Дата проведения 05.02.2016 Предмет физика Класс 7
Учитель: Арзуманова Карина Валентиновна учитель физики, математики.
Тема: «Сообщающиеся сосуды».
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Цели:
познакомиться с устройством сообщающихся сосудов,
распределением уровня жидкости в сообщающихся сосудах,
изучить принцип работы сообщающихся сосудов,
рассмотреть применение сообщающихся сосудов
Метод: частичнопоисковый, проблемный, исследовательский.
Приемы: элементы модульной технологии (технологические карты), эксперименты.
Форма работы: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: лейка, чайник, сообщающиеся сосуды, презентация, видео гейзеры, фонтаны
Оформление доски: Тема урока закрыта.
Эпиграф:
Скажи мне и я забуду,
Покажи мне и я запомню,
Дай мне действовать самому и я научусь.
(китайская мудрость)
1. Организационный момент. (1мин.)
2. Актуализация знаний учащихся. (Слайд 1).
Что такое давление? Единица измерения, обозначение, формула.
(Давление — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади
поверхности S перпендикулярно этой поверхности. Обозначается буквой – р, Единица измерения
– 1 Па)
Какое давление мы называем гидростатическим?
(Давление, которое оказывает, покоящаяся жидкость, называется гидростатическим давлением)
Запишите формулу для расчёта гидростатического давления. (p = ghρ ).
В двух стаканах налита вода. Каким должен быть уровень воды в стаканах, чтобы давление
воды было одинаковым?
В двух стаканах налиты жидкости: вода и подсолнечное масло. Плотность воды – 1000 кг/м
плотность подсолнечного масла – 900 кг/м
одинаковым?
От чего зависит гидростатическое давление? (От плотности жидкости и высоты жидкости в
сосуде).
3,
3. Что нужно сделать, что давление в стаканах было 3. А сейчас настало время узнать тему урока. Загадки. Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы
на нём видите? (Ответы учащихся).
1. Пузатый, носатый
На печке сопел.
Потом вдруг нечаянно
Песню запел. (Чайник)
2. Дождь веселый, озорной
Во огород пришел со мной.
Дождевую тучку
Я держу за ручку. (Лейка) ). Общее между этими предметами является то, что они состоят
Проблемный вопрос: Как вы думаете, что общего между предметами, которые находятся на
демонстрационном столе? (Чайник, лейка, сообщающиеся сосуды). (Слайд 2).
( Предполагаемый ответ учся
из нескольких сосудов соединённых вместе.
Учитель. Сосуды, соединённые между собой в нижней части называются
сообщающимися.
Тема урока «Сообщающиеся сосуды» (2 мин.). (Слайд 3).
Запишите число, тему урока. Давайте вместе сформулируем цели урока (учся формулируют
цели: познакомиться с устройством сообщающихся сосудов, распределением уровня жидкости в
сообщающихся сосудах, изучить принцип работы сообщающихся сосудов, рассмотреть
применение сообщающихся сосудов). (Слайд 4).
Эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти мудрые слова? (1 мин.)
4. Эксперимент создание сообщающихся сосудов. (Слайд 5).
Ребята, а сможете ли вы собрать сообщающиеся сосуды из подручных средств?
На столах у учащихся имеется две пластиковые бутылки, пластилин, стержень ручки или
стеклянная трубка. Задание собрать модель сообщающихся сосудов.
Молодцы! Вы справились с заданием. Давайте проверим ваши сообщающиеся сосуды. Что вы
наблюдаете? (Ответы учащихся).
Учитель. Научное открытие свойства сообщающихся сосудов датируется 1586 г. (голландский
ученый Стевин). (Слайд 6).
Но оно было известно еще жрецам древней Греции. Археологи обнаружили в Грузии водопровод
(XIII в), работающий по принципу сообщающихся сосудов. (Слайд 7).
Сообщающиеся сосуды мы встречаем ежедневно. Приведите их примеры?
Учащиеся. Водопровод, фонтан и т.д.
Проблемный вопрос: Что произойдет, если в сообщающиеся сосуды налить две
несмешивающиеся жидкости разной плотности? (Слайд 8).
Демонстрация:
Жидкости разного уровня (растительное масло и подкрашенная вода).
5. Работа по технологическим картам. (10 мин)
Экспериментальное задание.
1) Долейте в один сосуд варенье, а в другой сосуд воду. Как располагаются уровни жидкости в
сосудах? Почему? Сделайте вывод. (1 группа)
2) Долейте в широкий сосуд растительное масло. Одинаковый ли уровень жидкости в сосудах?
Зависит ли положение уровня жидкости от рода (от плотности) жидкости? Сделайте вывод.
(2 группа)
Математический вывод учащиеся делают на доске. Записывают в тетради вывод формулы с
интерактивной доски. (Слайд 9). 6. Применение сообщающихся сосудов: действие гейзеров (видео), фонтаны (видео),
топливные баки, шлюзы, артезианские колодцы (картинка), водопровод (первый водопровод у
римлян). (Слайд 10, 11).
Видео «Рождение гейзера», «Артезианский колодец», «Царицынский фонтан»
7. Итог урока. (Слайд 12).
8. Рефлексия. Как вы оцениваете свою работу на уроке (на доске рис. лестницы успеха). (Слайд
13).
9. Домашнее задание. п.42, Упр. № 18 (1,2). (Слайд 14).
Спасибо за урок! До новых встреч!
Урок по теме "Закон инерции. Первый закон Ньютона"
Урок по теме "Закон инерции. Первый закон Ньютона"
Урок по теме "Закон инерции. Первый закон Ньютона"
Урок по теме "Закон инерции. Первый закон Ньютона"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.