Технологическая карта урока «Реакции ионного обмена» в 8 классе (базовый учебник: Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О. С. Габриелян.-М.: Дрофа, 2015.-286с.)
Тема урока: Реакции ионного обмена
Цель: сформировать представление о реакциях ионного обмена, выделять существенные признаки реакций ионного обмена, совершенствовать умение выделять проблему в теме занятия, контролировать и оценивать достижение результата.
Задачи:
Предметные:
- Сформулировать условия необратимости реакций в растворах;
- Продолжить формировать умение составлять ионные уравнения;
- Продолжить формировать умение проводить несложные химические опыты и осуществлять наблюдения за изменениями свойств веществ в процессе их превращений
Метапредметные:
-Поставить и сформулировать для себя новые задачи в обучении;
- Провести контроль, оценку и коррекцию знаний по диссоциации кислот, солей, оснований через выполнение тренировочных заданий;
- Выделять существенные признаки реакций;
- Установить аналогии и сделать вывод при каких условиях реакции будут обратимы
Критерии достижения цели урока: учащийся знает условия необратимости реакций, умеет составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Материально-техническое обеспечение:
-дидактический материал для обучающихся – таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с заданиями для индивидуальной и парной работы;
- лабораторное оборудование;
- таблица (для рефлексии)
-проектор
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Фронтальный опрос (беседа): -какую тему изучали на предыдущих уроках? - что такое электролитическая диссоциация? - что такое ионы? - какие ионы присутствуют в растворах солей, оснований, кислот?
Создает проблемную ситуацию путем предложенного задания (приложение 1)
На экране показывается правильный вариант выполнения задания, по которому обучающиеся могут сравнить свои ответы. |
Обучающиеся отвечают на вопросы
Работа в тетради (ученики выполняют задания, записывают уравнения диссоциации электролитов). Делают вывод о том, что на ионы распадаются растворы электролитов.
Взаимопроверка.
Критерии оценивания:
3 правильных уравнения-«5» 2 правильных уравнения –«4» 1 правильное уравнение - «3» Нет правильных – нет оценки, надо дорабатывать тему
|
Познавательные: Установление причинно-следственных связей, умение делать выводы, обобщения Регулятивные: Поиск пути решения проблемы. Осуществление познавательной личностной рефлексии. Коммуникативные: Высказывание своего мнения с учетом мнения других |
3 |
Постановка учебной задачи |
Учитель создает условия для формулирования темы и цели урока. А для этого побуждает к решению проблемного вопроса: что будет если смешать растворы 2х электролитов: NaCI и HSO
Демонстрация опыта.
Учитель поясняет: составлено молекулярное уравнение реакции обмена. Но на самом деле, в данной реакции участвуют не молекулы электролита, а ионы, на которые он диссоциирует.
Дает задания:
Подводит учащихся к определению темы и цели урока. Как по новому мы представили уравнение реакции обмена? Как ее можно назвать? Могут ли такие реакции быть обратимыми, то есть протекать до конца? |
Обучающиеся выдвигают гипотезу о прохождении химической реакции.
Наблюдают за действиями учителя при проведении им опыта и составляют уравнение реакции 2NaCI + HSO↔ HSO+2NaCI
и определяют ее тип (реакция обмена)
с помощью учителя учащиеся составляют полное ионное уравнение: 2Na + 2CI ˉ + 2 H + SO²ˉ ↔ 2Na+ SO²ˉ + 2 H + 2CI ˉ
Зачеркивают подобные
Все сократилось.
Реакция не пошла до конца, она обратимая.
В виде ионов
Высказывают предположения (это реакции ионного обмена), на основании которого формулируют тему урока «Реакции ионного обмена». Определяют цель: научиться составлять уравнения таких реакций и определять условия их протекания. |
Регулятивные: Целеполагание Коммуникативные: Формирование собственной мысли, высказывание своего мнения, обоснование своей точки зрения Познавательные: Осознание поставленной задачи, извлечение информации, осуществление анализа и способность делать выводы.
|
4. |
Построение проекта выхода из затруднения |
Учитель организует работу в группах по карточкам-инструкциям (приложение 2). Проводит инструктаж по ПТБ.
Наблюдает за ходом работы. Помогает и контролирует работу детей.
Учитель исправляет неправильные записи, уточняет, знакомит с алгоритмом составления ионного уравнения (запись на экране). На основании высказываний учащихся подводит к общему выводу: реакции протекают до конца если образуется газ, осадок или малодиссоциирующее вещество – вода. |
Учащиеся слушают инструктаж и получают инструкцию по проведению лабораторного опыта.
