Урок русского языка на тему "Стили речи" (5 класс)

  • Работа в классе
  • doc
  • 05.02.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок развития речи № 3 на тему «Стили речи» Речь – образ души. Пубилий Сир Дата урока: Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы Форма урока: урок-заполнение таблицы Цели: 1. Закрепить понятие «стили речи»; • познакомить с понятием «официально-деловой стиль речи» • научить работать с текстами разных стилей речи; 2. Формировать умение находить характерные для каждого стиля признаки. 3. Воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая. Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рефлексия. Оборудование: раздаточные карточки, ноутбук, словари. ХОД УРОКА I. Организационный момент Слово учителя: - Добрый день, уважаемые ребята! Я рада Вас приветствовать на уроке русского языка, уверена, что сегодня каждый из Вас результативно и продуктивно будет работать на уроке! (Запись в тетрадях, определение цели и задач) – 3 минуты II. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний. – Стадия вызова 1.«Солнышко ассоциаций» (1 сущ., 2 прил., 3 глаг., 1 предложение) – 2 минуты 2. Словарная работа - Орфоэпическая работа Разговор, учебник, публицистика, объявление, заявление, научный III. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений – Стадия осмысления 1. Слово учителя - Слово «стиль» происходит от греческого stilos и означает «палочка». В древности и в средние века писали стержнем из дерева, кости, металла. Один конец стержня был заострен, им и писали на сырых глиняных плитках, бересте, на вощеных дощечках; другой - -в виде лопаточки, им, повернув стержень - «стиль»,стирали написанное. Таким образом, автор совершенствовал свое сочинение. Отсюда выражение «часто перевертывай стиль», т.е. исправляй, перерабатывай свое произведение. Что можете рассказать о лексическом значении слова? В словаре С.И. Ожегова дается такое толкование слова стиль: 1) Характерный вид, разновидность чего-нибудь, выражающаяся в каких-нибудь особенных признаках, свойствах художественного оформления. Например: русский национальный стиль. Стиль одежды. Архитектурный стиль. 2) Метод, совокупность приемов какой-нибудь работы, деятельности, поведения. Например: стиль в работе. Стиль плавания. Этот поступок совершенно в его стиле(он всегда так поступает). 3) Совокупность приемов использования средств языка для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики. Например: стиль художественной литературы. Научный стиль. 2. Постановка учебной задачи - Какое определение подходит для нашего урока? Стили речи - это приемы и средства языка для выражения мыслей в зависимости от цели высказывания. А что такое цель высказывания? -разговор друзей -объяснение нового материала -ответ на уроке -пересказ художественного произведения -написание сочинения или изложения -написание заявления Вывод: для каждой цели высказывания существуют разные стили речи. В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили речи на два основных стиля. Каких? (Разговорный и книжный) 3. Заполнение таблицы Название стиля речи Где употребляется данный стиль С какой целью употребляется данный стиль речи Особые слова, которые присущи только этому стилю речи Разговорный стиль в жизни люди делятся своими мыслями и чувствами разговорная лексика, эмоциональная речь Художественный стиль в художественной литературе Писатели передают образность и эмоциональность произведения Художественные приемы: метафора, эпитет, олицетворение и др. Публицистический В СМИ Передача информации Публицистическая лексика Научный стиль В науке, в школе научные статьи, тексты в учебниках Термины, определения Официально-деловой стиль Используется в документах, объявлениях, заявлениях, рекламе Общение граждан с учреждениями Слова в прямом значении Работа с текстами (читает учитель) Разговорный стиль Поделиться впечатленьем Если с другом захочу, То ему, без промедленья, По мобиле позвоню: «Ну, привет!..