Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Оценка 4.9
Разработки курсов
doc
русский язык
6 кл
28.03.2017
Данный урок развития речи построен с использованием технологии АМО(активные методы обучения). Цель урока: систематизировать полученные ранее знания о декоративно-прикладном искусстве и подготовить к сочинению-описанию. Урок комбинированный и тематический. Школьники в течение всего урока работают с предметами народного промысла с городецкой росписью. На всех этапах работы используется технология АМО.урок развития речи в 6 классе
урок развития речи 6 класс.doc
«Мой университет» - www.moi-amour.
ru
Конспект АМОурока (занятия).
Организационная информация
Авторы урока: Лукичева Марина Викторовна
Предмет: Русский язык
Класс: 6 класс общеобразовательной школы, 2528 обучающихся
Продолжительность урока: 45 минут
Тема урока: Подготовка к сочинениюописанию предмета с городецкой
Методическая информация
росписью.
Автор учебника: Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т. Григорян,
И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская
Тип: Комбинированный урок развития речи. Описание предмета. Интегрированный
урок ( русский язык, ИЗО) Подготовка к домашнему сочинениюописанию.
Органическая взаимосвязь работы по развитию речи со всеми компонентами занятий
по русскому языку, обеспечивает как совершенствование речевой деятельности учащихся,
так и углубление восприятия ими лингвистического материала; практическая
направленность работы по развитию речи учащихся приближает ее как к реальным
жизненным ситуациям, так и к некоторым формам искусства.
Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса:
Шестиклассники (дети 1112 лет) характеризуются резким возрастанием
познавательной активности и любознательности, возникновением познавательных
интересов. В это время школьные интересы уступают свое место внеучебным: лишь у части
учеников интересы связаны с учебными предметами, у большинства же они гораздо шире и
далеко выходят за рамки школьной программы. Вместе с тем эти интересы еще достаточно
неустойчивы, легко меняются.
Основные задачи психологопедагогического развития учащихся в 56
классе:
формирование мотивов учения (осуществляется через внедрение новых предметов, в том числе
уроков психологии),
развитие устойчивых познавательных потребностей и интересов,
развитие продуктивных навыков и приемов учебной деятельности, умение учиться,
раскрытие индивидуальных способностей и особенностей,
становление адекватной самооценки, развитие критичности к себе и к окружающим людям,
усвоение социальных норм, нравственное развитие личности,
развитие навыков общения со сверстниками, установление прочных дружеских связей.
Кроме того, основным и необходимым является
овладение базовыми школьными знаниями и умениями;
формирование умения учиться в средней школе;
развитие учебной мотивации, формирование учебных интересов;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение соревноваться с другими, правильно
и разносторонне сравнивать свои результаты с успехами других;
формирование умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам,
развитие уверенности в себе;
формирование представлений о себе как об умелом человеке с большими возможностями
развития.
Переход от статуса ученика младшего звена в статус ученика среднего звена, начало
активного самопознания, развитие интереса к себе.
1 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
В связи началом половым созревания замедляется темп деятельности, на выполнение
определенной работы теперь школьнику требуется больше времени. Дети чаще отвлекаются,
неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны,
их настроение часто меняется.
Психологические особенности школьника 1012 лет:
«Чувство взрослости» появляется в потребности равноправия, уважения и самостоятельности, в
требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых
Склонность к фантазированию, к некритическому планированию своего будущего. Результат
действия становится второстепенным, на первый план выступает свой собственный авторский
замысел
Стремление экспериментировать, используя свои возможности, едва ли не самая яркая
характеристика младших подростков.
Теоретическое мышление подростков находится в этом возрасте лишь на начальном этапе своего
развития. Поэтому опасна тенденция перегрузки новыми понятиями. Новые научные термины
нужно вводить постепенно, на основе имеющихся представлений и общих ориентировок
школьников в ходе разнообразной практической деятельности.
Класс довольно активный, полон творческой энергии. Среди ребят преобладают
положительные духовные запросы, стремление к учебе. Они стремятся сотрудничать и
помогать друг другу. Вместе с тем, у некоторых наблюдается потребность в
самоутверждении и самореализации, стремление выделиться. В классе имеются лидеры
интеллектуальные и творческие. Обучающиеся с интересом и желанием участвуют в
мероприятиях школы.
Цели урока:
Систематизировать полученные ранее знания о декоративноприкладном искусстве
и, в частности, о народных промыслах и подготовить к написанию сочиненияописания;
формировать умение применять изученное на практике;
развивать интерес к предмету, память, внимание, сообразительность;
повысить мотивацию к обучению;
совершенствовать навыки как письменной, так и устной культуры речи.
