Урок русского языка на тему "Устная и письменная речь" (5 класс)
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
5 кл
05.02.2018
Урок № 2 на тему «Устная и письменная речь»
Достоинство речи — быть ясной и не быть низкой
Аристотель
Дата урока:
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Форма работы: интегрированный урок, урок-практикум
Цели урока:
1. Сформировать понятия: устная и письменная речь;
2. Создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы, продолжить развитие творческих способностей;
3. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: карточки, словари Даля и Ожегова
Межпредметная связь: русская литература, история
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Слово учителя:
- Добрый день, уважаемые ребята! Я рада Вас приветствовать на уроке русского языка, уверена, что сегодня каждый из Вас результативно и продуктивно будет работать на уроке! (Запись в тетрадях, определение цели и задач) – 3 минуты
II. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний. – Стадия вызова
1.«Солнышко ассоциаций» (1 сущ., 2 прил., 3 глаг., 1 предложение) – 2 минуты
2.Словарная работа (определение темы урока и целей урока)
Салют, лиловый, оптимизм, вокзал, огромный (СЛОВО)
Слово учителя
- В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка Евангелия от Иоанна (Новый Завет).
3. Мозговой штурм «Для чего нужна человеку речь?» Составление кластера только глаголами
РЕЧЬ
Общаться
Выражать эмоции
Делиться мыслями и чувствами
Признаться
Пожаловаться
Рассмешить
Кричать
Шептать и т. д.
III. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений – Стадия осмысления
1. Слово учителя
Что такое речь? Речь – это способность говорить, выражать, передавать что-либо словами. Можно сказать, что язык – это “кладовая” речи, которая хранит и бережет все людское познание. А речь – это язык в действии, язык в работе. Речь бывает устная и письменная. Давайте определим, чем они различаются. Как вы думаете, какая речь появилась раньше? (Устная)
- Какая речь есть у всех народов?
- Какую роль играет письменная речь в человеческом обществе?
- Какой речью мы пользуемся чаще?
2. Работа с учебником. §2, стр.6, упр. 4.
3. Работа в тетрадях – заполнение таблицы
РЕЧЬ
Устная Письменная
Физминутка «Бабочка» (снижает напряжение в области глаз) - 1 минута
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
4. Игра «Сила голоса» - чтение по ролям
Прочитайте диалог, учитывая окраску голоса.
- Алло! Слушаю Вас.
- Здравствуйте! Павлик дома?
-Нет. Он еще не приходил из школы.
- Понятно. Всего доброго!
спокойный – резкий
сердитый – робкий
уверенный - испуганный
IV. Итог урока, выставление оценок и их комментирование – Стадия рефлексии
• Ребята, что нового Вы сегодня узнали на уроке?
• Какая бывает речь? В чем их отличия и схожесть? Ответы учеников
1. Комментирование оценок – 2 минуты
2. «Синквейн» или дополнение «Солнышка» - 5 минут
V. Домашнее задание – 1 минута
• § 2, упражнение 7, стр. 7 – письменно
• Сочинить сказку «Спор устной речи и письменной в стране Русского языка» - по желанию.
Урок 2.docx
Урок № 2 на тему «Устная и письменная речь»
Достоинство речи — быть ясной и не быть низкой
Аристотель
Дата урока:
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Форма работы: интегрированный урок, урокпрактикум
Цели урока:
1. Сформировать понятия: устная и письменная речь;
2. Создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы,
продолжить развитие творческих способностей;
3. Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: карточки, словари Даля и Ожегова
Межпредметная связь: русская литература, история
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Слово учителя:
Добрый день, уважаемые ребята! Я рада Вас приветствовать на уроке русского языка,
уверена, что сегодня каждый из Вас результативно и продуктивно будет работать на уроке!
(Запись в тетрадях, определение цели и задач) – 3 минуты
II. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение
исходных знаний. – Стадия вызова
1.«Солнышко ассоциаций» (1 сущ., 2 прил., 3 глаг., 1 предложение) – 2 минуты
2.Словарная работа (определение темы урока и целей урока)
Салют, лиловый, оптимизм, вокзал, огромный (СЛОВО)
Слово учителя
ыа
В нач ле б ло Сл во — первая строка Евангелия от Иоанна (Новый Завет).
3. Мозговой штурм «Для чего нужна человеку речь?» Составление кластера только
глаголами
оа
аа
РЕЧЬ
1 Общаться
Выражать эмоции
Делиться мыслями и чувствами
Признаться
Пожаловаться
Рассмешить
Кричать
Шептать и т. д.
III. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности
путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и
умений – Стадия осмысления
1. Слово учителя
Что такое речь? Речь – это способность говорить, выражать, передавать чтолибо словами.
Можно сказать, что язык – это “кладовая” речи, которая хранит и бережет все людское
познание. А речь – это язык в действии, язык в работе. Речь бывает устная и письменная.
Давайте определим, чем они различаются. Как вы думаете, какая речь появилась раньше?
(Устная)
Какая речь есть у всех народов?
Какую роль играет письменная речь в человеческом обществе?
Какой речью мы пользуемся чаще?
2. Работа с учебником. §2, стр.6, упр. 4.
3. Работа в тетрадях – заполнение таблицы
Устная речь — любая звучащая речь. Устную речь мы произносим и слышим.
Устная речь — первична. Она может существовать без своего письменного аналога (записанного,
например, на бумаге или напечатанного в книге), а наоборот быть не может.
Большинство языков в мире никогда или только недавно приобрели письменную форму.
Письменная речь — графически зафиксированная речь (записанная или напечатанная).
Письменную речь мы читаем и записываем. Письменная речь — вторична, она может быть заранее
обдумана и исправлена.
Устная
Письменная
РЕЧЬ
Физминутка «Бабочка» (снижает напряжение в области глаз) 1 минута
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на
них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправовлево.)
4. Игра «Сила голоса» чтение по ролям
Прочитайте диалог, учитывая окраску голоса.
Алло! Слушаю Вас.
Здравствуйте! Павлик дома?
Нет. Он еще не приходил из школы.
Понятно. Всего доброго!
спокойный – резкий
2 сердитый – робкий
уверенный испуганный
IV. Итог урока, выставление оценок и их комментирование – Стадия рефлексии
Ребята, что нового Вы сегодня узнали на уроке?
Какая бывает речь? В чем их отличия и схожесть? Ответы учеников
Комментирование оценок – 2 минуты
«Синквейн» или дополнение «Солнышка» 5 минут
1.
2.
V. Домашнее задание – 1 минута
§ 2, упражнение 7, стр. 7 – письменно
Сочинить сказку «Спор устной речи и письменной в стране Русского языка» по
желанию.
3
Урок русского языка на тему "Устная и письменная речь" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Устная и письменная речь" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Устная и письменная речь" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.