Я тут скучаю. Приходи-ка на чаёк! Поболтать с тобой мечтаю. Дивный нынче вечерок! Нет, не болен,- просто скука! Если хочешь, то хандра! Мне молчать - ох, это мука! Сплетен хватит до утра!» Художественный стиль «Неподвижные, как изваяния, сидели на камне охотники за сладкой клюквой. Солнце, такое горячее и чистое, вышло против них над болотными елочками. Но случилось на небе в это время одно облачко. Оно явилось как холодная синяя стрелка и пересекло собой пополам восходящее солнце. В то же время вдруг ветер рванул еще раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала». Публицистический стиль Взять пример из газеты «Зебра». Научный стиль Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Официально-деловой стиль Объявление 25 ноября в 14.00 на площади, возле школы, состоится собрание участников спортивной олимпиады. Явка обязательна! 15 ноября 2015 год Учитель физкультуры Физминутка «Бабочка» (снижает напряжение в области глаз) - 1 минута Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох). Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.) 4. Работа в парах - Проведение эксперимента - Мы попробуем перевести разговорный стиль в официально-деловой (работа в парах) Вам будет дана речевая ситуация, некий набор информации, который вам предстоит преобразовать в объявление. Обсуждаем в паре, записываем, проверяем друг у друга, зачитываем классу. - Слышь, прикинь, завтра у нас в школе клевое мероприятие будет! - Да? А где? - Вроде в актовом зале, праздник какой-то, пойдешь? - Не знаю, а во сколько? - Вроде в три дня. Так мне наша классная сказала. IV. Итог урока, выставление оценок и их комментирование – Стадия рефлексии • Ребята, что нового Вы сегодня узнали на уроке? • Почему так важно знать стили речи и уметь их правильно использовать? Ответы учащихся. 1. «Синквейн» или дополнение «Солнышка» - 5 минут V. Домашнее задание – 1 минута • § 5, стр. 10-13 – прочитать; • Подобрать небольшие тексты разных стилей – письменно; • Написать статью в газету «Зебра» - по желанию.  «Снова в школу»  «Осень настала – холодно стало»  «Не обижайте животных!»  «Моя семья – мое богатство»
Иконка файла материала урок 3.doc
Урок развития речи № 3 на тему «Стили речи» Речь – образ души. Пубилий Сир Дата урока: Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы  Форма урока: урок­заполнение таблицы Цели: 1. Закрепить понятие «стили речи»; • познакомить с понятием «официально­деловой  стиль речи» • научить работать с текстами разных стилей речи; 2. Формировать умение находить характерные для каждого стиля признаки.  3. Воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных  операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение Форма организации учебной деятельности: индивидуально­групповая. Методы: объяснительно­иллюстративный, частично­поисковый, рефлексия. Оборудование: раздаточные карточки, ноутбук, словари. ХОД УРОКА I. Организационный момент Слово учителя: ­ Добрый день, уважаемые ребята! Я рада Вас приветствовать  на уроке русского языка,   уверена,   что   сегодня   каждый   из   Вас   результативно   и   продуктивно   будет работать на уроке! (Запись в тетрадях, определение цели и задач) – 3 минуты II. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний. – Стадия вызова 1.«Солнышко ассоциаций» (1 сущ., 2 прил., 3 глаг., 1 предложение) – 2 минуты 2. Словарная работа  ­ Орфоэпическая работа Разговор, учебник, публицистика, объявление, заявление, научный III.   Творческое   применение   и   добывание   знаний,   освоение   способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений – Стадия осмысления 1. Слово учителя ­ Слово «стиль» происходит от греческого stilos и означает «палочка». В древности и в средние века писали стержнем из дерева, кости, металла. Один конец стержня был заострен, им и писали на сырых глиняных плитках, бересте, на вощеных дощечках; другой ­ ­в виде лопаточки, им, повернув стержень ­ «стиль»,стирали написанное. 1значении     о лексическом Таким образом,  автор совершенствовал свое сочинение. Отсюда выражение «часто перевертывай стиль», т.е. исправляй, перерабатывай свое произведение. Что можете рассказать слова? В словаре С.И. Ожегова дается такое толкование слова стиль: 1)   Характерный вид, разновидность чего­нибудь, выражающаяся   в каких­нибудь особенных признаках, свойствах художественного оформления.  Например: русский национальный стиль. Стиль одежды. Архитектурный стиль. 2)   Метод,   совокупность   приемов   какой­нибудь   работы,   деятельности,   поведения. Например: стиль в работе. Стиль плавания. Этот поступок совершенно в его стиле(он всегда так поступает). 