Задачи урока:
Дидактические: 1. Познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи и
изделиями промысла.
Развивающие: 2. Развивать творческую и познавательную активность, фантазию,
художественный вкус, творческие способности, речь, память, внимание, воображение,
восприятие.
Воспитательные: 3. Воспитывать любовь и интерес к родной культуре, её истории и
традициям, воспитывать любовь к языку, чувство патриотизма, эстетическое восприятие
предметов декоративно прикладного творчества.
Ход урока
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Приветствие "Поздоровайся как…!"
Создание благоприятной позитивной обстановки, настрой на работу, на успех.
2 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
3 минуты
2.Вступительное слово учителя на фоне музыки..
Нас приветствует Городец старейший из русских городов Нижегородского Поволжья.
Он был основан во второй половине XII века как крепость для защиты восточных границ Ростово
Суздальского княжества от волжских болгар князем Юрием Долгоруким Городец один из малых
исторических городов России, древнейший город Нижегородского края. Он стоит на высоком
левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке от Нижнего Новгорода. За века он пережил периоды
расцвета и упадка, славы и забвения. Городец был городом честолюбивых князей и талантливых
мастеров, городом суровых старообрядцев и предприимчивых купцов. Но особую известность
городу принес местный промысел – городецкая роспись. Возникновение городецкой росписи
связано с производством деревянных прялочных донец в деревнях, расположенных вблизи Городца,
на берегах чистой и светлой речки Узоры.
АМО «Поздоровайся как»
Все учащиеся делятся на 2 команды (девочки, мальчики), которые выстраиваются друг напротив
друга.).
Перед началом урока мы обязательно передадим друзьям хорошее настроение Ребята, давайте
поприветствуем друг друга. Мальчики приветствуют девочек ,как городецкие мастера, а девочки
приветствуют мальчиков, как городецкие барышни.
Погружение в тему "Угадай тему урока"
Сосредоточение учащихся на предстоящей теме урока
5 мин
Ребята, я прошу вас разгадать свои кроссворды. Класс делится на 4 команды. Чья команда быстрее
разгадает, та и объявит тему сегодняшнего урока.
У каждой команды есть свой кроссворд. Все команды, работая в группе, разгадывают
кроссворд на скорость. Разгаданный кроссворд даст название темы урока.
.
КРОССВОРД 3 мин.
1.Роспись, зародившаяся в заволжском крае.
2.Приём – вращение кистью мастер делает…?
3.Этап усложнения формы цветка мелкими кистями.
4.Завершается работа белой…?
5.Один из элементов городецкой росписи.
Ответы: 1.Городецкая, 2.Замалёвок, 3.Прорисовка, 4.Оживкой, 5.Купавка.
Обучающие формулируют тему урока « Знакомство с городецкой росписью и подготовка к
сочинению –описанию.»
Сообщение ученика «Что такое купавка и оживка в городецкой росписи». 2 мин.
3 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
Целеполагание
12 минуты
Создать благоприятную обстановку; настроить на плодотворную работу,
определить цели путешествия.
В чем будет заключаться сама наша работа на уроке?
Учащиеся устно определяют цели урока: систематизировать полученные ранее
знания о декоративноприкладном искусстве и, в частности, о народных промыслах и
городецкой росписи и подготовить к написанию сочиненияописания;
совершенствовать навыки как письменной, так и устной культуры речи.
Опасения и ожидания обучающихся.АМО «Фруктовый сад» 3 минуты
выявить опасения и ожидания обучающихся.
Ребята, предлагаю определить, что вы ожидаете от урока и чего опасаетесь. Свои ожидания вы
можете записать на шаблонах яблок, а опасения на шаблонах лимонов и прикрепить на доске к
соответствующему дереву.
После озвучивания учителем детских ожиданий и опасений краткое обсуждение. В завершение
обсуждения учитель
подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.
Фаза 2 Закрепление изученного.
Проверка домашнего задания. АМО «Верю, не верю»
Быстрая проверка домашнего задания
4 мин
Ребята, я сейчас буду задавать вопросы каждой команде, которые начинаются со слов: «Верите ли
вы, что…?», на который учащиеся каждой команды должны дать положительный или
отрицательный ответ, коротко его обосновав. Если команда ошиблась, то другая команда даёт
правильный ответ.
Цель:
Быстрая проверка домашнего задания
Задачи:
Проверить учащихся на понимание изученной темы
Технология проведения:
Класс делится на две команды. Каждой команде задаётся вопрос, который начинается со слов
«Верите ли вы, что…?», на который учащиеся каждой группы дают положительный или
отрицательный ответ, коротко обосновывая его.
