Форма урока: теоретико-практический семинар с использованием коллективных способов обучения.
Цели:
1. Формирование коммуникативно-познавательной активности.
2. Обеспечить усвоение учащимися предпосылок, причин, целей, сущности преобразований Петра I и их результатов через реализацию следующих задач:
• формирование умения работы с учебной, справочной литературой, историческими источниками, составления схем и таблиц;
• формирование умения аргументировать свою точку зрения (развитие творческого самостоятельного мышления);
• организацию учебной деятельности в разноуровневых разновозрастных группах постоянного и сменного состава.
Эпоха Петра Великого.8класс.doc
Эпоха Петра Великого
Форма урока: теоретикопрактический семинар с использованием коллективных способов
обучения.
Цели:
1. Формирование коммуникативнопознавательной активности.
2. Обеспечить усвоение учащимися предпосылок, причин, целей, сущности преобразований
Петра I и их результатов через реализацию следующих задач:
формирование умения работы с учебной, справочной литературой, историческими
источниками, составления схем и таблиц;
формирование умения аргументировать свою точку зрения (развитие творческого
самостоятельного мышления);
организацию учебной деятельности в разноуровневых разновозрастных группах
постоянного и сменного состава.
Ход урока
I этап. Первичное усвоение нового материала: Реформы Петра I в. сфере государственного
управления, экономике, культуре и быте, в армии и на флоте. На данном этапе используется
технология коллективного взаимодействия, которая осуществляется посредством включения
каждого обучающегося в активную деятельность по обучению других обучающихся.
Учебный материал делится на самостоятельные элементы.
Формируются разновозрастные разноуровневые группы, количество членов которых
равно количеству учебных элементов.
Распределяются задания, определяется порядок работы.
На данном этапе первоначально каждый учащийся в рамках своей группы прорабатывает
самостоятельно свой учебный элемент.
Итогом работы должна стать заполненная колонка таблицы «Реформы Петра Великого», либо
более сложный вариант — составление логического опорного конспекта. После проверки
учителем или ученикомконсультантом правильности выполнения работы учащиеся приступают
к взаимообучению в парах сменного состава в рамках группы. Итогом работы на этом этапе
должна быть полностью заполненная таблица по теме, каждым учащимся группы проработаны
все учебные элементы.
II этап. Закрепление изученного материала. Учащимся предлагается работа в группах
постоянного и сменного состава по карточкам с цветовым сигналом.
Цель: обеспечить взаимообучение посредством кооперации индивидуальных продуктов учебной
деятельности (схема организации деятельности учащихся на данном этапе и карточки
с цветовыми сигналами прилагаются).
III этап. Дискуссия «Эстафета» Дискуссия направлена на организацию последовательного обсуждения предложенных вопросов
и аспектов одной темы в малых группах с последующим анализом и согласованием различных
подходов и принятием коллективного решения.
Алгоритм дискуссии:
1. Группы располагаются в пространстве аудитории по кругу. Каждой группе выдается лист
бумаги с вопросом, проблемой и дается время на обсуждение данной проблемы.
Дискуссия в микрогруппе заканчивается записью общего решения на листе бумаги
с вопросом (проблемой).
2. Затем каждый такой лист передается по часовой стрелке следующей группе, которая
обсуждает новый вопрос, также фиксируя свое мнение на этом листе. Процедура
повторяется столько раз, сколько предложено вопросов, проблем и сколько создано
групп.
3. По окончании работы каждой группе возвращается выданный первоначально лист
и дается время на анализ и консолидацию (согласование) записанных на нем точек
зрения или решений.
4. Группы озвучивают результат своей работы.
5. Подводятся итоги, анализируется работа групп учениками и учителем.
Вопросы для данного вида дискуссии предложены в приложении. (см. Приложение)
IV этап. Для самоконтроля усвоения материала учащимся предлагаются тесты «Реформы Петра
I».
