её решили? Для чего надо знать значения суффиксов? Какую роль играют в языке суффиксы?

 

 

VIII (слайд 6). Рефлексия.

 1. Узнал ли ты на уроке то, что тебе пригодиться в жизни?

2. Комфортно ли ты чувствовал себя на этом уроке?

3. Хотелось бы тебе ещё присутствовать на похожем уроке?

4. Какие у тебя пожелания ребятам, учителю?

5. Какими красками ты хотел бы изобразить своё настроение на уроке?

  9. Самооценка .

      Оцените свои знания

       «5»- Я всё понял(а )и могу объяснить другому.

       «4»- Я понял(а), но не могу объяснить другому.

       «3»- Я не понял(а) ничего.

Слайд.8. Домашнее задание ребята будут выполнять по выбору. Осуществляется дифференцированный подход.

1. Составь кроссворд « Все работы хороши».

2. Напиши сочинение- миниатюру «Моя любимая профессия».

3.Сочините сказку о суффиксе –чик- (-щик-).

                                             Ребята, вы сегодня работали очень активно,  молодцы!


 

Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик) имён существительных

Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик) имён существительных

Итак, что же вас удивило? Почему задание одно , а выполнено оно по- разному?

Итак, что же вас удивило? Почему задание одно , а выполнено оно по- разному?

Работник, который занимается приёмом чего-нибудь – приёмщик

Работник, который занимается приёмом чего-нибудь – приёмщик

Например, из корня Лет Чик образовывал –

Например, из корня Лет Чик образовывал –

VIII (слайд 6). Рефлексия. 1

VIII (слайд 6). Рефлексия. 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2017