Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
7 кл
21.01.2019
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия. На этом уроке используются новые методы так информационных технологий же обязательно использование груповой работы .Также проводится индивидуальная работа скаждым учеником что в сумме с груповой работой дает очень хороший результат .Каждая группа отдельно защищает постеры другие группы оценивают их работу.
урок на тему Великие Географические открытия..docx
Дата: Класс: 7 урок 29
Великие географические открытия
Тема:
учить выделять, формулировать проблемный вопрос, подвести учащихся
Цель урока:
к пониманию того, что благодаря техническим изобретениям, прогрессу в
развитии производительных сил стали возможны географические
открытия;
выяснить причины Великих географических открытий;
развивать у учащихся умение конкретизировать события, развивать
умение работы в группах.
продолжить работу по формированию умений и навыков работы с
документами, с книгой; анализа и аргументирования; выделения главной
мысли.
К концу урока учащиеся будут:
Ожидаемый результат
Знать:
основные причины снижения эффективности ВШП в 1315 веках,
возможности использования технических изобретений (компас,
астролябия, каравелла)
Понимать: характерные особенности морских экспедиций Бартоломео
Диаша, Васко да Гама, Христофора Колумба, Фернанда Магеллана
Применять:
имеющиеся навыки при работе с текстовыми ресурсами
Анализировать:
текстовую информацию через призму вопросов Куба
Уметь:
выделять главную мысль учебного текста, на основе образнографической
информации построить развёрнутый ответ по теме через уровневые
вопросы Куба, правильно организовать защиту своего проекта.
Оценивать:
результаты групповой работы в рамках критериального оценивания
Деятельность учителя
3 мин.
I. Организационный момент
Цель этапа:Активизация учащихся, создание ситуации
успеха.
Мотивация учащихся к учебной деятельности.
10 мин.
II. Проверка пройденного материала. С помощью метода
«ИНСЕРТ» осуществляет проверку знаний учащихся.
Прием работа с текстом «Insert»
Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием
Деятельность
обучающихся
Проявление
интереса к
материалу
изучения.
Оценивают
правильность
выполнения
заданий.
Демонстрируют
свои знания.
Наглядно
сти
Учебник
Таблица
«ИНСЕРТ
» Insert
(работают простым карандашом, на полях выставляют знаки)
Заполнение таблицы
V (уже знал)
+ (новое)
(думал
иначе)
?(не
понял,
есть
вопросы)
20 мин.
Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу
только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут
вписываться дополнения.
III. Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней
потребности к построению нового способа действий. Организует повторение знаний,
закрепление умений. По методу «Ромашка Блума»
Открывать новые земли, наверно, очень интересно. Предположите, с какими проблемами
сталкивались участники путешествий (выступление групп).
Наступил XVI век. Какие трудности ожидали европейцев, отправляющихся в морские
путешествия в XVI веке? Чтение документа:
«В продолжение трёх месяцев и двадцати дней, — отмечал в своих дорожных заметках летописец
экспедиции Антонио Пигафетта, — мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались
сухарями, но то уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями, которые сожрали
самые лучшие сухари. Она сильно воняла крысиной мочой. Мы пили жёлтую воду, которая гнила
уже много дней. Мы ели также воловью кожу, покрывающую гротгрей, чтобы ванты не
перетирались; от действия солнца, дождей и ветра она сделалась неимоверно твёрдой. Мы
замачивали её в морской воде в продолжение четырёхпяти дней, после чего клали на несколько
минут на горячие угли и съедали её. Мы часто питались древесными опилками. Крысы
продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать».
Изменилось ли чтонибудь в жизни людей, отправляющихся в путешествие?
Несмотря на трудности, период в истории человечества, на рубеже XVXVI веков называют
периодом Великих географических открытий. Это тема нашего урока: Великие географические
открытия.
Задание для группы
1. Ознакомиться с текстовым ресурсом и выделить смысловые фразы
2. Познакомить членов группы с вашими результатами
3. Составление проекта "Я отправился в путь…"
(в соответствии с вопросами Куба: Кто? Что? Когда? Где? Как? Почему?).
4. Презентация проектной работы
1 Самооценивание и взамооценивание результатов работ
1 группа «О чем идет речь?».
1 тур состоит из 7 вопросов.
1 вопрос Красивые рослые люди с меднокрасной кожей встречали Колумба в Индии. Кто они? (Индейцы)..
2 вопрос В 1488 году этот мыс Бартоломео Диаш назвал "мысом Бурь", т.к. матросы на себе
испытали силу бури, были измучены полугодовалым плаванием и отказались плыть дальше. Как
называется этот мыс сейчас? (Мыс Доброй Надежды). ).
3 вопрос Этот путешественник вновь отплыл в Индию и стал вицекоролем владений, которые
португальцам удалось захватить в этой стране. В Индии в 1524 г. он и умер Васко да Гама .
4 вопрос О первой половине его жизни известно мало. Считают, что родился в 1451 г. в семье
ткача в Генуе. Именно с ним в 1492 Фердинанд и Изабелла испанские подписали договор,
согласно которому в случае удачи он бы назначался "Вицекоролём всех островов, которые он
откроет. Совершил 4 путешествия (Христофор Колумб). (Слайд 9, 10).
5 вопрос Попортугальски его фамилия звучит “ Магальяйнш”. Его флотилия состояла из 5
кораблей. Самый большой из них не превышал размерами Колумбову “Санта Марию” (Фернан
Магеллан), ).
6 вопрос Как открытые земли в Центральной Америки и северного побережья Южной Америки
назвал Колумб? (Индия), .
7 вопрос Чего никогда не видели индейцы до вступления на их землю испанцев? (Оружие),).