V этап. Анализ результатов занятия. Рефлексия.
Примеры проблемных заданий по теме: «Эпоха Петра».
1. Крестьяне часто жаловались на голод и налоги, на опустошение деревень, наборы
ремесленников, которых отправляли в Воронеж для строительства флота. Многие говорили, что
Петр не русский царь, иначе бы он не опустошал всю страну. Называли его антихристом. Было ли
правильным осуждение крестьянами политики Петра I?
2. В. Г. Белинский писал о битве под Полтавой, что «… это была битва за существование целого
народа, за будущность целого государства». Прав ли был В. Г. Белинский? Доказать свое
мнение.
3. Петр I издал указ, по которому дворян и офицеров, укрывающихся от царской службы
и не явившихся вовремя к месту службы, предлагалось лишать поместий, высылать их семьи,
а крестьянам своих господ не слушать. Можно ли на основании этого указа сделать вывод о том,
что Петр I вел политику, направленную против дворян?
4. Петр I сказал, что он правит страной во имя «общего блага». Правильно ли это?
5. Петр I проводил свои реформы в интересах господствующего класса феодалов. Почему же
он встречал сопротивление представителей и целых групп этого класса?
6. В 1695 году была организована первая осада Азова. Она кончилась неудачей. С моря турки
подвозили в осажденную крепость боеприпасы, продовольствие и людей. Отряды русских войск
подчинялись разным командирам и не действовали согласованно. Было мало артиллерии
и конницы, не хватало опыта осады крепостей. Какие изменения нужно было провести, чтобы
избавиться от этих недостатков?
7. Петр I издал в 1715 году указ об увеличении посевов льна и конопли во всех губерниях. Там где эти культуры были новыми, он приказывал обучать крестьян обрабатывать эти культуры. Чем
можно объяснить появление такого указа?
8. В указах Петр I приписывал себе все успехи страны за время правления. Прав ли он был?
9. К концу XVII века Россия вывозила изза границы множество товаров первой необходимости:
железо, медь, ружья, сукна, олово. Металл в Россию поставляла Швеция. Между тем предстояла
война за выход в Балтийское море. Какие нужны были экономические меры для того, чтобы
подготовиться к успешной войне?
10. В 1700 году Россия вывозила пеньку, лен, сало, кожусырец, смолу, мачтовый лес. В 1725 году
в экспорте России значится еще железо и полотно. Какие изменения произошли в России
за четверть века, если основываться только на этих фактах.
11. Известно, что политика Петра I привела к развитию ряда отраслей промышленности:
металлургии, кожевенной, ткацкой, шерстяной, шелковой. Как развитие указанных отраслей
должно повлиять на сельское хозяйство?
12. Петр I в. одном из своих распоряжений предписывал заботиться о ярмарках больших и малых,
т. к. они умножают доходы казны, содействуют купцам и ремесленникам в торговле,
обеспечивают население далеко производимыми товарами. Мог ли такой документ появиться
в XV или XVI веке?
13. В начале XVIII века наряду с местными рынками приобрели большое значение крупные
ярмарки: Макарьевская под Нижним Новгородом, Свемская под Брянском, Благовещенская
на севере, Ирбитская на Урале и другие. Ярмарки устраивались по времени так, чтобы купцы,
не сумевшие продать свой товар на одной ярмарке, могли бы успеть на другую. Какой вывод
об экономическом развитии России возможен на основании этих фактов?
14. 14. Первоначально Петербург был сплошь деревянным, затем стали строить глиняные дома
на деревянном основании. Но, когда решено было перевести столицу в новый город из Москвы,
началось грандиозное строительство каменных дворцов, пышных, со многими украшениями.
Много строилось загородних дворцов. Торжественности и пышности построек Петр I особенно
требовал в последние годы своего правления. Как объяснить причины стремления Петра
I к строительству роскошных зданий?
