Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Учитель: Швецова Оксана Сергеевна
Класс: 5
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема урока: Работа с текстами разных стилей.
Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной.
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами разной стилистической окраски, представлений о сфере и уместности использования каждого из стилей.
Швецова О.С.Урок русского языка.docx
8
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Учитель: Швецова Оксана Сергеевна
Класс: 5
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема урока: Работа с текстами разных стилей.
Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с
прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать
информацию), проблемной и коммуникативной.
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами разной стилистической окраски, представлений о сфере и
уместности использования каждого из стилей.
Этап урока
Цель
Создание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
1. Организационный
момент.
Формирование
эмоционального
настроя на урок
2. Постановка
учебной задачи
Создание
проблемной
ситуации
Деятельность
учителя
Приветствие,
проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей, оформление
записей в тетради.
Прогнозирование по
названию (данный
прием акцентирует
внимание на названии
произведения)
ребята, сегодня мы
будем читать рассказ
К.
Ушинского,
который называется
«Орел и кошка». Как
Деятельность учащегося
Обучающиеся
проверяют
правильность расположения
учебников
школьных
принадлежностей.
и
Формирование эмоционального настроя на
урок(Л)
Взаимодействие с учителем.(К)
Прогнозирование – предвосхищение
результата и уровня усвоения материала.(Р)
Вовлекаются в
прогнозированию
рассказа.
работу по
сюжета
Умение прогнозировать
сюжет произведения (П).
Умение отбирать
полученную
информацию (П),
и сопоставлять 3. Подготовка к
основной теме
урока.
Погружение в
контекст.
4. Осмысление
Поиск
учебной задачи
решения
Соотнесение новой
информации
с
имеющимися
знаниями
вы думаете, сможете
ли вы по названию
угадать, о чем пойдет
речь в рассказе?
Учитель организует
чтение рассказа с
остановками. По мере
чтения предлагает
учащимся
предположить, что же
будет дальше.
Задание
№1.
Составьте простой
план текста.
Задание учит вести
поиск
необходимой
информации в тексте,
выделяя его основные
структурно
содержательные части.
9
Учащиеся высказывают
предположения, пытаясь
обосновать свое мнение
информацией из уже
прочитанного текста
Работа в парах.
Учащиеся составляют план
текста.
Примерный план:
1) Счастливое семейство.
2) Неожиданное нападение.
3) Битва насмерть.
4) Сила материнской любви.
Умение прогнозировать
сюжет произведения (П).
Умение составлять простой план текста
(ПР)
Планирование учебного сотрудничества с
соседом по парте (К)
Выстраивание своих действий в
определённой последовательности(Р)
Коллективное обсуждение.
Учащиеся анализируют каждый
из предложенных вариантов
ответа,
выбирают верный
(вариант 3)
Умение выделять основную мысль в тексте,
понимать цель высказывания (П, К)
Оценка поведения героя в конкретной
ситуации(Л).
Умение эмоционально реагировать на
прочитанное (К).
Задание № 2
С какой целью
автор рассказывает нам
о битве насмерть кошки
и орла?
1)
чтобы показать
силу кошки;
2) чтобы предупредить
о неожиданности атак
орлахищника;
3) чтобы показать силу
материнской любви;
4) чтобы рассказать о
жизни животных и птиц.
Задание направлено на
умения
проверку 10
Коллективное обсуждение.
В процессе обсуждения
учащиеся формулируют
примерный ответ: автор
использовал в этом тексте тип
речи повествование, потому что
ему важно было рассказать о
событиях, о битве орла и кошки.
Именно цепь событий передаёт
основную мысль автора о силе
материнской любви.
Индивидуальная работа с текстом.
Учащиеся находят в тексте и
подчеркивают нужные слова.
Ответ: откуда ни возьмись,
вдруг, как молния.
Умение соотносить содержание произведения
и языковую сторону его выражения (П)
Умение составлять письменное высказывание
на заданную тему; обосновывать свое мнение(К)
Умение находить в тексте необходимую
информацию (П)
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности(Р)
понимать задачу речи,
выделять
основную
мысль в тексте.
Задание № 3
Почему
автор
использовал в этом
тексте
тип речи
повествование?
Задание направлено на
формирование умения
соотносить содержание
произведения
и
языковую сторону его
выражения.
Задание № 4
Какие слова в тексте
о
и
говорят
стремительности
неожиданности
нападения орла?
Задание направлено на
поиск информации в
тексте.
Задание № 5
Вставьте определения
в следующее описание
(используйте ин
формацию текста). (См.
Приложение).
Задание направлено
на развитие речевых
навыков учащихся.
Работа в парах. Дети работают с
деформированным текстом,
заполняя пробелы. После
выполнения задания проводится
его коллективное обсуждение.
В результате появляется текст:
Вдруг откуда ни возьмись с
вышины спустился огромный
степной орёл. У хищника были
могучие крылья, крепкий клюв,
сильные лапы с длинными,
Умение работать с деформированным
текстом (П)
Умение слушать одноклассника,
корректировать свои действия в
соответствии с комментариями других
учащихся (К)
Навыки самопроверки (Р) 11
кривыми когтями.
