– образовательные: познакомить с законом Паскаля, расширить и углубить знания учащихся по теме “Давление”, обсудить различие между твёрдыми телами, жидкостями и газами; помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;
– развивающие: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности;
– воспитательно-развивающие: способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу; развивать память; коррекция внимания учащегося.
План–конспект урока
Класс: 7 «Б»
Тема урока: Закон Паскаля.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Форма организации познавательной деятельности – фронтальная, парная, групповая.
Цели:
– образовательные: познакомить с законом Паскаля, расширить и углубить знания
учащихся по теме “Давление”, обсудить различие между твёрдыми телами, жидкостями и
газами; помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых
знаний и умений;
– развивающие: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков;
навыков общения и совместной деятельности;
– воспитательноразвивающие: способствовать привитию культуры умственного труда,
создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу; развивать память;
коррекция внимания учащегося.
Оборудование: интерактивная доска, ПК, мультимедийный проектор, презентация к уроку,
карточки с тестовыми заданиями, плакат, портрет Блез Паскаля, шар Паскаля, 2
воздушных шара, камера, качок, колба, 2 коленообразные трубки, трубочка, 6 стаканов, 2
сосуда для опыта, пакет, 3 гири, электронный учебник “Кирилл и Мефодий. Физика 711
класс”.
План урока.
1. Орг.момент (2 мин.)
2. Актуализация знаний (6 мин.)
3. Мотивация и целеполагание (3 мин.)
4. Этап получения нового знания (15 мин.)
5. Физкультминутка (3 мин.)
6.. Закрепление учебного материала (10 мин.)
7. Информация о домашнем задании (3 мин.)
8. Подведение итогов (3 мин.)
Содержание урока.
I. Орг. момент
Учитель:
Здравствуйте ребята! Садитесь. Все ли присутствуют на сегодняшнем уроке? Кто
дежурный? Спасибо. Всё ли готово к уроку? Посмотрите.
(Слайд №1)
“Физика! Какая ёмкость слова!
Физика – для нас не просто звук!
Физика – опора и основа
Всех без исключения наук!”
II. Актуализация знаний.
Учитель:
Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу и мне. Вы все такие хорошие, весёлые. Я думаю, вы
готовы продолжить выстраивать ваши знания в одну цепочку. Для начала небольшая
разминка. У вас на партах лежат карточки с заданиями в тестовой форме для проверки
ваших знаний по предыдущему уроку. Возьмите рабочие тетради и запишите число.
Классная работа. Тесты. (На доске) Время на выполнение теста 3 минуты. Выберите и
запишите тот вариант ответа, который вы считаете верным. А в 3ем задании напишите да
или нет.
Тесты по теме “Давление газа”.1. При неизменной массе с уменьшением объёма газа его давление
а) не изменяется;
б) увеличивается;
в) уменьшается.
2. Как изменится давление газа, если его нагреть при постоянном объёме?
а) не изменится;
б) станет больше;
в) станет меньше.
3. Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли при этом:
масса –
вес –
объём –
плотность –
давление –
воздуха в нём? (Написать да или нет.)
4. Газ, находящийся в сосуде, оказывает на левую стенку давление, равное 300 Па. Какое
давление производит газ на нижнюю, верхнюю и правую стенки сосуда?
а) на нижнюю 400 Па, на верхнюю 300 Па, на правую 200 Па;
б) на нижнюю 300 Па, на верхнюю 100 Па, на правую 400 Па;
в) одинаковое по всем направлениям.
5. Главной причиной давления газа на стенки сосуда является
а) удары молекул газа о стенки сосуда;
б) мало взаимное притяжение молекул газов;
в) очень малые размеры молекул газов.
Учитель:
Готовы! Все молодцы! Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы друг друга. Ответы на
экране. (Слайд № 2. Читаю ответы.) У кого все ответы правильные, поставьте оценку “5”, у
кого один или два неверных ответа, поставьте – “4”, у кого больше двух неверных ответа –
“3”, и т. д. Все справились. Свои оценки поставьте в дневник, а после урока принесите на
подпись.
