разработка урока физики
в 8 классе
Разработала
учитель МАОУ « Школа № 16 г. Благовещенска»
Амурской области
Потемкина Е.В., 1 категория
г. Благовещенск 2017 г.
Повторительно – обобщающий урок по теме
« Электрические явления»
( 8 КЛАСС) учебник Перышкин А. В.
Цели урока:
образовательная: обобщить и повторить изученный материал по теме:
“Электрические явления”, расширить кругозор учащихся; показать
необходимость физических знаний об электричестве в повседневной жизни;
развивающая: развить интерес к предмету, внимание учащихся, творческие
способности, активность и самостоятельность в процессе коллективной
деятельности, развить основные мыслительные операции: сравнение, анализ,
выделение главного, обобщение;
воспитательная: воспитать умение работать в группах, чувства поддержки,
товарищества, умение выслушивать чужую точку зрения.
Ход урока
1 Организационный момент
На доске написана тема урока: “Электричествоэто просто и интересно, но
…”, учитель её читает.
УЧИТЕЛЬ: В конце урока мы должны закончить это предложение и вместо
многоточия поставить фразу, к которой придём сегодня. А для этого мы
порассуждаем с вами об электрических явлениях, физических величинах,
законах, а значит и о людях, которые открыли эти явления и законы.
Но прежде, чем начать наш сегодняшний разговор, немного потренируемся и
проведём умственную разминку для дальнейшей творческой работы. Как
говорил В.А.Обручев “способности, как и мускулы, растут при тренировке”.
Подготовка к повторению и обобщению пройденного материала.
2 Повторение и контроль знаний основных физических терминов и
законов. Задание №1. Закончи предложение:
1 Электрическим током называется….( упорядоченное движение
заряженных частиц)
2 Единица силы тока….( 1 А – 1 Ампер)
3 Мощность равна отношению работы к ….( промежутку времени)
4 Электрическое сопротивление зависит от…( материала проводника, его
длины и площади поперечного сечения )
5 Все потребители находятся под одним и тем же напряжением при…
( параллельном соединении)
6 Амперметр включается в цепь…( последовательно)
7 Электрический ток направлен от…( положительного полюса источника
тока к отрицательному)
8 Закон о тепловом действии тока принадлежит…( Джоулю – Ленцу)
9 Электрическое напряжение измеряется…..( в Вольтах)
10 В цепь параллельно включается…..( вольтметр)
3 Повторение и контроль знаний основных физических величин и
формул.
Задание № 2. Вспомним название, обозначение и единицы измерения
физических величин, изученных в теме « Электрические явления»
Измерение физических величин
Необходимо соединить стрелками каждую физическую величину со своей
единицей измерения и названием
U
Ом напряжение
I А сила тока
t В работа
A Вт время
q Кл заряд
P Дж мощность
R с сопротивление Задание № 3
Формулы электрических законов
Необходимо заполнить облако с формулами. Из данных физических символов
Задание № 4. Назовите ученого, фамилия которого состоит из 5 букв:
Первая – первая буква в названии электрода, присоединенного к
положительному полюсу источника тока;
Вторая вторая буква в названии единицы сопротивления;
Третья – третья буква в названии прибора для измерения силы тока;
Четвертая – четвертая буква в названии единицы силы тока;
Пятая – пятая буква( она же последняя) – в названии прибора для измерения
напряжения.
Выдели в ответе букву
Вопрос
Ответ
№ буквы ответа
Электрод, присоединенный
к положительному полюсу
источника тока
А
1 буква:____ Единица измерения сопротивления
Прибор для измерения силы тока
Единица измерения силы тока
Прибор для измерения напряжения
М
П
Е
Р
2 буква:____
3 буква:____
4 буква:____
5 буква:____
Задание № 5. Дидактическая игра “Рассыпанное предложение”. Работа в
группах.
Перед каждой группой на столе лежит конверт с карточками, на которых
размещены отдельные слова, из которых надо составить одно и то же для всех
предложение: “Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна
напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его
сопротивлению”. Аналогичные карточки прикреплены к магнитной доске.
