Урок русского языка 2 класс. Тема урока: «Предлог. Роль предлога в речи». Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи. Задачи урока: Образовательные.Расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке;учить писать предлоги отдельно от других частей речи. Развивающие. Развивать устную и письменную речь учащихся, фонетический слух, орфографическую зоркость, вырабатывать навыки грамотного письма. Воспитательные. Воспитывать навыки речевой культуры общения, как неотъемлемой части общей культуры человека.Урок русского языка 2 класс. Тема урока: «Предлог. Роль предлога в речи». Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи. Задачи урока: Образовательные.Расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке;учить писать предлоги отдельно от других частей речи. Развивающие. Развивать устную и письменную речь учащихся, фонетический слух, орфографическую зоркость, вырабатывать навыки грамотного письма. Воспитательные. Воспитывать навыки речевой культуры общения, как неотъемлемой части общей культуры человека.
Урок русского языка 2 класс Тема урока: «Предлог. Роль предлога в речи».
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока: Образовательные.Расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском
языке;учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
Развивающие. Развивать устную и письменную речь учащихся, фонетический слух, орфографическую
зоркость, вырабатывать навыки грамотного письма.
Воспитательные. Воспитывать навыки речевой культуры общения, как неотъемлемой части общей культуры
человека.
Ход урока
1. Оргмомент
Слышите, звенит звонок,
Весело, задорно.
Начинаем мы урок.
Все к нему готовы?
Ребята, мне очень хочется, чтобы вы не забывали, что нужно всегда с уважением и добротой относиться
друг к другу и окружающим вас людям. В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек –
это тот, кто любит людей и помогают им. а любовь и помощь согревают его, как солнце. Я очень хочу, чтобы
урок был для вас действительно добрым и тёплым, принёс много нового и интересного.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2. Чистописание
Нн
На берёзах надулись маленькие почки.
Какие орфограммы нам встретились? Объясните их написание.
Подчеркните главные члены предложения, определите части речи, выпишите словосочетания.
3. Актуализация знаний учащихся.
Орфографическая минутка
Д…рев…я, м…л…дая, поч…ки, цв…тут, тр…ва, п…ют, под, прил…тели, з…леная, в…сёлая.
Обсудите со своим соседом по парте какие буквы пропущены и постарайтесь объяснить орфограммы.
Прочитайте ещё раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на
группы?
Сколько будет групп? Какие?
Запишите слова в три группы самостоятельно.
1 ряд – записывает имена существительные
2 ряд – записывает имена прилагательные
3 ряд – записывает глаголы
Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Почему?
(Деревья, почки, трава – обозначают предмет и отвечают на вопрос что? – это имя существительное)
(слайд)
Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
(Молодая, зелёная, весёлая – обозначают признак предмета, отвечают на вопрос какая? – это имена
прилагательные) (слайд)
Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
(Цветут, поют, прилетели – обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делают? Что
сделали? – это глаголы) (слайд)
Какое слово оказалось лишнее? Почему?
(Под – это не имя существительное, не имя прилагательное, не глагол.)
Кто знает, как можно назвать слово под? (Под – это предлог.)
Может, ктонибудь догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
(Мы будем говорить о предлогах.)
4.
Объявление темы урока и постановка целей
Ребята, я подготовила вам предложение, но слова соединились. Попробуйте выделить слова и записать
правильно.
Воробейвлетелвокно.
Что у вас не получилось? Чего вы не знаете?
(Не знаем как писать слово влетел, потому что есть слово летел.) Значит какую учебную цель мы поставим?
(Научиться находить предлоги и правильно их писать с другими частями речи.) (слайд)
Ребята, как узнать, когда буквы входят в слово, а когда они сами – целые слова?
(Понаблюдать за правильно написанными предложениями.)
Откройте учебник на стр. 108, найдите упр. 183 (коллективная работа)
Прочитайте стихотворение.
О чём в стихотворении идёт речь?
По каким признакам вы определили, что это весна?
Найдите в этом стихотворении предлоги со словами, с которыми они написаны.