1. Верите ли вы, что в Гжельской росписи используются краски только жёлтого цвета?
2. Верите ли вы, что хохломской узор состоит из геометрических фигур?
3. Верите ли вы, что Городецкая роспись держит своё начало от резных городецких
прялок?
4. Верите ли вы, что значительное место в городецкой росписи занимают цветочные
мотивы — пышные «розаны»?
5. Верите ли вы, что посуда из Хохломы сделана из золота?
6. Верите ли вы, что В 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ «во гжельской
волости для аптекарских и алхимических сосудов прислать глины, которая годится к
аптекарским сосудам».
7. Верите ли вы, что любимые фоны городецкой росписи— яркозеленый или
напряженный красный, глубокий синий, иногда черный.
4 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
8. Верите ли вы, что Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в
17 веке в округе Нижнего Новгорода.
9. Верите ли вы, что оживка придает особую выразительность городецкой росписи.
Фаза 2 «Работа над темой»
Инпут. Передача информации. АМО «ИНФОУГАДАЙКА» 7 минут
Словарная работа 2мин
Прикладное творчество – искусство создания бытовых предметов, имеющих
практическое назначение и вместе с тем обладающих художественноэстетическими
качествами.
Декоративно – прикладное искусство – вид искусства, имеющий свою декоративную
образность, свой особый художественный смысл и вместе с тем обслуживающий бытовые
нужды человека.
Слово учителя. Русский народ безгранично талантлив. Он мастер на все руки и творчество
его многогранно. Русские умельцы украшали свои изделия необычными узорами. Мы с
вами уже знакомились с изделиями, украшенными хохломской росписью. Сегодня мы
уделим внимание изделиям, украшенным Городецкой росписью.
Сообщение с презентацией обучающегося о возникновении городецкой росписи. 2 мин
Возникновение городецкой росписи связано с производством деревянных прялочных донец в
деревнях, расположенных вблизи Городца, на берегах чистой и светлой речки Узоры. Толковый
словарь русского языка В.И. Даля объясняет, что слово "донце" означает "дощечку, на которую
садится у нас пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала
на стену, и оно украшало избу. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению
досок резьбой и росписью. Прялка была верной спутницей на протяжении всей жизни крестьянки.
Часто служила подарком: жених дарил ее невесте, отец — дочери, муж — жене. Поэтому донце
выбиралось нарядное, красочное, всем на радость и удивление. Прялка передавалась по наследству,
ее берегли и хранили. Обычно прялки вытесывались из целикового деревянного массива,
городецкие
донца.
Донце представляло из себя широкую доску, которая суживалась с одного конца и имела
отверстие, в которое вставлялась ножка гребня. Донце было расписным, и в то время, когда с
прялкой не работали, оно вешалось на стену, как картина. До этого донце украшали инкрустацией,
но живопись благодаря своей простоте и меньшей трудоемкости, ее вытеснила.
состояли
частей:
гребня
же
двух
и
из
Археологические находки подобных прялок XIIXVI веков указывают на то, что их
конструкция оставалась неизменной. Менялись лишь элементы декора. Одна семья могла
изготовить до 2000 таких донец за год. Позже стали расписывать не только прялки, но и
всевозможные предметы из крестьянского быта лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба
для хранения пряжи, панно и многие другие изделия. Традиционным рисунком росписи являются
кавалеры на конях, сюжеты городской жизни, прогулки и т.д. Цвета городецкой росписи всегда
были яркими, сочными. У каждого мастера были свои любимые оттенки цвета и их сочетание. При
этом они использовали общие приемы для создания грамотного колорита. Городецкие мастера
умели создавать равновесие красочных пятен на поверхности предмета, достигая единства
колорита и завершенности росписи.
АМО «ИНФОУГАДАЙКА» 3мин
5 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
Ребята, перед Вами на интерактивной доске изображения элементов различных видов росписей.
Необходимо их сгруппировать по видам росписей (хохломская, гжельская, городецкая).
Каждая команда, выходя к доске, группирует по выбору одну из видов росписей.
Ребята выполняют работу.
Экспрессопрос
настроить учащихся на решение задач урока
Что отличает городецкую роспись от других народных промыслов?
В чём её своеобразие?
Как удаётся мастеру цветом создать радостное настроение?
Что является основным украшением городецких цветов и птиц?
Какой приём может оживить изображение, сделать его праздничным, нарядным?
Учитель оценивает ответы команд по 5бальной системе.
Фаза 2. Проработка содержания темы. 15 минут
Цель: усвоение нового материала, совершенствовать навыки как письменной,
так и устной культуры речи.
