Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
18.02.2018
Урок разработан по УМК М. М. Разумовской и полностью соответствует учебному плану и программе. На уроке учащиеся познакомятся с таким распространённым публицистическим жанром, как заметка, узнают, какие бывают виды заметок, попытаются сами составить разные заметки. На уроке предусмотрено выступление ребят с мини-проектами.
Заметка в газету.doc
Заметка в газету
(урок русского языка в 7 классе)
Цель урока:
помочь учащимся ориентироваться в информационном мире
учить писать заметки разных видов (информационную и оценочно
информационную)
развивать речь учащихся, умение выступать со своей заметкой перед
аудиторией.
Закрепить умения определять и характеризовать текст
публицистического стиля, самостоятельно создавать
текстпублицистического стиля заметку в газету.
Формирование умения характеризовать заметку в газету как жанр
публицистики.
Форма работы: групповая
Оборудование, наглядность: раздаточный материал, плакаты.
Ход урока:
5 мин
У: Человеку для ориентации в мире нужна всесторонняя информация. Она
помогает ему узнавать о существовании какихлибо явлений, оценивать их
значимость, определять возможные варианты собственных действий.
А какой стиль помогает обеспечивать человеку разнообразную информацию
Д: публицистический
У: какой стиль мы называем публицистическим
Д: П.С. – это такой функциональный стиль речи, цель которого сообщить факты,
убедить,воздействовать информированием, используется в газетах, журналах и
других средствах массовой информации. У: каковы же особенности публицистического стиля? (см на доску) В данной
таблице допущены ошибки: наполнение ячеек не везде соответствует стилю речи.
Путем переноса содержимого ячеек устраните ошибки (исправляют)
3 мин
У: ребята, горожанам в почтовый ящик каждую пятницу приносят газету «Читай
город», «Резонанс» она и у вас теперь на партах, возьмите их и полистайте: какие
публицистические жанры вы увидели в газете (называйте с места)
Д: репортаж, статья, интервью, маленькие статейки
У: я услышала, ктото сказал «маленькие статейки», да, действительно, в этих
информационных изданиях много маленьких статей – это ЗАМЕТКИ, такой же
полноправный жанр публицистики, как статья, интервью и тд.
2мин
ЦЕЛЬ СТАВИМ
Наверно, вы уже догадались, с каким публицистическим жанром мы
познакомимся сегодня
Д: сегодня мы будем говорить о заметке
У: Что мы должны знать о заметке, как и любом другом жанре
публицистики
Д: строение, особенности написания
У: Верно, откройте тетради, запишите число и тему урока
3 мин
Как вы верно подметили, ЗАМЕТКА – это маленькая статья, а, следовательно,
ЗАМЕТКА — краткое изложение или описание какоголибо явления, события,
человека, проблемы. К заметке предъявляются следующие требования: оперативность, актуальность, точность, краткость, ясность изложения.
(слайд)
У: Запишите в тетради однокоренные слова к слову заметка и сразу будут понятны
особенности этого жанра (заметить, подметить, наметить, отметить, метка,
отметка, замечательный, примечательный)
5 мин
У:В заметке должна содержаться новость, новый факт. Причём не просто факт, а
факт, имеющий общественное значение.
Заметка бывает двух видов (слайд)
Ребята, подготовившие сообщение про виды заметок, выходите
(Кирилина, Гаркуша)
Девочки выходят по очереди и рассказывают ФИЗМИНУТКА для глаз
6 мин
У: потренируемся в определении вида заметок (сл. слайд)
У: ребята, попробуйте в информационных источниках найти разные виды заметок:
1 в – информационные заметки, 2 в – оценочноинформационные заметки (находят,
отвечают по имеющимся признакам) – это по времени
7 мин
У: ребята, я предлагаю ненадолго превратить наш кабинет русского языка в
редакцию газеты, а какой газеты, как она называется, мы решим попозже вместе.
Согласны?
