Урок- разработка и презентация на тему"Разделительный мягкий знак"(1 класс,русский язык).
Оценка 5

Урок- разработка и презентация на тему"Разделительный мягкий знак"(1 класс,русский язык).

Оценка 5
Презентации учебные +1
pptx
русский язык
1 кл
06.01.2017
Урок- разработка и презентация на тему"Разделительный мягкий знак"(1 класс,русский язык).
Урок направлен на знакомство учащихся с разделительным мягким знаком,на то,какую роль играет мягкий знак в русском языке и чем он отличается от разделительног твёрдого знака. Задания подобраны таким образом, чтобы показать роль мягкого знака: орфографическая работа; работа со стихотворением; фронтальная работа; работа по учебнику; узелки на память; слова и предложения; взаимопроверка; рефлексия и подведение итогов
урок русского языка.pptx

Учитель: Максимова Галина Сергеевна

Учитель: Максимова Галина Сергеевна

Учитель: Максимова Галина Сергеевна
ГБОУ НОШ № 300
г. Санкт-Петербург

Урок русского языка

Тип урока: «Изучение нового материала»

Тип урока: «Изучение нового материала»

Тип урока: «Изучение нового материала»

Тема урока: Разделительный мягкий знак.
1 класс
УМК «Перспектива»

Ь

Цель: познакомить уч-ся с разделительным мягким знаком и его ролью в словах

Цель: познакомить уч-ся с разделительным мягким знаком и его ролью в словах

Цель: познакомить уч-ся с разделительным мягким знаком и его ролью в словах






Задачи:
- организовать наблюдение за произношением и написанием слов с разделительным мягким знаком;
- упражнять в списывании слов с разделительным мягким знаком;
- развивать творческое отношение к слову.

Планируемые результаты:
- уч-ся научатся писать слова с разделительным мягким знаком;
- выстраивать логическую цепь рассуждений;
- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;
- подтверждать аргументы фактами.







Оборудование

Оборудование

Оборудование

Ход урока I Организационный момент (Дети проверяют, чтобы на столе были учебник, тетрадь)

Ход урока I Организационный момент (Дети проверяют, чтобы на столе были учебник, тетрадь)

Ход урока I Организационный момент

(Дети проверяют, чтобы на столе были учебник, тетрадь)
II Актуализация знаний
1. Чистописание
2. Орфографическая работа
(Взаимодиктант. Учащиеся получают карточки со словами. По очереди диктуют их друг другу.)
1-я карточка: Чудак, туча, щука, жираф, чаща, широкий.
2-я карточка: Чайник, роща, чугун, шило, лыжи, чучело.
Взаимопроверка.
Взаимооценка:
«!» – молодец, все выполнил верно;
« +» – выполнил, но ошибки были.

На доске слова: Окун.ки, кон

На доске слова: Окун.ки, кон

На доске слова:

Окун.ки, кон.ки, сем., пен.ки, крыл.цо, коп.ё
Задание: вставьте, где необходимо ,букву ь.
(Фронтальная работа. Окуньки - нужно поставить Ь [н’]- мягкий.
Далее аналогично.
Затруднение.(слово копьё, т .к. буква Ё обозначает мягкость согласного и, значит, Ь не нужен, но получается слово «копё»).

III. Самоопределение к деятельности.
Создание проблемной ситуации.

IV. Изучение нового материала.

IV. Изучение нового материала.

IV. Изучение нового материала.

Затруднение.
-Какой выход из затруднительного положения можете предложить?
(Дети предлагают поставить разделительный мягкий знак)
-Что показывает разделительный Ь знак в этом слове?
(Буква разделительный Ь знак показывает, что буква Ё обозначает два звука.
Появляется слово :
копьё

[й’]

[о]

Посмотрите на правило. Скажите, когда пишется разделительный

Посмотрите на правило. Скажите, когда пишется разделительный

Посмотрите на правило.