Практическая работа. АМО«Творческая мастерская»
Словарный комментированный диктант. 4 мин.
Расписные панно, тарелки с всадниками, барышнями, воинами, птицами и цветами;
фантастические цветы, городецкие художники, излучают добро и радость, росписи сцены
чаепития, катания на тройках, праздничные гуляния, пышный орнамент из купавок.
Работа с текстом. ( текст у каждого ученика) 3 мин.
Задания к тексту:
1. Озаглавить текст
2. Определить тему текста
3. Определить основную мысль текста.
Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В
нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот
город называют «город мастеров». Порой кажется, что каждый его житель художник или
мастер. Здесь всегда любили сказки: мастерили сказочно красивые корабли, дома и разную
домашнюю утварь украшали затейливой резьбой и росписью.
АМО «Творческая мастерская» работа в парах 8 минут
Ребята, а сейчас вам предстоит выполнить задания в парах.
выберите для описания одно изделие городецкой росписи и внимательно рассмотрите его,
затем составьте словосочетания «прилагательное+ существительное», передающие
различные признаки предмета, обращая внимание на цвет, форму, узоры, фон.
6 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
Написать сочинениеминиатюру, используя иллюстрации.
1234 пары описывают птиц
5 67 8 пары описывают крупные розаны с листьями
91011 пары описывают коней
121314 описывают бутоны купавок и листьев
План сочиненияописания ( план у каждого ученика)
1) Какое изделие решили описать и почему?
2) Внешний вид ( назначение, материал, форма).
3) Отдельные детали ( рисунки, цвет).
4) Ваше отношение к предмету.
Затем несколько человек читают свои сочинения..
Обобщающая (на данном этапе) беседа.
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему несмотря на то, что с появления городецкой
росписи прошло уже много лет, а изделия продолжают иметь большой спрос?
Ответ: яркая посуда и мебель может украсить не только крестьянскую избу,но и нашу
современную квартиру, создавая в доме тепло и уют, ведь она отражает красоту природы,
красоту мастерства
Учитель:Вот эту мысль, а также все знания, полученные на уроке, вы используйте в
написании сочинения описания предмета с городецкой росписью.
Учитель: Спасибо всем группам! (идет оценивание и выставление оценок).
Фаза 3 Эмоциональная разрядка
АМО ««Земля, воздух, вода»
Освободить участников от физического, психологического и эмоционального напряжения.
3 мин
Но сложная творческая работа предполагает и отдых.
Ребята, по моей команде изобразите одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.
Воздух. Вы должны дышать глубже, чем обычно.
(Все встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно
большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит
в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух
струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и
стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев ног.
Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем несколько раз зевнуть.)
Земля. Теперь вы должны установить контакт с землёй, «заземлиться» и почувствовать
уверенность.
7 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
(Учитель, вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно
топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно покрутиться на месте. Цель – по новому
ощутить свои ноги, почувствовать большую стабильность и уверенность.)
Огонь. После слова огонь вы должны активно двигать руками, ногами, телом, изображая языки
пламени.
(Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своём теле.)
Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Вы должны просто представляют
себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя
за тем, чтобы двигались суставы кисти рук, локти, плечи, бёдра, колени.
добавляется вашей группе. Одно НО! Повторяться при чтении нельзя! А читаете вы
поочередно. Указывайте разряд местоимений.
(Примеры)
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Не кричи о себе, пусть другие о тебе тихо скажут.
Кто много знает, тот плохо спит.
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Рефлексия «Мудрый совет»
выяснить впечатления участников от прошедшего урока; подвести итоги;
выявить опасения и ожидания на конец мероприятия.
Время 2 минуты
Цель:
Выполнить самооценку работы на уроке учащимися
Предварительная подготовка
Ребята, вы очень хорошо потрудились. Но чтобы полученные вами результаты стали еще более
весомыми Вам необходимо подвести итоги работы на уроке и выполнить самооценку.
Вы должны по кругу высказываться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана на доске.
На доске или экране написаны фразы:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я приобрёл…
я научился…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось… и т.д.
Ребята, какую бы оценку Вы поставили себе за работу на уроке?
Домашнее задание
Время 1 минута
Ребята, дома вам надо написать по плану сочинениеописание предмета с городецкой
росписью
8 «Мой университет» - www.moi-amour.
ru
Разрешите мне закончить урок стихотворением Л. Куликовой
Городецкая роспись как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Желтый вечер, черный конь,
И купавки, как огонь,
Птицы смотрят из ларца –
Чудороспись Городца!
Спасибо вам за урок, с вами работать было интересно!
9
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Урок русского языка "Подготовка к сочинению-описанию" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.