С какой частью речи в этом стихотворении используются предлоги?
(С именами существительными)
Какое правило написания предлогов со словами использовали при письме?
Какие предлоги нам встретились в этом стихотворении?
Можем мы теперь правильно записать предложение о воробье?
(Нет. Мы не знаем как пишутся предлоги с глаголами.)
Прочитайте сочетания слов, что интересного заметили?
Довёз до дома
Узнал у друзей
Отъехал от станции
Сбежал с горки
Сделаем вывод. (Перед глаголами предлогов не бывает.)
Запишите предложение о воробье и объясните написание предлогов.
Воробей влетел в окно.
У вас на партах карточки со словами. Используя слова, составьте предложение. Форму слов менять нельзя.
1 группа – пушистый, заяц, ёлочкой, построил, дом
2 группа – белочка, ветку, ветки, рыжая, прыгает
3 группа – кот, серый, подошёл, забору
Составили предложение? Почему?
Подберите недостающие слова и вставьте их в предложение. Прочитайте какое предложение у вас
получилось. Назовите, какие слова вы вставили? Как они называются?
Для чего нужны предлоги? Как они пишутся? С какой частью речи они дружат?
(Предлоги служат для связи слов в предложении, пишутся отдельно, дружат с именем
существительным.)
Давайте проверим ваше предположение по учебнику. Прочитайте правило на стр. 109.
5. Физкультминутка
6. Первичное закрепление
Когда я шла к вам на урок гулял по улице щенок. Он рассказал мне обыкновенную историю, которую про
него сочинил Вадим Левин. Он даже передал мне эту историю, но ветерок подул, и какието слова
потерялись. Может, вы поможете восстановить эту историю?
Гулял __ улице щенок.
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял __ метель и солнцепёк
И __ дождём гулял и мок,
И если даже шёл снежок,
Гулял __ улице щенок.
Что вы заметили? А кто знает, что это за слова?
Читаем по строчке и вставляем предлоги
О чём должны помнить? (Предлоги пишутся отдельно.)
Раз мы говорим с вами о щенке, давайте составим и запишем о нём предложение.
Для чего служат предлоги?
7. Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации
Прочитайте пословицы. Откройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
(Без) т…пора не ходят (в) лес (за) др…вами.
Плотник (без) т…пора, что изба (без) углов.
(Проверка путём чтения учащимися заданий.) Обратите внимание, что предлог это часть речи «незаметная», но «независимая». Произносится слитно с
другими словами, а пишется всегда раздельно.
8. Домашнее задание: стр.109 правило, стр.108 упр.184
9. Итог урока и рефлексия
Какую часть речи мы исследовали на уроке? Что вы узнали о предлоге?(Связывает слова в предложении,
пишется раздельно со словами, дружит с именами существительными.)
Молодцы! Спасибо за урок!
Д…рев…
я, м…
л…дая,
поч…ки,
цв…тут,тр…ва, п…
под,
ют,
прил…
тели з…
леная, в…
сёлая.1 группа – пушистый, заяц, ёлочкой, построил, дом
2 группа – белочка, ветку, ветки, рыжая, прыгает
3 группа – кот, серый, подошёл, забору
1 группа – пушистый, заяц, ёлочкой, построил, дом
2 группа – белочка, ветку, ветки, рыжая, прыгает
3 группа – кот, серый, подошёл, забору
1 группа – пушистый, заяц, ёлочкой, построил, дом
2 группа – белочка, ветку, ветки, рыжая, прыгает
3 группа – кот, серый, подошёл, забору
ДовёзУзнал
Отъехал
Сбежал
до домау друзей
от станции
с горкиГулял
__ улице
щенок.
Не тоПушок,
не то
Дружок.Гулял
__
метель и
солнцепёкИ __
дождём
гулял и
мок,И если
даже
шёл
снежок,Гулял
__
улице
щенок.(Без)
т…
пора
неходят
(в)
лес (за)
др…
вамиПлотни
к
(без)т…
порачт
оизба(без)
углов.