Скажите, когда пишется разделительный Ь ?
(Ответы детей)

Работа по учебнику Упр.192.стр

Работа по учебнику Упр.192.стр

Работа по учебнику
Упр.192.стр.99
Прочитайте пары слов. Прислушайтесь к их звучанию. Есть ли разница? Запишите слова.
Коля-колья
Семя-семья


Для чего нужен разделительный ь во втором слове?(Мягкий знак разделяет буквы)
(Аналогично рассматривают вторую пару слов.
Сделайте вывод: для чего нужен разделительный ь?

Узелки на память» 1) Показатель мягкости семь 2)

Узелки на память» 1) Показатель мягкости семь 2)

«Узелки на память»


1) Показатель мягкости
семь


2) Разделительный ь

семья

Объяснять написание и обозначать орфограмму

Объяснять написание и обозначать орфограмму


1. Объяснять написание и обозначать орфограмму.
2.Различать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком –показателем мягкости согласных.
3. Развитие умения писать слова с разделительным мягким знаком.

Цель как деятельность учеников

Прочитайте стихотворение. Какое правило в этих словах? (Разделительный мягкий знак

Прочитайте стихотворение. Какое правило в этих словах? (Разделительный мягкий знак

Прочитайте стихотворение.

Какое правило в этих словах?
(Разделительный мягкий знак.)

Слова собрал я здесь не зря:
Деревья, листья и скамья,
Колосья, братья и семья.
Что в них за правило, друзья?

Спишите слова, подчеркните разделительный Ь и
букву, стоящую после неё.

Ь

Физкультминутка Вышел клоун на арену,

Физкультминутка Вышел клоун на арену,

Физкультминутка
Вышел клоун на арену,
Поклонился всем со сцены,
Вправо, влево и вперёд…
Поклонился всем, как мог.

Первичное закрепление материала

Первичное закрепление материала

Первичное закрепление материала.
Распределите слова в два столбика

Прочитайте предложения. Выпишите слова с разделительным мягким знаком (ь)

Прочитайте предложения. Выпишите слова с разделительным мягким знаком (ь)

Прочитайте предложения. Выпишите слова с разделительным мягким знаком (ь).


Сходи в магазин за солью.
Я солю щи солью.



Мебель покрыта пылью.
Я мету и не пылю.


(Проверка устная).

Ь

В каких словах ь разделительный, а в каких служит для обозначения мягкости согласных?

В каких словах ь разделительный, а в каких служит для обозначения мягкости согласных?

В каких словах ь разделительный, а в каких
служит для обозначения мягкости согласных?

Коньки, хорьки, крылья, листья, скамья, пыль, соль, мебель.
(Разделительный ь в словах «крылья», «скамья», «листья».)

Ь

Рефлексия. Проверочная работа.

Рефлексия. Проверочная работа.

Рефлексия. Проверочная работа.


Семья, семь, пальчик, вьюнок, листья, пень.
крылья, деньки, дверь, колосья, братья.

-Кто получил зелёный смайлик?
-У кого синий смайлик?

-Кому нужно ещё поработать над этой темой?

Подведение итогов урока. -Для чего нужен разделительный мягкий знак в словах? -Когда ставится разделительный мягкий знак? -Приведите примеры слов с разделительным мягким знаком

Подведение итогов урока. -Для чего нужен разделительный мягкий знак в словах? -Когда ставится разделительный мягкий знак? -Приведите примеры слов с разделительным мягким знаком

Подведение итогов урока.
-Для чего нужен разделительный мягкий знак в словах?
-Когда ставится разделительный мягкий знак?
-Приведите примеры слов с разделительным
мягким знаком.

Ь

Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Источники http://petrova-om.21411s12

Источники http://petrova-om.21411s12

Источники

http://petrova-om.21411s12.edusite.ru
http://www.posobiya.ru
http://www.4-5plus.ru
http://www.eduhelp.info
http://www.3-4-5.ru
http://allday.ru
http://juxotiml.iv-edu.ru
http://uchitel.edu54.ru



Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017