Урок русского языка "Правописание чередующихся гласных -е/и в корне слова"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
21.01.2017
На уроке учащиеся знакомятся с правилами правописания чередующихся -е/и в корне слова. Учатся находить данную орфограмму, обозначать ее графически. Исследование языкового материала позволяет учащимся самостоятельно сформулировать правило, составить алгоритм действий при выборе чередующейся гласной. На занятии формируется умение отличать слова с безударной гласной в корне слова с чередующейся гласной.
otkrytyy_urok_14.doc
Конспект урока русского языка 5 класс
Автор: Яценко Т.Н
Тема: Правописание корней с чередованием гласных е//и
Тип урока: урок исследование
Цель урока
Формирование орфографических умений по теме Правописание корней
с чередованием гласных е//и.
Задачи урока
Предметные
1. Формировать умение осознанно воспринимать, формулировать правило и
четко запоминать в ходе действий по его применению.
2. Развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Метапредметные
1. Развивать умение правильно оценивать выполнение действия
2. Развивать логическое мышление и повышать речевую активность
школьников.
3. Развивать умение формулировать собственно мнение, обосновывать свой
ответ.
Личностные
1. Формирование уважительного отношения к чужому мнению.
2. Развитие навыков сотрудничества с учителем и с одноклассниками.
3. Развитие умения оценивать результаты собственной деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуальная
Оборудование урока: компьютер, раздаточный материал
Способы реализации поставленной цели урока: учебный диалог, групповая
работа, анализ и самоанализ работы Над доской вывеска:
Центр исследований современного русского языка.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Психологический настрой класса.
Учитель:
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда –
Сияние ваших умных глаз
Я знаю: в классе каждый гений
Но без труда талант не впрок
Скрестим же мы шпаги знаний
И вмести проведем урок. Наш урок я начать с позитивного настроя.
«Это здорово!»
Сегодня прекрасный день (И это здорово!)
У вас хорошее настроение (И это здорово!)
Сегодня мы хорошо поработаем (И это здорово!)
Сегодня вас ждет успех (И это здорово!)
Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем,
И нас ждет успех, а успех подарит радость.
Постановка целей и задач.
Учитель: Сегодня мы находимся в Центре исследования современного
русского языка! Вы уже не первый урок работаете по теме «Глагол». И
каждый урок вы делаете разные открытия. Сегодня вам вновь предстоит
совершить открытия в этой области.
Ребята, ваши рабочие тетради будут дневниками исследования. Давайте их
откроем, запишем число, и тему урок. А также проведем минутку
чистописания: кто красивее запишет тему урока.
А теперь обратите внимание на тему урока и по опорным словам
сформулируйте самостоятельно цель нашего урока.
II.
Актуализация знаний.
Экспресс опрос.
Какой раздел лингвистики мы изучаем?
Какую часть речи?
Назовите общее грамматическое значение этой части речи?
Назовите морфологические признаки?
Объясните, с каким разделом лингвистики связана тема сегодняшнего урока?
Подумайте, почему эту орфограмму изучаем по теме «Глагол»
III. Определение темы урока.
Юные исследователи, подберите видовую пару к глаголам Что общего вы заметили? В чем различие?
В первом столбике выделите суффиксы, понаблюдайте, какая гласная
пишется в корне? Слова второго столбика являются однокоренными?
Сделайте вывод, в чем эти слова отличаются?
IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.
Учитель: Ваше открытие верно. Эти слова являются однокоренными, но они
различны в написании. А теперь представьте, что вам нужно сформулировать
правило написания чередующихся гласных – е/и на основе ваших
исследований.
Учащиеся самостоятельно формулируют правило.
Учитель: А теперь откройте учебник М.М Разумовской на стр.217. Проверьте
правильность своих суждений.
Составление алгоритма действий при выборе чередующейся гласной в корне
( На основе собственных наблюдений и материала учебника составляется
алгоритм).
V.
Формирование умения применять правила.
Создание проблемной ситуации
(Раздается телефонный звонок)
Уважаемые исследователи! К нам обратились с просьбой – в упражнении 611
определить, как напишите данные слова? Почему?
Но имейте в виду, поспешишь людей насмешишь!