III. Мотивационный этап.
Учитель:
Ребята, на какую тему были тесты? (Давление газа)
(Слайд № 3)
Учитель:
Вы изучаете тему “Давление”. В вашей цепочке знаний звено о давлении твёрдых тел и
давление газа имеется. Как производится давление твёрдых тел? Сидя на стуле, вы
оказываете давление? (Да.)
Учитель:
Лежащая на столе книга? (Да.)
Учитель:
Как? В каком направлении передаётся действие силы? (Вниз, под действием силы
тяжести.)
Учитель:
Твёрдое тело оказывает давление лишь на ту часть опоры, с которой соприкасается
книга, лежащая на столе, оказывает на него давление, но никак не воздействует на стены
или потолок комнаты. А в каком направлении производят давление газы? В комнате, где
мы находимся, есть газы? (Да.)
Учитель:
Оказывает ли воздух действие на стены, пол, потолок? (Да.)
Учитель: Давайте вспомним опыт, на котором увидим изменение воздушного шара. Посмотрим на
экран. (Опыт, воздушный шар под колоколом.) (Электронный учебник “Кирилл и
Мефодий, Физика 711 класс”.)
Учитель:
Как же газ производит давление? (Правильно, по всем направлениям одинаково.)
IV. Этап получения нового знания.
Учитель:
Следующая цепочка, как же передаётся давление жидкостями и газами? Совсем иначе,
чем твёрдых тел. (Слайд № 4) Наша тема урока “Передача давления жидкостями и газами.
Закон Паскаля”. Запишите в тетради.
Учитель:
Какие слова вам знакомы? (Паскаль.)
(Слайд № 5)
Учитель:
Блез Паскаль французский математик и физик, один из умов XVII столетия. Отец
Паскаля, Этьен, знаток математики и астрономии занимался его образованием. Чудо
ребёнок Блез с 12 лет начал заниматься наукой. Отец стал брать его на заседания научного
кружка. Интеллект мальчика быстро развивался и вскоре он на равных обсуждал научные
проблемы с крупными учёными своего времени. В 16 лет он написал замечательный “Опыт
о конических сечениях”. Он открыл и исследовал ряд важных свойств жидкостей и газов,
интересными опытами доказал существование атмосферного давления. Его именем названа
единица давления и популярный язык программирования. Открытия сделанные Блезом
Паскалем 300лет назад мы изучаем и сейчас.
Учитель:
Ребята, учёные делают предположения (выдвигают гипотезы), выполняют эксперименты,
а затем делают выводы, верны или ложны их гипотезы. Давайте представим, что мы учёные
и тоже порассуждаем, выполним опыты и заключения запишем в тетради виде таблицы.
Учитель:
Что произойдёт, если пролить воду? (Немного проливаю воду на стол.) (Вода потечёт.)
Учитель:
А если подуть на неё?
Учитель:
Почему? Почему так происходит? (В отличие от твёрдых тел молекулы жидкости могут
перемещаться, поэтому пролитая из сосуда вода растекается, а вода в стакане приходит в
движение, если слегка подуть на её поверхность.)
Учитель:
Подвижность частиц жидкости, а так же и газа, объясняет, что производимое на них
давление передаётся не только в направлении действия силы, но и по всем направлениям. В
твёрдых телах молекулы связаны с положениями равновесия, а в жидкостях и газах
молекулы подвижны относительно друг друга. А теперь заполним таблицу.
Состояние
вещества
Твёрдые тела
Подвижность молекул
Жидкость и газ
Молекулы связаны с положениями
равновесия, только колеблются
Молекулы подвижны относительно
друг друга
Направление передачи
давления
Передаётся в направлении
действия силы
Передаётся по всем
направлениям, всем частицам
Опыт, изменение давления воздуха внутри воздушного шара. (Трубка с поршнем, на
которую надет воздушный шарик.)
Учитель: Что произойдёт с молекулами газа внутри сосуда, если изменить объём при перемещении
поршня вниз? (В учебнике рис. 94) (Молекулы расположатся плотнее друг к другу.)
