Показать детям факторы, влияющие на здоровье..Дать детям представления о признаках здорового человека.
Объяснить, что значит ответственное поведение в отношении здоровья.
Соблюдение правил безопасности, здоровая пища, занятия спортом, умение преодолевать неприятные чувства, отсутствие вредных привычек укрепляют здоровье .
Способствовать формированию у детей отношения к здоровью как ценности.здоровье во многом зависит от нас самих . Иногда люди совершают такие поступки , которые приводят к болезни. К ним относятся : несоблюдение правил безопасности , личной гигиены, употребление лекарств без назначения врача, курение , алкоголь. Сделайте вывод , что такое поведение является безответственным по отношению к своему здоровью.
Отказ от употребления табака и алкоголя , умение делать здоровый выбор формируется путем привлечения внимания детей к здоровому образу жизни, признакам здорового человека, а так же путем обсуждения ответственных поступков в отношении собственного здоровья.
Решения и здоровья.doc
Тема: Решения и здоровья.
Цель урока. Способствовать формированию у детей отношения к здоровью
как ценности.
Задачи урока.
1.Показать детям факторы, влияющие на здоровья.
2.Дать детям представления о признаках здорового человека.
3.Обьяснить, что значит ответственное поведение в отношении здоровья.
Теоретические положения.
Отказ от употребления табака и алкоголя , умение делать здоровый выбор
формируется путем привлечения внимания детей к здоровому образу жизни,
признакам здорового человека, а так же путем обсуждения ответственных
поступков в отношении собственного здоровья.
Словарь.
Здоровьеэто когда ты чувствуешь себя прекрасно, а не только когда ты не
болеешь.
Материалы для урока.
Доска, мел, рабочие тетради , большой лист белой бумаги, фломастеры.
Подготовка к уроку.
Подготовить плакат «Цветок здоровья» класса.
Ход урока.
Скажите детям, что на уроке речь пойдет о здоровом образе жизни и о нашей
ответственности за свое здоровье.
Предложите выполнить задание в рабочей тетради .Спросите ответы на
вопросы задания. Пусть дети выскажут свое мнение о том, что влияет на
красоту
Записать ответы на доске и
прокомментировать .Сделать вывод о том , что на рост и здоровье влияет
много условий.
и здоровье деревьев.
Предложите рассмотреть картинки задания 23.Пусть ученики назовут условия ,
которые нужны цветку, чтобы он вырос здоровым и красивым. Выслушайте
ответы и подчеркните , что растениям нужны освещенность , влажность ,
удобрения. Скажите, что все живое, в том числе и человек, для роста и
развития требует определенных условий. Детям нужна еда ,одежда, дом, а
также родители, которые их любят, школа , в которой они учатся.
Предложить подумать , чем здоровый человек отличается от больного.
По каким признакам можно определить , что человек болен.
К ним относится поведение : сонливость , плохое настроение.
Болезненное самочувствие: кашель, насморк.
Пусть дети выполняют задание 24 и назовут причины, которые могут плохо
влиять на здоровье. Запишите их на доске. Сделайте акцент на вредном
воздействии
алкоголя и курения.
Спросите, для чего нужно иметь хорошее здоровье. Обсудите вместе с
детьми жизнь здорового человека. Что может позволить себе здоровый
человек и чего не может позволить больной? .Попросите учеников выполнить
употребления
на здоровье задание25 .Спросите учеников , что нужно делать детям их возраста, чтобы
хорошо расти и быть здоровыми. Пусть дети в парах поделятся друг с другом
тем, как они заботятся о с воем здоровье. Подведите класс к мысле о том ,
что соблюдение правил безопасности, здоровая пища, занятия спортом,
умение преодолевать неприятные чувства, отсутствие вредных привычек
укрепляют здоровье.
Скажите ученикам, что наше здоровье во многом зависит от нас самих .Иногда
люди совершают такие поступки , которые приводят к болезни. К ним
относятся : несоблюдение правил безопасности , личной гигиены, употребление
лекарств без назначения врача, курение , алкоголь. Сделайте вывод , что такое
поведение является безответственным по отношению к своему здоровью.
Некоторые поступки укрепляют здоровье, делают человека жизнерадостным .
Это закаливание , зарядка, соблюдение режима дня , занятия спортом.
Сделайте вывод, что такое поведение является ответственным. Оно
способствует укреплению здоровья.
Предложите детям в парах обсудить и привести примеры ответственного
отношения к здоровью , выполнив задание 26.Каждая пара представит классу
свой «Цветок Здоровья». На его лепестках будут написаны или нарисованы
способы укрепления здоровья. Обобщите примеры укрепления здоровья,
выработанные детьми в парах, и запишите их на плакате «Цветок здоровья».
Выводы
Здоровье зависит от многого, а прежде всего от принимаемых тобой
решений и твоих поступков.
Чтобы расти и учиться, тебе надо заботиться о своем здоровье. Как семейные ценности помогают противостоять давлению.
Наши ценности это то, во что мы верим с детства.
Стандарты поведения, обычно воспитываемые семьей ,кажутся нам самыми
правильными и важными. Даже маленькие дети легко усваивают, что правильно и
что неправильно, и принимают решения, основанные на семейных ценностях.
Поэтому строгая система ценностей может помочь детям отказаться от
курения и употребления алкоголя.
