Урок – путешествие. 6 класс
Цели:
Обучающие цели:
1. Обобщить изученный материал по основным разделам русского языка
(словообразование, лексика, морфология, синтаксис).
2. Формировать умения применять полученные знания на практике.
3. Отрабатывать навыки использования раздаточного материала.
Развивающие цели:
1. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность
учащихся.
2. Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.
Воспитывающие цели:
1. Воспитывать умение работать в группах.
2. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
1. Раздаточный материал (на каждой станции).
2. Компьютерная презентация “Играпутешествие.”
3. Набор красных, жёлтых и зеленых карточек для оценки ответов учащихся.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
Класс делится на 2 команды. Каждая группа выбирает командира и придумывает название
своей команде. Командир представляет свою команду.
Правильный ответ оценивается соответствующей карточкой. Команды передвигаются по
путевому листу. Если команды встречаются на станции, то одна из них отправляется на
привал.
Управление презентацией осуществляется по щелчку мышки.
I.
Станция «Морфологическая».
1. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились новые слова.
Куст стук
Сосна насос Атлас салат
Кайма майка
Карп парк
На какой вопрос они отвечают?
Какие это слова?
Какого рода эти слова?
Запишите их и обозначьте склонение этих слов.
2. «Загадочные существительные».
Эти существительные среднего рода, но не относятся ко 2му склонению. Все они
оканчиваются ная, но не 1го склонения.
Что это за существительные? (10 существительных на –мя +путь разносклоняемые).
Это существительные собственные или нарицательные?
А какие существительные называются одушевлёнными , а какие – неодушевлёнными?
3. Этот ученик любит читать, но, видимо, мало знает о своих любимых
писателях. Найдите его ошибки:
« Я люблю книги Марка Твена, Стефана Цвейга, Джека Лондона, Майн Рида,
Жуль Верна, а особенно рассказы Конан Дойля о Шерлок _ Хомсе».
4. Из сумки большого серого кенгуру выглядывал крохотный детёныш.
Может ли такое быть? ( Нет. Кенгуру ж. р..) Исправить.
5.Кроссворды – перевёртыши
это маленькие стихотворные задачки, ответы на которые
располагаются как по вертикали, так и по горизонтали.
1
2
3
1
2
3
4
1.
2. А мною ствол сосны одет,
3. Я в басне каркнула напрасно,
4. Я быстронога и прекрасна.
Крылатый в песнях я воспет, II. Станция «Словообразовательная» (этимологическая)
1. «Путеводная звезда»
Вставь нужную букву:
Перевод…ик, пиль…ик, набор…ик, носиль…ик, переплёт…ик, смаз…ик, лёт…ик,
точиль…ик, камен…ик.
ЧИК Ж
Т З
ЧИК
С Д
«я ТоЖе ЗДеСь»
2. Как особенности рукавицы и перчатки отразились в их названиях? (от слов рука,
перст)
3. Как и почему называется кусок дерева, которому непременно суждено сгореть?
(полено: от гл. палить)
4. Иногда говорят: «Было то было, да быльём поросло» Чем поросло то, что было, и
почему именно поросло, а не, допустим, засыпалось или покрылось? ( быльё – трава,
былинка)
5. Героя Н.В.Гоголя Ивана Фёдоровича сосед угощает индейкой:
– Иван Фёдорович, возьмите крылышко…Возьмите стёгнушко! Возьмите ещё
стёгнушко!
Какую часть индейки уговаривали взять Ивана Фёдоровича? ( На трудной стезе
поисков вам помогут две строчки известной народной песни:
Позарастали стёжки дорожки,
Где проходили милого ножки) Стёгнушко ножка, стезястёжка дорога, по
которой индейка ходит своими стёгнышками.
6. Куда можно прыгнуть, если рядом нет воды? ( в нору)
7. Ответь на вопросы:
Кто рубит лес?
Кто разводит пчёл?
Кто ловит рыбу? ( Что за слова вы назвали? Как они называются? Что нужно
знать об их правописании?
8. «Загадки – складки» ( отгадай сложные слова).
Паренёк под облаками
Ловко действует руками.
Нервы крепки, зорок глаз.
Кто же это…(верхолаз)
И на земле, и на снегу
Я зверя выследить смогу По следу лапок и копыт
На то ведь я и …(следопыт).
Хоть заманчив он на вид,
Но, однако, ядовит.
Знают люди с давних пор,
Что не съедобен …(мухомор).
9. Почему в сказках скатерть самобранка? За что ей себя бранить? ( самобранка не от
слова бранить, а от слова убирать, т.е. накрывать стол).
10. Запомните:
«Я я…ственно увидел стол, уставленный всевозможными аппетитными я…ствовами» (явь
и ясти,т.е. есть).
11. Сгруппировав слова попарно, можно образовать новые слова.
Пол ежи
Банк оса
Яр вал
вол точка
Зал кот
Бой рот
Сено марка
Кипа рис
Вес окно
III. Станция « Лексическая».
1. Маленьких детей часто просят: «Покажи, где у тебя глазки, где носик»…А
вам предстоит показать, где у вас
Ланиты –щёки
Чело – лоб
Выя – шея
Персты пальцы
Мы говорим «биться не на живот, а на смерть». А почему, например, не
«биться на голову» или на «спину» ( живот –жизнь).
2.
3. «Слова ошибки».
Есть в языке и такие имена существительные, которые не соответствуют
своему лексическому значению.
Громоотвод – приспособление для защиты строений от разрушительной
силы молнии, а не грома, который сопровождает электрические разряды в
атмосфере. Объясните:
Нарукавник –
Наушник
Напёрсток
А на кого надевают накомарник?
IV. Станция «Синтаксическая».
Работа с текстом ( о богатстве «снежных слов») Н.Надеждина. «Снежные
слова».
Русский язык богат «снежными словами». Если снежинки слипаются на лету, мы
говорим «хлопья». Если твёрдые белые шарики больно секут щёки, мы говорим «крупка».
Свежий, только что запорошивший землю снег зовётся «пороша». Подул ветер, и снег
зашевелился, ожил, струится, течёт по земле. Это низовая метель «поземка». Если ветер
кружит, вьёт в воздухе снег – это «вьюга». А в степи может разыграться и настоящая
снежная буря «буран».
В марте снег не разлетается с руки, он загрубел, стал плотным. Ступишь на него, и не
провалится нога. И для этого чёрствого снега в русском языке своё жёсткое слово «наст».
«Снежные слова» придумал народ, и они по народному метки.
Урок- путешествие по изученным разделам русского языка. 6класс
Урок- путешествие по изученным разделам русского языка. 6класс
Урок- путешествие по изученным разделам русского языка. 6класс
Урок- путешествие по изученным разделам русского языка. 6класс
Урок- путешествие по изученным разделам русского языка. 6класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.