Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
4 кл
27.02.2017
Дается понятие о трёх склонениях имён существительных в единственном числе. Учащиеся учатся распознавать три типа склонения по окончанию и роду имён существительных. На уроке развивается зрительная и слуховая память, обогащается словарный запас учащихся. Воспитывается прилежность, аккуратность и любовь к природе.
три склонения.docx
Тема: Три типа склонения имен существительных.
Цели:
Учебнопознавательные: Дать понятие о трех склонениях имен существительных в
единственном числе. Научить распознавать три типа склонения по окончанию и роду.
Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, обогащать словарный запас
детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, любовь к природе.
Тип урока: формирование новых знаний
Форма урока: проблемный урок
1.Организационный момент.
Ход урока
Я сегодня молодец
На уроке удалец
Спинку ровненько держу
Всё я знаю, всё скажу
Всё красиво напишу.
Проверьте рабочие места, настройтесь на рабочий лад. Тихо сядьте.
2. Минутка чистописания. (На доске)
Откройте тетради, запишите число, "классная работа".
Прочитайте слово , прописанное для показа.
Какая орфограмма в этом слове? (Непроверяемая безударная гласная «а» в корне
слова)
Напишите слово до конца строки, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.
3.Словарный диктант.
Переходим к повторению словарных слов.
Определите слово по его лексическому значению, запишите, поставьте ударение,
подчеркните безударные гласные.
1. Приём пищи в середине дня. (Обед)
2.Растение семейства бобовых с круглыми семенамизёрнами. (Горох)
3.Одна из четырёх сторон света противоположная югу. (Север)
4.Многолетнее травянистое растение, дающее сладкие ягоды красного цвета.(Земляника)
5.Пространство между рядами домов для прохода и проезда. (Улица)
4. Повторение изученного материала.
К какой части речи относятся эти слова?
Что вы знаете об имени существительном?
Что называется именем существительным?
Какие признаки имен существительных вы знаете? (одуш.неодуш., собств.
нариц.,имеют роды,изм. по числам и падежам)
Что значит изменяется по падежам? (Изменяется по вопросам)
Как называется изменение имен существительных по падежам? (склонением)
Какая часть слова изменяется при изменении по падежам?
Сколько падежей в русском языке?
Назовите их с вопросами
Послушайте интересные сведения
Школьники Эстонии должны запомнить 14 падежей
Ученики в Финляндии 15 падежей
Дети в Венгрии 22 падежа
У китайцев существительные не склоняются и падежей в грамматике нет.
Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А ваша задача – знать свои
шесть падежей, чтобы говорить и писать легко, грамотно и красиво. 5. Побуждение к проблеме.
Прочитайте предложение. Найдите имена существительные в предложении.
Автобус едет по улице Алтынсарина и по площади Мира.
Определите падеж существительных и выделите окончания в словах по улице, по
площади. (Дательный падеж)
Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже,
употреблены с одним предлогом?
Какие у вас есть предположения, гипотезы?
Может это зависит от рода? Какого рода эти слова, определите.
Но оба существительных женского рода.
Вижу, затрудняетесь.
Вот на этот вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке.
6. Поиск решения . Задание на формулировку темы урока.
Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, Витя, стол, окно, степь.
Прочитайте слова, найдите общее.(Существительные в единственном числе, в
именительном падеже)
Разделите существительные на группы, ориентируясь на указания:
Назовите существительные женского рода с окончаниями а, я.
(Вода, земля)
Назовите существительные мужского рода с окончаниями а, я.
(Юра, Витя)
Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода.
(Стол, конь)
Выделите в них окончания.
Назовите существительные среднего рода и выделите у них окончания.
Вернёмся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в
словах по улице, по площади разные окончания?
(Существительное улица первого склонения, существительное площадь третьего
склонения)
От чего зависит правописание окончаний имён существительных? (от склонения имени
существительного)
Какого склонения бывают имена существительные?
7. Физкультминутка ( веришь или нет)
Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?
Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного
Верите ли Вы, что род это непостоянный признак?
Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?
Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?
Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?
Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?
8.Работа по учебнику
Стр52 упр. 137,139
Составление алгоритма действий при определении склонения имени
существительного.
9.Итог урока
Вывод: К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с
окончаниями а, я в именительном падеже.
Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием
и среднего рода с окончаниями о, е в именительном падеже.
К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на
конце в именительном падеже. 10. Выставление оценок. Домашнее задание. Урок аукцион знаний.
Тема: « Части речи.»
Цель: повторение материала по разделу « Части речи»
развитие познавательной активности учся.
работать над развитием логического мышления, речи, самостоятельности.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2.Актуализация знаний.
а) Минута чистописания. М м
б) Словарная работа.