В каждой семье система ценностей своя. Не существует единых стандартов
воспитания, предупреждающих употребления табака и алкоголя. Скорее всего ,
ваш ребенок будет наблюдать,
как семейные ценности влияют на ваше поведение, и перенимать ваши стандарты
поведения, установки и убеждения
Ниже приведены примеры семейных ценностей ,относящихся к профилактике
употребления табака , алкоголя и наркотиков детьми и подростками:
наличие личных убеждений или религиозных представлений, отрицающих
употребление алкоголя или наркотиков;
признание ценностей своей свободы, ценности принятия собственных
решений, при этом стремление быть « как все», «следить за толпой» не
является ценностью и стандартом поведения;
уважение к человеческому телу и стремление к тому, чтобы быть здоровым и
красивым; следование здоровому образу жизни.,
убеждение , что контролировать свое поведение следует всегда.
Каких из перечисленных выше или подобных ценностей вы придерживаетесь,
не столь уж важно. Главное, чтобы у вашего ребенка были здоровые стандарты
поведения и ценности, которые он считает правильными и важными. В случае,
когда на него станут давить, предлагая или даже заставляя курить , пить
алкоголь или пробовать наркотики, семейные ценности помогут сохранить
контроль за своими поступками и оставаться здоровым. Урок№2.
Как добиться, чтобы ребенок советовался с вами?
На минуту задумайтесь над тем , как вы разговариваете с сыном или дочерью. Часто ли
критикуете, чтото напоминаете, угрожаете, читаете лекции или мораль ,допрашиваете ,
высмеиваете, придираетесь и ворчите? Никогда? Иногда? Эти распространенные методы
общения с детьми даже при самых благих намерениях родителей приводят к потере хороших
отношений, затрудняют и обедняют общение. Представьте себе, что вы читаете
нравоучительные лекции друзьям или, насмехаясь , критикуете их Вряд ли они надолго
останутся вашими друзьями.
Если вы будете обращаться с детьми как с лучшими друзьями, то ваши отношения могут
улучшиться. .
Когда вам трудно или у вас неприятности, чего вы хотите от окружающих? Чтобы вас
оставили в покое? Внимательно выслушали и поняли ваше состояние?.
Дети любого возраста будут делиться с теми, кто умеет слушать .
Ребенку, как и взрослому, свойственно стремление поделиться с кемто своими проблемами.
Если родители не умеют слушать ребенка, он будет искать другого слушателя, а для родителей
будет упущена замечательная возможность установить более тесный контакт с ребенком.
Как вести себя с ребенком, у которого возникли проблемы?.
Многих из нас воспитывали в уверенности, что злость и раздражение надо сдерживать , а страх
или тревогу скрывать .Поэтому иногда родители просто не знают, как реагировать на злость
или раздражения ребенка, и поступают в соответствии с одной из следующих ролей.
.
Командир
Приказы, команды и угрозы
это способы, которыми
Командир удерживает ребенка
под контролем.
С его токи зрения, ребенок
должен уметь сдерживаться.
Моралист.
Такие родители ведут себя
как проповедники. То следует
делать, а это не следует…
Моралисты обеспокоены в
основном тем, что все было
прилично.
Всезнайка.
Родители ,играющие эту роль
, читают лекции и раздают
советы ,взывают к рассудку,
стараясь показать, насколько
они интеллектуально
превосходят ребенка..
Судья
Критикан
Психолог
Это родители убеждены в
виновности ребенка
еще»до суда».Их цель
доказать, что они всегда не
правы.
Как Судья, Моралист или
Всезнайка такой отец или мать
хочет всегда быть правым.
Его методы это насмешка,
обидные прозвища, сарказм и
шутки, унижающие ребенка.
С наилучшими намерениями
Психолог пытается все
анализировать, выяснить все
детали , разложить « по
полочкам»
Утешитель
Родителиутешители стремятся избавить от переживаний за ребенка и стараются воспринимать
его проблемы легко.
Бесхитростные угрозы ,претензии на то, что ничего .особенного не произошло, даже если чтото
на самом деле произошло, настаивание на том, что,» чтобы не случилось, не стоит
расстраиваться», типичные способы их поведения. Родители, даже если они и играют какуюто из этих родителей, конечно же, не являются
злоумышленниками .Они делают это из наилучших побуждений. Если вы узнали свои поступки
в комто из выше описанных, постарайтесь измениться., следуя закономерностям и правилам
эффективного общения.
Правила эффективного общения.
Правило1.Слушая ребенка, дайте ему понять и прочувствовать, что вы понимаете его состояние,
чувства, связанные с тем событием, о котором он вам рассказывает. Для этого выслушайте
ребенка, а затем своими словали повторите то , что он вам рассказал .Вы убьете сразу трех
зайцев:
ребенок убедится, что вы его слышите,
ребенок сможет услышать самого себя как бы со стороны и лучше осознать свои чувства,
ребенок убедится ., что вы его поняли правильно.
Поглощенный проблемой или чемто еще расстроенный человек обычно теряет ощущение
перспективы .Внимательно слушая, мы помогаем ребенку разобраться в вопросе,»переварить
проблему.
Правило2.Слушая ребенка, следите за его мимикой и жестами, анализируйте их. Иногда дети
уверяют нас, что у них все в порядке, но дрожащий подбородок или блестящие глаза говорят
совсем о другом. Когда слова и мимика не совпадают , всегда отдавайте предпочтение мимике,
выражению лица, позже жестам, тону голоса.
Урок Решения и здоровье
Урок Решения и здоровье
Урок Решения и здоровье
Урок Решения и здоровье
Урок Решения и здоровье
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.