Заб_рает, отд_рать, отт_реть, зам_рать,
переж_гать, заст_лить, расст_лать,
соб_рают, зап_реть, выж_гал, нат_рать,
раст_реть, изб_ру, выб_раю, зам_реть
VI. Физминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонились вправо, влево
И беремся вновь за дело.
VII. Формирование умения отличать слова с проверяемой
безударной гласной в корне слова и слова с чередующейся
гласной.
Учитель: Ребята посмотрите на экран, к нам в гости пришел Малыш из
мультфильма «Малыш и Карлсон». Он грустит потому что не может
выполнить задание упражнения 615 и не может решить: глаголы примириться
– мириться имеют, тот же корень, что и глаголы умирать умереть. Помогите
Малышу выполнить упражнение и постройте рассуждениедоказательство. VIII. Формирование умения находить орфограмму в слове.
(задания по типу ЕГЭ)
1. В каком глаголе пишется Е?
а) отп_рать в) зам_реть
б) заст_лать г) заж_гать
2. В каком глаголе пишется Е?
а) пост_лить в) отбл_стать
б) изб_рать г) прод_раться
3. В каком глаголе пишется Е?
а) расст_латься в) отм_рать
б) выд_ру г) раст_рать
4. В каком глаголе пишется И?
а) забл_стеть в) подп_рать
б) (всё) зам_рло г) подст_лить
IX.
Рефлексия.
Учитель: Сегодняшнее исследование успешно завершено. Какие открытия
были совершены? Выберите условные знаки, соответствующие вашей работе
на уроке.
Определение уровня.
Возьмите задание для самостоятельной работы. Посмотрите , они не просто
разных уровней. Каждый уровень – это ваше умение, то, чему вы научились
сегодня на уроке.
X.
Домашнее задание.
1.Уровень – упражнение 612
2.Уровень – упражнение 613
3.Уровень – упражнение 614
4.Уровень – упражнение 616 Приложение
Проверь себя
Уровень 1 Я умею находить в предложениях слова, в которых
есть корни с чередованием гласных е//и.
Выпишите из данных предложений слова с чередованием е//и в корне.
Обозначьте орфограмму.
1. Все в природе замерло и погрузилось в дремотное состояние. 2. Справа
до самого горизонта расстилалась зыбкая холмистая пустыня океанской воды.
3. После обеда Олечка унесла альбом в комнату и заперла его в стол. 4. Звон
колокольчика стал замирать. 5. Скоро гости к нам соберутся.
Уровень 2 Я умею правильно писать слова с чередованием
гласных е//и.
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
Соб…рать желуди, зам…рать от восторга, бл…стит на солнце, заж…
гательный танец, отд…рет наклейку, выт…рает пыль, отп…реть замок.
Уровень 3 Я умею образовывать и правильно писать новые
слова с чередованием гласных е//и в корне.
От данных глаголов образуйте с помощью приставок, указанных в скобках, по
два однокоренных глагола.
О б р а з е ц: утирать – стереть, растирать.
Нат…рать (вы, об), отп…рать (за, под), наст…лать (прер, под), ум…рать
(за, вы).
Уровень 4 Я умею правильно писать слова с чередованием
гласных е//и в корне, я могу отличить корень с чередованием
гласных от корня с проверяемой безударной гласной.
Спишите слова с пропущенными буквами в два столбика. В первый столбик
запишите слова с пропущенными чередующимися гласными в корне, а во
второй столбик запишите слова с проверяемыми безударными гласными в
корне. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
Зам..рать от восторга, прим…рять платье, пом…рить друзей, зам…реть на
месте, отм…рять кусок, вым…рающее растение, пойти на м…ровую, отм…
рающий элемент.
Урок русского языка "Правописание чередующихся гласных -е/и в корне слова"
Урок русского языка "Правописание чередующихся гласных -е/и в корне слова"
Урок русского языка "Правописание чередующихся гласных -е/и в корне слова"
Урок русского языка "Правописание чередующихся гласных -е/и в корне слова"
Урок русского языка "Правописание чередующихся гласных -е/и в корне слова"
Урок русского языка "Правописание чередующихся гласных -е/и в корне слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.