Урок по теме "Производная и ее применение" 11 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
02.04.2017
Этот материал предназначен для учащихся 11 классов, занимающихся по учебникам Ю. М. Колягина. Цель - демонстрация возможностей производной в исследовании свойств функций. Знание производной находит многочисленные практические применения в решении задач производства и экономики, связанных с оптимальным использованием сырья и времени.урок в 11 классе
производная.docx
Тема урока « Производная и её применение»
Форма урока: урок бенефис.
Цель урока: обеспечение усвоения материала по теме
на уровне комплексного применения знаний и способов
действий в стандартной и изменённой ситуации.
Задачи урока:
1) продолжить формирование умений и навыков при
применении производной; обогатить знания; установить
связи между теорией и практикой; показать межпредметные
связи математики и физики и роль производной в этом;
2)содействовать формированию ценностного отношения
учащихся к своему здоровью, воспитывать сознательное
отношение к учебному труду.
3)развивать познавательную активность,
самостоятельность, творчество, культуру речи учащихся.
Ход урока.
Кто, ребята, знает, что такое « бенефис»?
Бенефис это спектакль в честь одного актёра или спектакль одного
актёра.
Сегодня у нас урок « Бенефис производной»
Весь урок мы посвятим одному математическому понятию –
производной, увидим, что с её помощью решаются не только
алгебраические задачи, но и геометрические, и физические, попытаемся
проследить важную роль производной как математического средства в
других дисциплинах.
I. Теоретическая разминка.
«Производная: сложно, просто, интересно!»
Диктант. У математиков существует свой язык – это формулы. Проверим как
вы знаете формулы. Подготовьтесь к диктанту.
1.Напишите правила дифференцирования: а) (f ∙ g)`; б) (f / g)`.
2.Запишите производную функций: a) (x)p; б) ekx; в) ax; г) sin(kx + b).
3.Напишите формулу уравнения касательной к графику
функции f(x) в точке с абсциссой x0.
4.Запишите формулу, выражающую геометрический смысл
производной.
5.Сформулируйте достаточные условия возрастания и убывания
функции.
6.Сформулируйте определение стационарной точки.
II. Историческая справка
Термин « производная» является буквальным переводом на русский
французского слова «derivee», которое ввёл в 1797 году Ж. Лагранж ( 1736
1813); он же ввёл современные обозначения y’,f’. Такое название отражает
смысл понятия :функция f’(x) происходит из f(x), т.е. является производным от
f(x). И. Ньютон называл производную функцию флюксией, а саму функцию –
флюентой.
Обратите внимание на слова А.Н. Крылова: «Теория без
практики мертва или бесплодна: практика без теории
невозможна или пагубна. Для теории нужны знания,
для практики, сверх всего того, - и умение».
III.Практические задачи
Производная в физике.
№1.Тело движется прямолинейно по закону S(t) = t3 – t. (Координаты
измеряются в метрах, время – в секундах)
Определите: 1) скорость в момент времени t = 3 c.;
2) ускорение движения в момент времени t = 0,2 c. Производная в химии.
Задача по химии
№3. Пусть количество вещества, вступившего в химическую
реакцию, задается зависимостью:
/2 + 3t –3 (моль)
р(t) = t
Найти скорость химической реакции через 3 секунды.
Решение:
Понятие на языке
химии
Обозначение
Понятие на языке математики
Количество вва в
момент времени
p = p(t
)
Функция
Интервал времени
∆t = t– t
Приращение аргумента
Изменение количества
вва
∆p= p(t + ∆ t ) – p(t
)
Приращение функции
Отношение приращения
функции к приращению
аргумента
Средняя скорость
химической реакции
∆p/∆t
V (t) = p' (t)
№4. №5. 1.а) Напишите уравнение касательной к графику функ-
ции f(x) = х3 + х2 - 2х + 1 в точке с абсциссой х0 = -1.
б). Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)= 0,5x2
2x в точке с абсциссой х0=4.
2.Дана функция f(x) = 2х3 + 6х2- 1.
Найдите:
а) промежутки возрастания и убывания функции;
б)экстремумы функции
в) наибольшее и наименьшее значения функции на
отрезке [-3; 0].
Самостоятельная работа.
1 Найдите точки минимума функции f(x)= х2 – 3х.
1) 0; 2) 2; 3) 2; 4) 1/5.
2 Найдите производную функции y = (2х + 3)8
1) 16(2х + 3)7; 2) 24(2х + 3)7; 3) 8(2х + 3)7; 4) 8(2х + 3)7.
3 Найдите угловой коэффициент касательной, проведённой к
графику функции f(x) = 9x – 4x3 в его точке с абсциссой х = 1.
1) 3; 2) 0; 3) 3; 4) 5.
4 Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x)= x3 +
2x2 – 8x+ 1 на отрезке [2; 1].
Домашнее задание
VIII. Итог урока: сегодня на уроке мы увидели с вами, что с помощью
Великой Производной можно решать физические задачи, получать уравнение
касательной к графику функции, не видя и не строя этот график. На
последующих уроках мы научимся с помощью производной строить графики
сложных функций, решать нестандартные уравнения, решать текстовые задачи
на выбор оптимальных условий .
Урок по теме "Производная и ее применение" 11 класс
Урок по теме "Производная и ее применение" 11 класс
Урок по теме "Производная и ее применение" 11 класс
Урок по теме "Производная и ее применение" 11 класс
Урок по теме "Производная и ее применение" 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.