Группа, которая первой завершит работу на месте, составляет предложение на
доске.
Вопросы к группам:
Какой закон сформулирован в этом предложении?
Из формулы I = U / R следует: R = U / I. Можно ли закон Ома прочитать в
виде: Сопротивление участка цепи прямо пропорционально напряжению на
концах этого участка и обратно пропорционально силе тока? Почему?
УЧИТЕЛЬ: А вот – шутливая, но, тем не менее, и физически и математически
верная интерпретация закона Ома:
Сила тока в проводах
Для цепи реальная,
Напряжению всегда
Пропорциональная. Но совсем обратная
Связь с сопротивлением
Это многократно я
Видел с удивлением.
Сосчитает инженер
В цехе или дома
Силу тока, например,
Если U делить на R.
УЧИТЕЛЬ: Наша тема связана с электричеством. Какие ассоциации
возникают у вас при слове “электричество”?
Варианты ответов:
ток,
электрические приборы,
электрон,
амперметр,
молния,
и другие.
4 Повторение и контроль знаний условных обозначений элементов
электрической цепи и сборка цепей.
Задание № 6. Ну а теперь поэкспериментируем, т. е. пособираем
электрические цепи. Но до этого повторим условные обозначения и названия
элементов электрических цепей.
Электрические цепи
Из каких элементов состоит данная электрическая цепь и способы
соединения Задание № 7.
Экспериментальное задание 1 группе:
Измерить напряжение на резисторе, вычислить силу тока( вольтметр, резистор,
ключ, источник тока). Начертить схему.
Экспериментальное задание 2 группе:
Измерить сопротивление проводника ( вольтметр, амперметр, резистор, ключ,
источник тока). Начертить схему.
Экспериментальное задание 3 группе:
Используя конструктор « Знаток», рассчитать общее сопротивление резисторов
при параллельном соединении.
Экспериментальное задание 4 группе:
Используя елочную гирлянду, рассчитать общее сопротивление лампочек. ( на
лампочке написано 0,16 А; 3,5 В).
5 Закрепление
Задание № 8.
Качественные задачи 1. Две лампочки сопротивлением 80 Ом и 160 Ом включены в цепь:
а) последовательно; б) параллельно.
В какой из них выделится больше тепла? Ответ обосновать.
2. Почему провода, подводящие ток к электрической плитке, не
разогреваются так сильно, как спираль в плитке?
3. Увеличится или уменьшится потребляемая елочной гирляндой
мощность, если уменьшить количество лампочек?
1 При последовательном соединении выделится больше тепла, чем при
параллельном, т.к. общее сопротивление цепи при последовательном
соединении больше, чем при параллельном.
2 Провода, подводящие ток к электрической плитке, не разогреваются так
сильно, как спираль плитки из – за более низкого сопротивления проводов.
3 При уменьшении количества лампочек, мощность приходящаяся на одну
лампочку возрастает и она может перегореть.
Задание № 9. Викторина «Электрические явления»
Вопрос 1. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны
прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?
(Ответ: при перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и
электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара используют цепь,
которая отводит заряды в землю). Вопрос 2. Что представляет собой молния?
(Ответ: электрический разряд в атмосфере в виде линейной молнии
представляет собой эл.ток, причем сила тока за 0,2 – 0,3 с, в течение которых
длятся импульсы тока в молнии, меняется. Примерно 65% всех молний,
наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшие силы тока 10000 А, но в
редких случаях она достигает 230000 А)
Вопрос 3. Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом»?
(Ответ: эти слова принадлежат английскому физику Резерфорд, сказаны они в
1911 году).
Вопрос 4. Чем объяснить, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно
усаживаются на провода?
(Ответ: тел, сидящей на проводе птицы представляет собой как бы
ответвление от цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью
(коротким участком провода между ногами птицы) огромно. Поэтому сила
тока в этой ветви (в теле птицы) ничтожна и безвредна. Но если бы птица,
сидя на проводе, коснулась крылом или хвостом столба (или какимнибудь
другим образом соединилась с землей), она мгновенно была бы убита током,
который устремился бы через её тело в землю).
