Урок русского языка 3 класс на тему "Слово и словосочетание"
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
русский язык
3 кл
01.10.2018
Урок русского языка в 3 классе по теме "Слово и словосочетание". В нём определяется цель урока, задачи, планируемые результат, определён тип урока. Также прослеживается структура и ход урока. В урок включены этапы: оргмомент, актуализация знаний, постановка цели урока формулирование темы, словарная работа, погружение в тему, физминутка, этап закрепления знаний. самостоятельная работа, обобщение материала, рефлексия.
конспект слово и словосочетание.doc
Учитель 1 категории Тимофеева Елена Анатольевна МБОУ «СОШ №
7».
урока:
словосочетание.
Тема
урока: расширение понятийной базы знакомство с словосочетанием, как
Цель
номинативной единицей языка, позволяющей точнее, чем слово, называть явления (предметы,
признаки, действия), формирование умения самостоятельно строить словосочетание и
Слово
и
применять новое знание
Задачи:
познакомить учащихся со словосочетанием;
учить различать функции языковых единиц (слово, словосочетание, предложение);
учить строить словосочетания по схемам;
формировать навык вычленения словосочетаний из предложений, умения находить главное и
зависимое слово;
совершенствовать устную и письменную речь учащихся;
развивать творческие способности учащихся, умения сравнивать, обобщать;
формировать умение видеть прекрасное вокруг себя.
Планируемые результаты:
распознавать функции языковых единиц;
вычленять словосочетания из предложений;
строить словосочетания по заданным схемам.
Тип урока – урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся:
Индивидуальная, фронтальная, в парах, в группах, с интерактивной доской.
Необходимое техническое оборудование – компьютер, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
из
указанием
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
(с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Название
используемых
ЭОР
(с
порядкового
номера
Таблицы 2)
3
ЭОР №1(№22313)
–
П.И.
Чайковский.
«Осенняя песня»,
аудиофрагмент
ЭОР№2 (181455) Как часто мы в Высказывают
6
Прослушивание
фрагмента,
определение
характера
мелодии
5
Настрой
виртуальную
экскурсию
на
Время
(в
мин.)
7
3 мин
3 мин
№ Этап урока
1
1
2
2
Оргмомент.
Виртуальная
экскурсия
осенний парк
в
Актуализация
знаний указанием
Название
используемых
ЭОР
(с
порядкового
номера
Таблицы 2)
– И.
Левитан,
«Золотая осень»,
репродукция
картины
из
№ Этап урока
«Краски осени»
3
4
Постановка цели
урока,
формулирование
темы
Орфографическая
и
каллиграфическая
разминка,
словарная работа
«Листопад»
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
(с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
(в
мин.)
жизни встречаемся
ситуациями,
с
один
когда
человек
не
понимает другого!
Представьте себе
такую картинку.
Малыш говорит
маме, гуляя по
осеннему парку:
«Дай
мне
листик!»
и
тянется к ним.
Мама дает ему
ближайший,
жёлтый. Сын не
берет.
Мама
протягивает ему
другой,
зеленый.
Опять не тот.
Оказывается,
малышу нужен был
красный листик.
Почему мама не
сразу
поняла,
какой
листик
нужен малышу? В
чем проблема?
Как
малышу
точнее выразить
свою просьбу?
Чему же мы
должны научиться
на сегодняшнем
уроке?
Игра «Опиши лист
дерева»
(с
демонстрацией)
1)Рябина красный,
вырезной,
яркий,
сложный
2)Береза желтый,
золотой, простой,
округлый
3)Дуб
продолговатый,
варианты
просьбы, делают
вывод,
что
необходимо
описывать более
точно предмет
(листик),
например, лист
рябины,
рябиновый лист
красный лист, …
1 мин
5 мин
Формулируют
цель урока и
тему
(без
термина
«словосочетание
»
Записывают
название дерева,
определяют
ударение
и
«опасные» места
в словах, устно
подбирают
прилагательные
для
описания листа
точного № Этап урока
5
Погружение
в
тему.
Виды
словосочетаний по
строению
«Поэтическая
поляна»
6
Физминутка
«Осенний вальс
листьев»
7
Этап закрепления
знаний
«Осенняя загадка»
Название
используемых
ЭОР
(с
порядкового
номера
Таблицы 2)
указанием
из
ЭОР№3 (193593)
–Что
такое
словосочетание.