I группа – опыт №1 (образуется осадок) I I группа – опыт №2 (образуется газ) I I I группа – опыт №3 (образуется вода) Участники групп составляют уравнения в молекулярном и ионном виде. Делают вывод: почему протекала реакция обмена до конца.
Сверяют свои записи с уравнениями на экране. Обсуждают неточности, выясняют, почему их допустили. Выступают перед классом с результатами своей работы. Учащиеся записывают вывод в тетрадь. |
Коммуникативные: Осуществление совместной деятельности в группах с учетом поставленных учебно-познавательных задач, взаимоконтроль и сотрудничество. Познавательные: Осознание поставленных задач, выполнение лабораторной работы Регулятивные: Самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий Личностные: Положительное отношение к познавательной деятельности, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению. |
5 |
Первичное закрепление |
Организует работу по отработке умения находить, используя таблицы растворимости, ионные реакции, протекающие до конца. |
Работают с таблицей растворимости. Работа по карточке (Приложение 3) |
Познавательные: Общеучебные Коммуникативные: Формулирование собственной мысли, высказывание и обоснование своей точки зрения |
6 |
Самостоятельная работа |
Организует деятельности по применению новых знаний, анализирует выполнение учащимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность |
Выполняют задание в тетради: составить уравнение реакции между веществами: КОН + HNO→… Записать в молекулярном и ионном виде |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению Личностные: самоопределение |
7 |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организует рефлексию в форме заполнения таблицы (приложение 4) |
Заполняют таблицу, осуществляют самоанализ |
Познавательные: Рефлексия Личностные: Смыслообразование Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные: Соотношение цели и результатов своей деятельности, определение степени успешности работы |
Приложение 1.
Выберите из перечня веществ электролиты и запишите уравнения диссоциации этих веществ: хлорид магния, сульфат бария, оксид алюминия, гидроксид калия, кремниевая кислота, гидроксид цинка (I I), соляная кислота.
Приложение 2.
Опыт 1. (1 группа)
Инструкция
1. Налейте в чистую пробирку 10мл раствора хлорида бария.
2. К нему добавьте 10мл раствора серной кислоты.
3. Какие признаки реакции вы наблюдаете?
4. Написать уравнения в молекулярном и ионном видах.
5. Определить условие протекания реакции ионного обмена до конца.
Опыт 2. (2 группа).
Инструкция
1. Налейте в чистую пробирку 10мл раствора карбоната натрия.
2. К нему добавьте 10мл раствора серной кислоты.
3. Какие признаки реакции вы наблюдаете?
4. Написать уравнения в молекулярном и ионном видах (угольная кислота распадается на углекислый газ и воду).
5. Определить условие протекания реакции ионного обмена до конца.
Опыт 3. (3 группа)
Инструкция
1. Налейте в чистую пробирку 10мл раствора гидроксида натрия.
2. К нему добавьте по каплям фенолфталеин. Что наблюдаете?
3. Добавьте 10мл серной кислоты.
4. Какие признаки реакции вы наблюдаете?
5. Написать уравнения в молекулярном и ионном видах.
6. Определить условие протекания реакции ионного обмена до конца.
7. Как называют эту реакцию обмена? (§ 33 учебника)
Приложение 3.
Между растворами каких веществ возможна реакция ионного обмена
1. NaSO и BaCI
2. HSO и KCI
3. HCI и KOH
4. AICI и KSO
Приложение 4
Фамилия, имя учащегося______________________________________________________________________
|
Знаю и умею |
Могу объяснить |
Нужно повторить |
Определение реакции обмена |
|
|
|
Условия протекания реакции обмена |
|
|
|
Составление уравнений реакции обмена |
|
|
|
Памятка по составлению ионных уравнений реакций
Правила:
1. Формулы простых веществ, оксидов, а также нерастворимых солей, кислот, оснований записывают в молекулярном виде.
2. С помощью знака (↑- газ, ↓- осадок) отмечают «путь удаления» вещества из сферы реакции (раствора).
3. Формулы сильных электролитов записывают в виде ионов.
4. Формулы малорастворимых веществ до реакции записывают в виде ионов, после реакции – в молекулярном виде.
5. Сумма зарядов ионов в правой части уравнения должна быть равна сумме зарядов ионов левой части уравнения (при написании ионного уравнения запомни: коэффициент, стоящий перед формулой, принадлежит обоим ионам).
Алгоритм составления ионных уравнений
1. Записать молекулярное уравнение реакции
2. С помощью таблицы растворимости определить растворимость каждого вещества
3. Составить полное ионное уравнение – записать уравнение диссоциации исходных веществ и продуктов реакции (коэффициент перед молекулой принадлежит обоим ионам).
4. Составить краткое (сокращенное) ионное уравнение – найти одинаковые ионы и сократить их слева и справа.
5.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.