Муниципальный конкурс методических разработок
Красилич С.С., учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №16» г. Кунгура
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ.
Концептуальная цель: развитие языкового чутья и речевой компетенции.
Аудитория:
6 «Б» класс.
Урок проблемно-исследовательский.
Тема: Причастие.
Цели урока:
Образовательные:
1. Способствовать усвоению общего понятия о причастии.
2. Формировать умение в определении морфологических признаков причастия.
3. Формировать умение различать причастие и прилагательное.
4. Формировать умение опознавания причастий в тексте.
Развивающие:
1. Обогащение словарного запаса.
2. Определение роли причастий в художественном тексте.
3. Развитие навыков анализа художественного текста.
Воспитательные:
1. Воспитание коммуникативных навыков обучающихся в групповой работе.
2. Воспитание чувства прекрасного.
Задачи урока:
1. Повышение теоретических компетенций обучающихся по русскому языку.
2. Содействие формированию познавательной активности и самореализации обучающихся.
Оснащение урока:
1. Компьютер с мультимедийным проектором.
2. Мультимедийная презентация урока.
3. Рабочие листы (по количеству учащихся)
Проблема: дети путают причастие с прилагательными, поскольку те и другие отвечают на один вопрос и обладают одинаковыми непостоянными морфологическими признаками, согласуясь с существительными в роде, числе и падеже.
Проблемные вопросы:
1. К какой части речи относится слово БРОШЕННЫЙ??
2. Почему причастие – особая форма ГЛАГОЛА?
Формируемые УУД:
ü Коммуникативные УУД:
· умение оценивать речь с точки зрения ее содержания,
· умение представлять собственную позицию,
· владение всеми видами речевой деятельности.
ü Познавательные УУД:
· умение строить логическую цепь рассуждения и выполнять логические операции.
ü Регулятивные УУД:
· постановка и формулирование цели учебной деятельности,
· умение контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности.
Приложение
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся на роке |
Развитие УУД и личностных качеств |
Формы. приемы и методы обучения |
Приветствие. Прозвенел звонок для нас. Вы вошли тихонько в класс. Встали все у парт учтиво. Здравствуйте! Тихо сядьте. Спинки прямо. Вижу: класс мой хоть куда – Мы начнем урок русского языка. Слайд 2 |
Эмоциональный настрой на урок.
|
Коммуникативные УУД: осуществлять речевой контроль; оценивать речь с точки зрения её содержания, |
|
Фотоэтюд «100 лет Кунгурской ледяной пещере»
Слайд 3-9 |
Эмоциональный настрой на урок.
|
Личностные качества: эстетические чувства, патриотизм |
|
Актуализация знаний. Работа с текстом. Детям предложен текст «Мифы и легенды Кунгурской ледяной пещеры».
|
Дети после первичного прочтения текста в парах выполняют задание: определить тип и стиль речи, найти художественно-выразительные средства. По итогам проверки ставят себя оценку: 5 - нет ошибок 4 – не справился с одним заданием 3 – не справился с 2 или более заданиями |
Коммуникативные УУД: извлекать информацию из различных источников; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами; Регулятивные УУД: управлять своей деятельностью (постановка и формулирование цели предстоящей учебной деятельности планирование последовательности деятельности, прогнозирование её результатов); Личностные качества: эстетические (чувство прекрасного, эстетический вкус) |
Групповая самостоятельная работа Работа с текстом
|
Работа со словом
Слайд 14 |
После вторичного прочтения второго абзаца текста дети определяют лексическое значение слова СПЕЛЕОЛОГ |
Коммуникативные УУД: извлекать информацию из различных источников. |
Работа со словарем |
Первый проблемный вопрос: -Какой частью речи является слово БРОШЕННЫЙ?
Слайды 15-22 |
Задание: выписать из текста выделенные слова, поставить их в начальную форму. В режиме подводящего диалога дети выделяют морфологические признаки (постоянные и непостоянные) причастия. |
Регулятивные УУД: выполнять логические операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление аналогий, подведение под понятие |
Подводящий диалог. Создание проблемной ситуации. Столкновение мнений учащихся. Работа в парах.
|
Объявление темы урока и постановка цели урока: ü Узнать, что такое причастие и каковы его признаки.