15. После того, как в 1721 году Петру I был присвоен титул императора, в воинском уставе было
записано, что «его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах
ответа дать не должен, но силу и власть имеет, своим государством и землями как христианский
государь по своей воле и мнению своему управляет». Могла ли такая запись появиться в ХVИ?
16. Петр I часто позировал художникам, в частности европейцам. Как правило, его изображали
в парадной форме с официальным и торжественным выражением лица. Так же изображали
в Европе французских королей XVI–XVIII веков. Какие общие черты для обеих стран можно
отметить в такой манере изображения царей?
17. Какие необычные для русских царей черты можно отметить в личности Петра I?
18. Окончательно ли преодолел Петр I отсталость России? Аргументировать свое мнение.
Дискуссия «Эстафета».
Дискуссия направлена на организацию последовательного обсуждения предложенных вопросов
и аспектов одной темы в малых группах с последующим анализом и согласованием различных
подходов и принятием коллективного решения.
Алгоритм дискуссии:
1. Группы располагаются в пространстве аудитории по кругу. Каждой группе выдается лист
бумаги с вопросом, проблемой и дается время на обсуждение данной проблемы. Дискуссия в микрогруппе заканчивается записью общего решения на листе бумаги с вопросом (проблемой).
2. Затем каждый такой лист передается по часовой стрелке следующей группе, которая
обсуждает новый вопрос, также фиксируя свое мнение на этом листе. Процедура повторяется
столько раз, сколько предложено вопросов, проблем и сколько создано групп.
3. По окончании работы каждой группе возвращается выданный первоначально лист и дается
время на анализ и консолидацию (согласование) записанных на нем точек зрения или решений.
4. Группы озвучивают результат своей работы.
5. Подводятся итоги, анализируется работа групп учениками и учителем.
Задания для дискуссии«эстафеты» «Оценки Петра Великого и его деятельности»:
«творец истории». «Петр — создатель великой России из «ничего», «Петр превратил
русский народ в нацию», «Петр подобен богу», «Петр вдохнул душу в Россию».
«типичный русский человек». «Петр — истинный выразитель русского народного духа»,
«русский богатырь», «сын своего народа», «истинно русский по склонности
к практическому здравомыслию», «истинно русский изза склонности к поиску правды».
«спаситель Отечества». «Петр — спаситель России от разложения», «спас Россию
от тупиковых путей развития», «спаситель России от иностранного порабощения», «спас
Россию от Европы частичным слиянием с ней», «Петр — хирург, спасший Россию
от смертельной внутренней болезни».
«антипатриот». «Петр — ненавистник и разрушитель всего русского, унизил
национальный дух русского народа», «Петровская дубинка — нерусского
происхождения», «агент Запада в Москве», «лидер наемников и предателей».
«псевдореформатор». «Подражатель. Насильственные преобразования Петра изменили
естественный ход развития страны», «привел Россию в Европу, но привел рабой»,
«реформы Петра затронули быт верхов, но не народа», «бестолковый руководитель».
«человек крайностей». «И жертва, и демон», «гениальный сумасшедший», «ребенок —
деспот», «охотник», «хулиган», «пороки Петра уравновешены его добродетелями».
Реформы Петра Великого.
Согласились бы вы с выводом, что реформы Петра:
1. Были вынужденными.
2. Остались незавершенными, так, как у государства не было сил изменить общество целиком.
Перечислите, что (какие сферы жизни затронуты реформами?) Петр резко изменил в жизни
России и что он не тронул.
Свои выводы запишите в таблицу:
Что затронули реформы? Что изменилось?__________
1.
2.
3.
4.
5.
6. Что реформы не затронули? Что осталось прежним?__________
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Урок по всемирной истории "Эпоха Петра Великого"
Урок по всемирной истории "Эпоха Петра Великого"
Урок по всемирной истории "Эпоха Петра Великого"
Урок по всемирной истории "Эпоха Петра Великого"
Урок по всемирной истории "Эпоха Петра Великого"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.