Д: да
У: итак, у нас предполагается выпуск 6ти заметок, значит, у нас 6 редакционных
групп. Ребята, определитесь по своим группам (рассаживаются)
Выберите листочки с картинками, которые вам нравятся (выбирают), посмотрите
темы заметок, которые достались вашей группе (огласите темы) по 1 четверти
пишем Ваша задача в течение 57 минут написать заметку в нашу газету. Вы можете
пользоваться техникой, а готовую заметку опубликуйте на этих красочных
бланках, которые подготовили заранее художественные редакторы Маша Пикуль и
Даша Убей_Конь. (раздаю бланки)
Для удобства работы алгоритм написания заметки перед вами (слайд)
КАК ПРАВИЛЬНО ПИШЕТСЯ ЗАМЕТКА.
• Определи событие, о котором стоит написать
• Узнай все самое главное, уточни факты.
• Укажи дату, место действия; назови участников события, дай им краткую
характеристику (если это важно).
• Описывая событие, оцени его, выскажи свое к нему отношение.
3 мин
Группы пишут заметки
Выходят выступать,прикрепляют заметки к доске.
3 мин
У: ребята, посмотрите, какой выпуск газеты о нашем классе получился, как мы
назовём выпуск
Д: Наш класс, вот мы какие, наши успехи, жизнь 7А,
У: записываю лучшее название. Ну вот и готов импровизированный выпуск
газетной странички про наш класс. Посмотрите, ребята, разве учащиеся такого
класса могут ссориться друг с другом, плохо себя вести, нет, конечно
Тут (Даша УбейКонь) говорит: а у меня есть ещё одно сообщение для всего
класса: сегодня у Ани Гаркуши день рождения, давайте все вместе её
поздравим (поздравляем)
Анечка, у нас есть для тебя открытка, хотели подарить после, но раз сегодня у нас
такой насыщенноинформационный урок, то кстати сейчас
3 мин
ВЫВОД: итак, ребята, с каким жанром публицистики мы сегодня познакомились? что такое заметка (ЗАМЕТКА — краткое изложение или описание какоголибо
явления, события, человека, проблемы. Эрика Ланг
Какие требования предъявляются к заметке: К заметке предъявляются
следующие требования: оперативность, актуальность, точность, краткость,
ясность изложения)(Васин)
Запишите дз,
Про нашего кл. руководителя
Спортивные достижения класса в
Школе
Спортивные достижения класса
вне школы
Участие класса в интеллектуальных
конкурсах
Как мы провели выходные Творческий потенциал нашего класса
Информационная заметка.
Основой информационной заметки является описание фактов.
Это последовательное изложение ответов на вопросы:
что произошло?
где?
когда?
почему?
как?
Ответы на эти вопросы и составляют структурные элементы
заметки этого вида. Оценочноинформационная заметка — это заметка, в которой не
только описан факт (что произошло? где? когда? почему? как?), но и
даётся оценка этого факта. Оценка представляет собой отношение
журналиста к описанному в заметке явлению или предмету.
Поэтому структура оценочноинформационной заметки выглядит более
сложной. Журналист не только описывает явление или событие, но и
напоминает аудитории общеизвестную истину.
Общезначимое суждение может находиться или в начале заметки, или в
конце.
Таким образом, если к данной выше заметке добавить комментарий
по поводу общеизвестных истин о необходимости проветривать
помещение, о пользе свежего воздуха и т. п., заметка приобретёт
оценочноинформационный характер.
Чтобы привлечь внимание читателя к заметке, автор часто даёт ей
интригующий заголовок либо во вступительном предложениизачине
использует необычную фразу, часто полемического характера. Тексты заметок
1. Спортивная жизнь нашего класса
В нашем 7 А классе много спортивных ребят, поэтому они с
удовольствием посещают школьные спортивные секции. Самая
многочисленная и любимая мальчишками секция – это футбол.
У нас в классе 6 футболистов: Демьянов Никита, Парфёнов
Павел, Гуревич Егор, Гречников Никита, Шарапов Сергей,
Юдин Юрий – все ребята профессионально занимаются
футболом вот уже много лет. Поэтому на их счету много побед.
В первой четверти в школе проходила дружеская встреча по
пионерболу между 78 классами, наши спортсмены заняли 1
место. В октябре в ДЮСШ(а) были организованы футбольные
соревнования, в которых наши ребята обыграли соперников и
вышли в финал. Пожелаем нашим спортсменам дальнейших
побед!