Накорми меня бензином, Что за скрип, что за хруст?
На копытца дай резины, Это что ещё за куст?
И тогда, поднявши пыль, Как же быть без хруста.
Побежит…( автомобиль). Если я…( капуста).
Хитрая плутовка, Тихо тихо снег идёт,
Рыжая головка, Белый снег, мохнатый.
Пушистый хвост краса. Мы расчистим снег и лёд
Кто же это?..( лиса). Во дворе…( лопатой).
Он всю зиму в шубе спал, Он круглый и красный,
Лапу бурую сосал, Как глаз светофора.
А проснувшись, стал реветь. Среди овощей
Это зверь лесной…( медведь). Нет сочней…( помидора). Смело в небе поплывёт, На краю деревни дом,
Обгоняя птиц полёт, Под окном смородина.
Человек им управляет. Я родился в доме том
Что такое?..( самолёт). Это моя…( Родина).
в)Работа в парах. Взаимопроверка тетрадей .
3. Основная часть.
а) Вступительная беседа.
Сегодня у нас урок аукцион знаний. Кто из вас знает: что такое аукцион?
Аукцион это торги, на которых разные предметы выставляют на продажу, а люди их
приобретают.
Сегодня на аукцион выставлены « вещи» грамматических категорий:
имя существительное;
имя прилагательное;
глагол;
местоимение.
А вы будете приобретать знания о них.
б) Предварительный « залог задание».
На доске два листа с заданием « Составить из букв слова.»
октизна регмиота
( знатоки) ( грамотеи)
в) Открытие « Аукциона знаний».
Первая «вещь» на продажу имя существительное.
Существительное.
Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
Я, имя существительное, самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово
в нашей речи имя существительное. Я наиболее самостоятельная часть речи. Уже от меня
образуются прилагательные. Первобытный человек, познавая природу, давал название
предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи. Ребята , помогите мне,
расскажите, почему я такая важная часть речи.
Итак, знатоки и грамотеи, что вы знаете об имени существительном?
что такое имя существительное;
на какие вопросы отвечает;
что обозначает;
как изменяется( привести примеры);
чем может быть в предложении;
что такое склонение;
Задание1: просклонять слова шмель, мышь ( по вариантам).
Задание 2:разобрать сущ. как часть речи ( под деревом).
Имя прилагательное.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Родилось я с очень покладистым характером. Мне одной было скучно и грустно
и я подружилась с именем существительным. Вместе дружба, вместе служба.
Слово « прилагательное» в переводе с греческого означает « эпитет», а с латинско
го « прибавленное», « приложенное».А вы что знаете обо мне?
что такое имя прилагательное;
на какие вопросы отвечает;
что обозначает;
как изменяется( привести примеры);
чем может быть в предложении; Задание1: вставить пропущенные окончания прилагательных.
В густ… берез… роще.
К мохнат… зелён… ели.
Ярк… весен… солнце.
Нет зимн… стужи.
Задание2: разобрать слова по составу: берёзовый, придорожный, жёлтенький.
4. Физминутка.
5. Продолжение аукциона.
Глагол.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду всё в действие придёт:
Летит река, люди строят здания,
цветут сады, и хлеб растёт.
Я настоящий богатырь среди частей речи. Никакая часть речи не имеет столько форм. Я
хороший работник, всегда при деле, всегда с кемто связан.Дружу с существительным,
местоимением и числительным. По частоте употребления глагол занимает второе место. А
что вы обо мне знаете?
что такое глагол;
на какие вопросы отвечает;
что обозначает;
как изменяется( привести примеры);
чем может быть в предложении;
Задание: из текста выписать глаголы, поставить в неопределённую форму, определить
спряжение.
Заяц русак прибежал зимой к деревне. Наступила ночь. Он поднял одно ухо,
послушал , поводил усами, понюхал и сел на задние лапы. Заяц огляделся.
Снег лежал волнами и блестел, как сахар.
Местоимение.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена.
Мой мир широк и разнообразен. Без местоимений нет языков. Я заменяю
существительное. А что вы знаете обо мне.
что такое местоимение;
на какие вопросы отвечает;
что обозначает;
как изменяется ( привести примеры);
Задание: карандашом зачеркнуть существительные и написать подходящие по смыслу
местоимения.
Лиса.
Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это
удаётся. Чаще всего лиса охотится за мышками. У лисы чуткий слух. Только пискнет
мышонок, лиса тут как тут.
6. Рефлексия.
Аукцион завершился. Я благодарю всех участников аукциона за четкую и быструю
работу. А сейчас самое приятное награждение оценками самых активных учся.
7. Домашнее задание.
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Урок русского языка на тему "Три типа склонения имён существительных" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.