Учитель:
При этом давление изменится? (Да, оно возрастёт.)
Учитель:
Добавочное давление передалось всем частицам газа. Если увеличиться давление газа
около самого поршня на 1 Па, то во всех точках внутри газа увеличится настолько же.
Опыт с шаром Паскаля. (Полый шар с узкими отверстиями, к которому присоединена
трубка с вставленным поршнем заполняется водой. Если вдвигать в трубку поршень, то
вода польётся из всех отверстий шара.)
Учитель:
Что же мы увидели? (Жидкость с одинаковым напором выходит из всех отверстий шара.)
Учитель:
Какой можно сделать вывод из этого опыта?
Вывод: Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся без изменения в каждую
точку объёма жидкости или газа. (Плакат).
Учитель:
Это утверждение называют законом Паскаля. Найдите этот закон в учебниках,
прочитайте и запишите в тетради.
V. Физкультминутка.
Учитель:
Давайте сделаем так, чтобы давление на стул уменьшилось.
Встали.
Постоим на одной ноге, на другой.
Встали на цыпочки, потянулись.
Как изменилось давление на пол?
Молодцы! Садитесь.
Учитель:
Я вам покажу ещё один опыт.
Опыт с пакетом наполненным водой.
Учитель:
Почему пакет разрывается не в том месте, где мы давим, а в другом? (Давление,
оказываемое на одну часть пакета, распространяется в другие части.)
Учитель:
Разрывается там, где тоньше.
VI. Закрепление учебного материала.
Работа в группах.
Учитель:
Ребята, вы сами хотите проделать опыты? ( Да.)
Учитель:
Давайте, выполним работу в группах по 4 человека. Я вам раздам задания и оборудование
для выполнения работы. Внимательно прочитайте задание и запишите ваше предположение,
сделайте эксперимент и вывод. Затем один представитель из каждой группы прочитает
задание, продемонстрирует опыт и сделает вывод.
№ 1.
По рисунку и на опыте объясните передачу давления твёрдым, сыпучим телами и
жидкостью. Изобразите стрелками, как передаётся давление.№ 2.
Объясните явление, пользуясь законом Паскаля. Как изменится наблюдаемое явление, если
увеличить сжатие?
№ 3.
Если выстрелить из мелкокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется
отверстие. Если же выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление?
Ответ: При выстреле из мелкокалиберной винтовки в варёном яйце образуется отверстие,
так как давление пули в этом яйце передаётся лишь по направлению её движения. Сырое
яйцо разбивается пулей вдребезги, так как давление пули в жидкости, согласно закону
Паскаля, передаётся одинаково по всем направлениям.
№ 4.
Сосуд плотно закрыт пробкой, в которую вставлены две трубки так, как показано на
рисунке. Если подуть в трубку а, то вода через трубку б выливается из сосуда. Будет ли
вытекать вода из трубки а, если подуть в трубку б? № 3.(Нет.)
№ 5.
Накачайте камеру от детского велосипеда. И объясните явление, пользуясь законом
Паскаля.
№ 6.
Два цилиндра с подвижными поршнями и кислородом внутри помещены в камеру, воздух в
которую можно накачивать или наоборот, откачивать. Что будет происходить при
откачивании воздуха из камеры?
Отчёты групп. (Слайд № 6)
Нахождение общего характера. Повторение вывода.
Использование в технике сжатых газов. Пневматические машины и инструменты, отбойный
молоток, пескоструйные аппараты (для очистки и окраски стен), пневматический тормоз,
домкрат, гидравлический пресс, сжатым воздухом открывают двери вагонов поездов метро
и троллейбусов. (Плакат).
VII. Домашнее задание.
1) § 44. (Выучить закон Паскаля)
2) вопросы для самоконтроля
VIII. Подведение итогов.
Что было изучено сегодня на уроке?
Как передают давление жидкости и газы?
Объясните, на основе знаний о молекулах, почему жидкости и газы передают давление во
все стороны одинаково.
Как читается закон Паскаля?
На каком опыте можно показать особенности передачи давления жидкостями?
Что вам больше понравилось?