Слайды 23-24 |
Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока |
Регулятивные УУД: постановка и формулирование цели учебной деятельности Личностные качества: самостоятельность мышления, логическое мышление, глубина мышления, правильность речи, осознаваемая память, визуальный и кинестетический каналы восприятия, учет особенностей собеседника. |
Подводящий диалог. |
Создание алгоритма выделения причастия среди слов других частей речи
Слайды 25-30 |
Под руководством учителя учащиеся создают формулу: тот, который что-то делает… |
Коммуникативные УУД: осуществлять речевой контроль; оценивать речь с точки зрения её содержания, Познавательные УУД: выполнять логические операции (сравнение, установление аналогий) |
Коллективная мыслительная деятельность |
Определение причастия.
Слайды 30 |
Под руководством учителя дети формулируют определение причастия. |
Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное речевое взаимодействие в процессе коллективной деятельности, умение владеть полилогичной речью |
Коллективная мыслительная деятельность в подводящем диалоге. |
Систематизация полученных знаний
Слайды 31-35 |
Работа в мини-группах по составлению схемы «Причастие». По итогам работы учащиеся представляют свои работы и оценивают себя. |
Коммуникативные УУД: умение перерабатывать, систематизировать информацию. умение владеть всеми видами речевой деятельности Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме. Познавательные УУД: умение выполнять логические операции (обобщение) |
Работа в группах Первоначальное воспроизведение учащимися полученных знаний |
Второй проблемный вопрос: Почему причастие является особой формой ГЛАГОЛА?
Слайд 35 |
Анализируя постоянные и непостоянные признаки, учащиеся делают вывод: причастие имеет постоянные признаки глагола, поэтому является особой формой ГЛАГОЛА. |
Познавательные УУД: умение оценивать речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления, строить логическую цепь рассуждения (выдвижение гипотезы), выполнять логические операции (сравнение, установление аналогий). Коммуникативные УУД: умение владеть полилогичной речью |
Коллективная мыслительная деятельность Фронтальный опрос |
Загадка.
Слайд 36 |
Учащиеся отгадывают загадку: Вот свойство мое
обязательное: |
Коммуникативные УУД: осуществлять речевой контроль; оценивать речь с точки зрения её содержания, |
|
Закрепление изученного.
Слайды 37-43 |
Учащимся предлагается выписать другие причастия из текста (по вариантам) и определить их морфологические признаки. Взаимопроверка. Возврат к началу урока (определяют часть речи слова БРОШЕННЫЙ) |
Познавательные УУД: умение строить логическую цепь рассуждения (подбор аргументов) |
Последующая тренировочная деятельность учащихся по упрочнению приобретенных знаний. Взаимопроверка. |
Довод от авторитета
Слайд 44 |
Детям предлагается словарная статья из Толкового словаря В.И. Даля “Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного”, в которой подчеркивается значение причастия. |
Коммуникативные УУД: извлекать информацию из различных источников;
|
|
Домашнее задание.
Слайды 45 |
Учащиеся записывают домашнее задание: Параграф 45 (определение причастия, признаки причастия) Упр. 621 (первое задание + определить признаки трех причастий (на выбор)
|
Регулятивные УУД: способность к преодолению препятствия и самокоррекции, проектировать маршрут преодоления затруднений в выполнении домашнего задания. |
|
Рефлексия.
Слайды 46 |
Дети отвечают на вопросы: ü Сегодня я узнал … ü Я понял, что … ü У меня получилось … ü Меня удивило …
|
Коммуникативные УУД: осуществлять речевой контроль, владеть монологичной речью. Личностные качества: формирование способностей к рефлексии, навыков самоанализа и самоконтроля |
|
Итог урока
Слайды 46 |
Выставление учащимися оценки деятельности на уроке |
Регулятивные УУД: умение оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.