Текст
иллюстрациями
с
№4
ЭОР
(187667)
Конструктор
таблиц
«Предложение.
Словосочетание»
Деятельность
учителя
(с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
коричневый,
вырезной,
простой…
Демонстрирует
виды
словосочетаний по
строению.
Введение понятия
«словосочетание»
Где
словосочетания?
А теперь тихо
встанем.
Поднимите руки
вверх.
Представьте кисти
рук – это наши
листочки.
Помашите ими ,
пожалуйста.
Ну,
листопад.
А теперь кленовые
листочки ложатся
на землю.
Опускаем плавно
руки.
Молодцы.
Тихо садитесь.
настоящий
Посмотрите,
сможете ли вы
справиться
с
интерактивным
заданием, выделив
словосочетания из
предложения
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
Рассматривают
таблицу,
обобщают виды
словосочетаний
по строению
10 мин
3 мин
7 мин
Работают
с
карточками в
группах,
выписывают из
отрывков
стихотворений
А.С.
словосочетания
Пушкина
Выполняют
движения
физминутки
с
в
Работают
парах
постоянного
состава
интерактивным
заданием
(тренировочная
и проверочная
часть) Название
используемых
ЭОР
(с
порядкового
номера
Таблицы 2)
указанием
из
№ Этап урока
8
Самостоятельная
работа
«По тропинкам
парка»
9
Обобщение
материала
ЭОР №5 (193817)
– Текст
с
иллюстрациями
10 Итог
Рефлексия
урока.
Д/задание
Приложение к плануконспекту урока
__Слово и словосочетание____
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
(с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Выполняют
упражнение в
учебнике
№14(стр.44)
теперь
А
попробуйте
самостоятельно
выполнить задание
в
учебнике.
Запишите данные
словосочетания,
распределяя их по
сходству строения.
Что получилось?
Взаимопроверка
в парах.
Обобщают,
сравнивают
с
демонстрационн
ой таблицей
Рассуждают,
объясняют,
доказывают
Обобщите, что вы
знаете теперь о
слове,
словосочетании,
предложении
Пригодятся ли вам
знания, добытые на
уроке? В каких
ситуациях?
Уч. с. 45, упр. 15
Время
(в
мин.)
8 мин
3 мин
2 мин
45 мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
ресурса
Тип,
вид
ресурс
а
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты,
тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР 1 ЭОР
№1(№22313)
П.И.Чайковс
кий
«Осенняя
песня» (из
цикла
«Времена
года»
ЭОР№2
(181455) И.
Левитан
«Золотая
осень»
2
3 ЭОР№3
(193593) –
Что такое
словосочета
ние.
4 ЭОР №4
(187667)
.
Что такое
словосочета
ние
5 ЭОР №5
Слово,
словосочета
ние,
предложение
Аудио
фрагме
нт
Аудиофрагме
нт
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/f686af63bfd3
3e6819b9bdabae897409/?
fullView=1&from=&interface=teacher&class[]=
42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]
=47&class[]=48&subject[]=33&subject[]=35&r
ubric_id[]=25531
Слайд
презен
тации
«Карти
ны
известн
ых
художн
иков»
Текст с
иллюст
рациям
и
Констр
уктор
таблиц
Текст с
иллюст
рациям
и
Демонстрация
слайда
с
репродукцией
картины
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/930f7889fd87
4f59bf2523ee796faad3/?
interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class
[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&clas
s[]=49&class[]=50&class[]=51&subject[]=32&s
ubject[]=34&subject[]=35
Демонстрация
Интерактивно
е задание
Демонстрация
таблицы
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/9a07d3c07855
4f25bb15344ea16fac0a/?
interface=teacher&class[]=43&class[]=44&class
[]=45&subject=8
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/e411dd4dfb27
4079bf6e05838020f733/?
interface=teacher&class[]=43&class[]=44&class
[]=45&subject=8
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/cecd686ea3e54ee6
b3ee4a32d4e3bee5/%5BNSRUS_411%5D_
%5BTQ_014%5D.swf
Урок русского языка 3 класс на тему "Слово и словосочетание"
Урок русского языка 3 класс на тему "Слово и словосочетание"
Урок русского языка 3 класс на тему "Слово и словосочетание"
Урок русского языка 3 класс на тему "Слово и словосочетание"
Урок русского языка 3 класс на тему "Слово и словосочетание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.