Индивидуальная работа
учащихся с текстом с
последующим обсуждением
результатов.
Ответ: ...мать вцепилась уже
в него; закипела битва насмерть;
он рвал кожу кошки и повредил
ей один глаз; кошка не потеряла
мужества, крепко вцепилась в
орла когтями и перекусила ему
правое крыло; она собрала свои
последние силы, сделала ловкий
прыжок и повалила орла на
землю.
Коллективное обсуждение
вопроса. Ответ: кошка победила
орла, потому что она защищала
свою семью, она мужественно
сражалась.
Коллективная форма работы.
Чтение предложенного текста,
определение его стилистической
принадлежности, сопоставление с
рассказом К. Ушинского.
Формулировка вывода: нельзя,
потому что, вопервых,
меняется стиль и тип текста;
вовторых, нарушается
тематикосмысловое единство
текста К. Ушинского.
Задание № 6
Как автор описывает
напряжённость битвы
кошки с орлом?
Выпишите основные
слова (фразы).
Задание направлено на
поиск информации в
тексте.
Задание № 7
Почему кошка
победила орла?
Задание направлено
на проверку
понимания текста.
Задание № 8
Прочитайте фрагмент
текста о степном орле
(См.
Приложение).
Можно ли в текст
«Орёл и кошка»
вставить приведённое
описание орла? Ответ
обоснуйте.
Задание
проверяет
системность понимания
текста, актуализирует
знания о различных
стилях
текста,
5. Применение
общего способа
действия.
Сформулировать
алгоритм действий,
отработать его на
практике
Выстраивание
определённой последовательности (Р)
своих действий
в
Овладение навыками самостоятельного
приобретения новых знаний, организации
учебной деятельности(Р)
Умение находить в тексте необходимую
информацию (П)
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности(Р)
Учет разных мнений(К).
Умение участвовать в дискуссии,
формулировать собственное мнение с
опорой на прочитанный текст (К)
Умение понимать прочитанный текст (П)
Умение соотносить предложенный текст с
определенным стилем (П)
Умение соотносить содержание произведения
и языковую сторону его выражения (П) 12
представления
единстве текста.
о
Задание № 9
Как вы думаете, из
какого источника взят
текст об орле (текст
задания № 8)?
1) Из другого рассказа
Коллективное обсуждение.
Учащиеся анализируют каждый
из предложенных вариантов
ответа, выбирают верный
(вариант 2)
2)
3)
Из
статьи
о
К. Ушинского
энциклопедии
птицах
Из сказок о
животных
4) Из
мифов
происхождении
животных и птиц
о
Задание направлено на
обучение навыкам
устанавливать источник
информации.
Задание № 10
Почему
в
предложении 10 (см.
текст «Орел и кошка»)
перед сочинительными
союзами
однако
стоят точки с запятыми,
хотя
в
сложносочинённом
предложении
части
но,
Работа в парах с последующим
коллективным обсуждением.
Учащиеся
читают
лингвистический
текст,
выделяют в нем ключевые
слова,
нужную
информацию для ответа на
вопрос:
точка с запятой передаёт
находят
организовывать
совместную
Умение
деятельность при чтении и анализе текста,
высказывать свое мнение, прислушиваться к
мнению других (К).
Умение работать коллективно во время
обсуждения проблемы(К)
Умение слушать одноклассника,
корректировать свои действия в
соответствии с комментариями других
учащихся (К)
навыки самопроверки (Р)
Умение находить в тексте необходимую
информацию (П)
Умение пользоваться справочным
материалом, составлять модель ответа (П) 6. Итог
Рефлексия
13
динамику одного события, каж
дый факт — особый.
Точка с запятой поставлена и
потому, что предложения
осложнены структурно (уже
есть запятые).
Отвечают на вопросы учителя,
оценивают собственную
деятельность по определенным
критериям
(См. Приложение).
Применение методов информационного
поиска.(П)
осуществлять
Умение
самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и
что нужно еще усвоить.(Р)
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, взаимодействовать в
паре. (К)
Умение устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.(Л)
должны разделяться
запятой?
При
обдумывании ответа
воспользуйтесь
Справочной
информацией
Приложение)
(См.
урока.
Обобщить
полученную
информацию, дать
оценку работы на
уроке.
Задание направлено
на поиск и выбор
необходимой для ответа
информации.
Организация
рефлексии учащихся.
Оцените свою
работу. Оцените
результаты
собственной
деятельности на
уроке: чему
научились, над чем
задумывались во
время работы, что
нового открыли для
себя во время чтения
с остановками?
Учитель
комментирует
высказывания ребят,
дает оценку работы
класса, объявляет
отметки, полученные
в процессе работы. 14
Ученики выбирают вид работы
(дифференцированный подход к
выполнению
домашнего задания).
7. Домашнее
задание
тексты
Подобрать
разных
стилей,
описывающие один и
тот же предмет,
событие или явление.
По желанию составить
задания к этим
текстам.
Урок русского языка 5 класс
Урок русского языка 5 класс
Урок русского языка 5 класс
Урок русского языка 5 класс
Урок русского языка 5 класс
Урок русского языка 5 класс
Урок русского языка 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.