2 группа
Какой географический объект назван в честь Фернандо Магеллана? Остров
Пролив
Государство
Залив
Ответ Магелланов пролив (слайд 19).
Прибор, изобретенный китайцами и способствовавший развитию мореплавания
Гномон
Компас
Солнечные часы
Штурвал
Ответ – Компас ).
Первая кругосветная экспедиция была организована .
Марко Поло
Христофором Колумбом
Васко да Гама
Фернандо Магеланном
Ответ – Фернандо Магеллан (слайд 23).
В честь какого путешественника названа Америка?
Америго Веспуччи
Христофором Колумбом
Фернандо Магелланом
Васко да Гама
Ответ Америго Веспуччи .
3 группа – Установите соответствие
.
Васко да Гама
Открыл путь в Индию Ф.Магеллан
Америго Веспуччи
Х.Колумб
Открыл новый материк, названный
Америкой
Открыл мыс Доброй Надежды
Кругосветное путешествие
Б.Диаш
Тасман
Правильный ответ.
Васко да Гама
Магеллан
Открыл Новую Зеландию
В честь него назван Новый Свет
Открыл путь в Индию
Кругосветное путешествие
Америго Веспуччи
В честь него назван Новый Свет
Колумб
Открыл новый материк, названный
Америкой
Открыл мыс Доброй Надежды
Открыл Новую Зеландию
Диаш
Тасман
Закрепление урока
По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление
урока.
10 мин
Великие географические открытия
рупповая работа с использованием приёма "Жигсо 1" по
алгоритму:
Составление проекта "Я отправился в путь…"
(в соответствии с вопросами Куба: Кто? Что? Когда? Где?
Как? Почему?).
"+" Работа в группе по отлаженному механизму. Распределение
ролей ведётся учащимися самостоятельно, лишь на этом уроке
я лично определила наблюдателей, которые оценивали работу в
группе не принимая участие в процессе создания проекта. Этим
я преследовала одну цель исключить из общего объёма
работы учащихся группы А, чтобы дать возможность учащимся
В взять инициативу лидеров на себя, а учащимся С, осознав
ответственность за общий результат, приложить максимальные
усилия для успешного включения в работу. Позитивные
изменения в ходе исследования отмечены мною следующим
Карточки
фишки фактом: при назначении наблюдателей выполнить эту роль
инициативно вызвался ученик С, решив попробовать
анализировать и оценивать работу своих одноклассников, что
говорит о его стремлении выполнять разный формат работы на
уроке, чего ранее за ним не замечалось.
Презентация проектной работы
"+" Учащиеся показывают хорошо сформированные навыки
защиты творческих работ. Защиту проектов осуществляют
разные учащиеся и не всегда это ученики уровня А. На этом
уроке спикером от своей группы выступил (впервые!)
учащийся С и достаточно уверенно вместе с товарищем
презентовал свой проект.
"" При защите содержательная часть выступления ограничена
информацией проекта, учащиеся практически не расширяют
свой рассказ полным объёмом изученного текстового ресурса.
Самооценивание и взамооценивание результатов работы
"+" Учащиеся прочно и успешно овладевают навыками
формативного оценивания. Учатся анализировать и
комментировать работы при взаимооценивании, привыкают
фиксировать лич
Вопросы и задания для обсуждения.
1. Каковы причины Великих географических открытий?
2. Какова роль государств в подготовке и осуществлении
Великих географических открытий?ный вклад. Оценива
IV. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Организует индивидуальную работу по личным
достижениям.
2 мин. V. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней
работы.
дополнительная информация
Выявление границ
применимости
нового знания и
выполнение
заданий, в которых
новый способ
действий
предусматриваетс
я как
промежуточный
шаг.
Ученики
записывают в
дневниках
(Упражнение 3) дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи,
соблюдение СанПиН ИКТ
компетентность. Связи с
ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.
Задание.
1 Пользуясь шифротаблицей, расшифруйте криптоном.
2 Поясните расшифрованное понятие.
№ Буква
1 Аа
2
Бб
Вв
3
Гг
4
5
Дд
Ее
6
7
Ёё
8 Жж
9
Зз
10 Ии 11 Йй
12 Кк
13 Лл
14 Мм
15 Нн
16 Оо
17 Пп
Рр
18
19
Сс
20
Тт
21 Уу
22 Фф
23 Хх
24 Цц
25 Чч
26 Шш
27 Щщ
28 Ъъ
29 Ыы
30
Ьь
31 Ээ
32 Юю
33 Яя «Картографическая мозаика».
Карта делится на три части. Каждая команда получает одну часть. После подготовки
(2 мин.) они должны рассказать о Великих географических открытиях той части земного
шара, которая изображена на карте.
(Каждая часть прикрепляется к доске – собираем картографическую мозаику).
Под музыкальную заставку (из игры “Что? Где? Когда?”) ученик вносит в класс “черный
ящик”.
Учитель: Внимание! Черный ящик! Учитель: Уважаемые… знатоки! В черном ящике лежат
три вещи, которые Христофор Колумб привез из Нового Света! Что это? Ученики
высказывают свои варианты. В ходе беседы по мере необходимости учитель озвучивает
приведенные ниже подсказки
1
Вещь сделанная из “эль оро
бланко” или белого золота
привезли в подарок
испанской королеве, но она
не оценила этот дар. Зато
современные мужчины его
очень ценят.
мяч
3
Её Колумб назвал
“индийским зерном”,
кормом скоту, а мы ценим её
достоинства при походе в
кино.
2
Европейские дамы почитали
его пригодным лишь на
букет, Петр I увидел в нем
“второй хлеб” для России.
картофель
кукуруза
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Урок по Всемирной истории на тему Великие Географические открытия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.