УЧИТЕЛЬ: При выполнении лабораторных работ мы пользуемся источником
питания с выходным напряжением 4,5 В. Это напряжение можно считать
безопасным, в этом мы только что убедились. А с напряжением U = 220 B
лучше не шутить.
На сегодняшнем уроке мы вспомнили о некоторых проявлениях
электричества в природе – это молния; зрительно убедились в огромной
энергии, таящейся в этом грозном явлении природы. Хорошо знаем об
использовании электроэнергии в быту. Электричество даёт нам свет, тепло,
заставляет работать всю домашнюю технику, но мы убедились и в том, что
электричество может быть и опасным, поэтому при использовании
электрической энергии мы должны выполнять правила техники безопасности. Задание № 10
У физиков существует такое мнение: если умеешь решать задачи по физике,
значит знаешь физику. Проверим это!
Решение задач
Определите напряжение на концах проводника, сопротивление которого
20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А?
Дано: Решение: U = 0,4 А ∙ 20 Ом = 8 В.
R = 20 Ом U = I ∙ R
I = 0,4 А
U ?
Ответ: 8 В.
В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой
проволоки площадью поперечного сечения 0, 1 мм2 , при напряжении
220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки?
Дано: Решение:
S=0,1 мм2 = ℓ
=
= 13, 75 м
U= 220 В R= =
= 55 Ом
I = 4 А
ρ = 0,4 Ом∙ мм2
м Ответ: 13,75 м
ℓ
?
А теперь пришло время вернуться к фразе, с которой мы начали урок, и
закончить её. Ваши варианты: опасно
страшно
надо пользоваться осторожно.
Итак, вернемся к названию темы нашего урока и закончим ее словами:
электричество – это просто и интересно, но с ним нужно обращаться
осторожно.
Подведение итогов
ЭКСПРЕСС – ТЕСТ
R1 R2
Сила тока в проводнике R1=4A.Какова сила тока в проводнике R2?
1) 4А;
2) 2А;
3) 8А;
4)16А.
2.Требуется изготовить елочную гирлянду из лампочек, рассчитанных
на напряжение 6 В, чтобы ее можно было включить в сеть напряжением
120 В. Сколько для этого надо взять лампочек?
1)4;
2)8;
3)16;
4) 20;
5) 30.
3.Для освещения классной комнаты установлено 10 одинаковых ламп
сопротивлением по 440 Ом каждая. Каково их общее сопротивление?
1) 44 Ом; 2) 4,4 Ом;
3) 4400 Ом;
4) 120 Ом;
5) 220 Ом.
4. Сколько ватт в 25 кВт?
1) 250 Вт;
2) 25000 Вт;
3) 2500 Вт;
4) 2,5 Вт;
5) 25 Вт.
5. Сила тока в резисторах, соединенных параллельно, соответственно 2
А и 1 А. Найдите силу тока в неразветвленной части цепи.
1) 1 А;
2) 3 А;
3) 4 А;
4) 5 А;
5) 6 А.
Подведём итог:
ЕСЛИ У ТЕБЯ 5 ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ – ПОСТАВЬ СЕБЕ «5»
ЕСЛИ У ТЕБЯ 4 ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА – ПОСТАВЬ СЕБЕ «4»
ЕСЛИ У ТЕБЯ 3 ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА – ПОСТАВЬ СЕБЕ «3»
ЕСЛИ У ТЕБЯ МЕНЬШЕ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ТО ВЕРНИСЬ К
ИЗУЧЕННОЙ ТЕМЕ.
6 Итог
Рефлексия Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я научился….
Теперь я могу…..
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся….
Домашнее задание: повторить § 3653.
Закончить урок мне хотелось бы следующим четверостишием:
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Урок +презентация повторительно- обобщающего урока по теме " Электрические явления" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.