2. Спортивная жизнь класса вне школы В нашем 7 А классе есть ребята, которые являются же
мастерами спорта
Даша УбейКонь – гимнастка
Даша Цыткина – борьба
Васин Кирилл –
Пожидаев Данил – гребля
Ребята посещают секции и клубы не один год, поэтому имеют
стабильные результаты, призовые места, их приглашают на
соревнования в разные города нашей страны и даже заграницу.
Мы гордимся своими одноклассникамипобедителями!
3. Творческий потенциал нашего класса
Пожалуй, в нашем классе нет ни одного ученика, кто не был бы
занят вне школы. Особенно много у нас творческих ребят:
Катя Кирилина с 6 лет посещает вокальнотворческую студию
«Камертон», Маша Пикуль скоро станет выпускницей
художественной школы, Эрика Ланг интересуется языками,
Маша Батищева настоящая балерина, Лиза Гаськова, Юля
Петрина, Алина Домарацкая – занимаются спортивными
танцами, а Марина Беседина звезда «Ласточки». Мальчики тоже
не отстают: Золотин Никита, Терехов Данил посещают
театральную студию. Ребята участвуют в конкурсах разного
маштаба, география конкурсов обширна: от родного Барнаула
до СанктПетербурга, Сочи, Ялты и тд. Наши конкурсанты
приезжают с конкурсов с медалями и дипломами победителей! Творческих вам побед, ребята!
4. Самый «классный» классный руководитель.
Жизнь в нашем классе бурная и интересная благодаря
классному руководителю Булгаковой Е. И. В наш класс Елена
Ивановна пришла в 2012 году и сразу нам полюбилась и
полюбила нас. Елена Ивановна очень деятельный учитель, она
сразу же предложила нам принять участие в проекте
«Преобразим школьный участок» летом весь класс старался, а
в сентябре в краевом конкурсе «Пришкольный участок» мы
заняли 1 место! Елена Ивановна принимала участие в городском
конкурсе . Наш классный руководитель не боится
нового, она с удовольствием работает с нами: ходит в кино, в
музеи, рисует плакаты, делает презентации. Елена Ивановна
молодая и красивая, нам очень повезло с классным
руководителем, мы стараемся не подводить её!
5. Интеллектуалы класса
Как и в прошлом году в первой четверти этого учебного года
наш класс начал очень активно участвовать в интеллектуальных
конкурсах.
В ежегодно проводимых всероссийских предметных
конкурсах: Медвежонок, Пегас, Кириллица, Молодёжное
движение, Кунгуру, Золотое руно, Бульдог мы участвуем
практически всем классом, это хороший способ пополнить
своё портфолио. Также ребята участвуют в интеллектуальных конкурсах
индивидуально. В сентябре Катя Кирилина и Маша Пикуль
участвовали в Международной заочной онлайнконференции
школьников «Осенний школьный марафон», их работы были
опубликованы на сайте и в сборнике конференции, также
девочки участвовали во всероссийской олимпиаде по
литературе.
Многие ребята заняты исследовательской деятельностью:
Пикуль Маша, Кирилина Катя, Беседина Марина, Ланг Эрика,
Терихов Данил, Гаркуша Анна пишут исследовательские работы
в разных направлениях.
Гаркуша Анна будет защищать честь класса и школы на
олимпиадах по истории, литературе и русскому языку!
Все наши ребята – молодцы, нам есть чем и кем гордиться!
6. Как мы провели выходные или необычное кино
Мы любим всем классом вместе проводить время. В выходные мы
решили посетить развлекательный центр «Европа». В назначенное время
все собрались у эскалатора. Вот и Елена Ивановна – решаем, идём
сначала в кино! Фильм, надо сказать, мы выбрали необычный,
«Философы». После просмотра долго ещё не могли отойти от
увиденного: обсуждали, применяли к своему классу, честно – от фильма
остались разные, неоднозначные впечатления!
После такого философского сеанса мы решили расслабиться –
погуляли по центру и завернули в пиццерию, но и там за соком и пиццей
не смогли не затронуть тему фильма. Надо отметить, что фильм,
действительно, запал всем в душу, действия фильма заставили многих из нас задуматься о своём месте в мире, в коллективе, о своей значимости
среди людей.
Даже через неделю мы вспоминали героев фильма и примеривали на
себя их роли. Мы все советуем посмотреть этот фильм.
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Урок русского языка "Развитие речи. Заметка в газету" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.