3) Совокупность приемов использования средств языка для выражения тех или иных идей,   мыслей   в   различных   условиях   речевой   практики.  Например:   стиль художественной литературы. Научный стиль.  2. Постановка учебной задачи ­ Какое определение подходит для нашего урока? Стили речи ­ это приемы и средства языка для выражения мыслей в зависимости от  цели высказывания. А что такое цель высказывания?                        ­разговор друзей                        ­объяснение нового материала                        ­ответ на уроке                        ­пересказ художественного произведения                         ­написание  сочинения или изложения                        ­написание заявления Вывод: для каждой цели высказывания существуют разные стили речи. В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить  стили речи на два основных стиля. Каких? (Разговорный и книжный) 3. Заполнение таблицы Название стиля  речи Где  употребляется  данный стиль Разговорный стиль в жизни Художественный  стиль в  художественной  литературе 2 С какой целью  употребляется  данный стиль  речи люди делятся  своими мыслями  и чувствами Писатели  передают  образность и  эмоциональность  произведения Особые слова,  которые присущи  только этому  стилю речи разговорная  лексика,  эмоциональная  речь Художественные  приемы: метафора, эпитет,  олицетворение и  др.Публицистический В СМИ Передача  информации Научный стиль  В науке, в школе научные статьи,  тексты в  учебниках Общение граждан с учреждениями Официально­ деловой стиль Используется в  документах,  объявлениях,  заявлениях,  рекламе Публицистическая  лексика Термины,  определения Слова в прямом  значении  Работа с текстами (читает учитель) Разговорный стиль  Поделиться впечатленьем Если с другом захочу, То ему, без промедленья, По мобиле позвоню: «Ну, привет!..Я тут скучаю. Приходи­ка на чаёк! Поболтать с тобой мечтаю. Дивный нынче вечерок! Нет, не болен,­ просто скука! Если хочешь, то хандра! Мне молчать ­ ох, это мука! Сплетен хватит до утра!» Художественный стиль      «Неподвижные, как изваяния, сидели на камне охотники за сладкой клюквой. Солнце,  такое горячее и чистое, вышло против них над болотными елочками. Но случилось на небе в  это время одно облачко.  Оно явилось как холодная синяя стрелка и  пересекло собой пополам восходящее солнце.  В  то  же время вдруг ветер рванул еще раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала». Публицистический стиль Взять пример из газеты «Зебра». Научный стиль Имя   существительное   ­   часть   речи,   которая   обозначает   предмет   и   отвечает   на вопросы кто? что? Официально­деловой стиль 25   ноября   в   14.00   на   площади,   возле   школы,   состоится   собрание   участников спортивной олимпиады. Явка обязательна! 3 Объявление15 ноября 2015 год Учитель физкультуры Физминутка «Бабочка» (снижает напряжение в области глаз) ­ 1 минута Спал   цветок  (Закрыть   глаза,   расслабиться,   помассировать   веки,   слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох). Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо­влево.)  4. Работа в парах ­ Проведение эксперимента  ­   Мы   попробуем   перевести   разговорный   стиль   в   официально­деловой (работа в парах) Вам будет дана речевая ситуация, некий набор информации, который вам предстоит преобразовать в объявление. Обсуждаем в паре, записываем, проверяем друг у друга, зачитываем классу. ­ Слышь, прикинь, завтра у нас в школе клевое мероприятие будет!  ­ Да? А где?  ­ Вроде в актовом зале, праздник какой­то, пойдешь?  ­ Не знаю, а во сколько?  ­ Вроде в три дня. Так мне наша классная сказала. IV. Итог урока, выставление  оценок и их комментирование – Стадия рефлексии  Ребята, что нового Вы сегодня узнали на уроке?  Почему   так   важно   знать   стили   речи   и   уметь   их   правильно   использовать? Ответы учащихся.     1. «Синквейн» или дополнение «Солнышка» ­ 5 минут V.  Домашнее задание – 1 минута  § 5, стр. 10­13 – прочитать;  Подобрать небольшие тексты разных стилей – письменно;  Написать статью в газету «Зебра» ­ по желанию.  «Снова в школу»  «Осень настала – холодно стало»  «Не обижайте животных!»  «Моя семья – мое богатство» 45