УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА УМК «Перспектива», 2 класс Тема урока Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Разные способы подбора проверочных слов.
Оценка 4.8

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА УМК «Перспектива», 2 класс Тема урока Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Разные способы подбора проверочных слов.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
01.04.2017
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА УМК «Перспектива», 2 класс Тема урока  Звонкие и глухие парные согласные в конце слова.                         Разные способы подбора проверочных слов.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА УМК «Перспектива», 2 класс Тема урока Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Разные способы подбора проверочных слов. Цели урока Предметные : понимать важность орфографического написания слов с парными согласными для общения и понимания письменной речи; использовать алгоритм проверки написания парных согласных; знать, что такое орфограмма; уметь распознавать орфограмму в словах; уметь подбирать проверочные слова. Метапредметные: формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога; умение объяснить способ написания; уметь определять и формулировать цели урока; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму действия; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оборудование: проектор, карточки, раздаточный материал. Урок открытия новых знаний.УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА УМК «Перспектива», 2 класс Тема урока Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Разные способы подбора проверочных слов.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.docx

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

УМК «Перспектива», 2 класс

Тема урока  Звонкие и глухие парные согласные в конце слова.

                        Разные способы подбора проверочных слов.

Цели урока

Предметные : понимать важность орфографического написания слов с парными согласными для общения и понимания письменной речи;

использовать алгоритм проверки написания парных согласных;

знать, что такое орфограмма;

уметь распознавать орфограмму в словах;

уметь подбирать проверочные слова.

   Метапредметные:

формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;

умение объяснить способ написания;

уметь определять и формулировать цели урока;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь работать по алгоритму действия;

вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

  Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
развитие способности к самооценке  на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: проектор, карточки, раздаточный материал.

Урок открытия новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Организационный момент

 

С добрым утром начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Учитель. Послушайте одну удивительную историю.

Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг... Показалось им, что кто-то рыдает... Прислушались.

 – А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.

 И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): "П-р-н".

 И услышали радостное (но тоже непонятное): "А-ы-е".

 И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.

Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.

( Дети выполняют задание.)

 – Что у вас получилось?

Дети. Парные звонкие и глухие согласные.

Учитель Разные способы подбора проверочных слов.

2.    Минутка чистописания

п г д т ж о ш з к в ф

Найдите лишнюю букву ( о) Почему? Дайте характеристику звуку, который обозначает эта буква.

Запишите пары звонких и глухих согласных.

б - п   г – к  д – т  ж – ш  з – с  в – ф

Прочитайте слова. Что объединяет эти все слова? На какие две группы можно разделить эти слова? ( Относительно нашего урока русского языка)

Пенал ,  карандаш, тетрадь, город, медведь, завод, деревня.

Выпишите только те, которые нам нужны на урок. Почему?

Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными на конце слова?  ( Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)

 Постановка учебной задачи:

В течение урока мы ответим на вопросы:

Что                                            парные согласные

Где             надо проверять?    в конце слова

Как                                                изменять слово

Чем                                             после согласного ставим гласный

3.    Открытие нового знания.

Доскажи словечко.

1)   Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется ….( глаз)

2)   Всё перетрут терпенье и …. ( труд)

3)   Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший….( друг)

Глаз – глаза, глазок,  глазик, нет глаза, глазной.

Труд – труды, трудиться , трудовой, нет труд, трудный.

Друг – нет  друга,  дружок, дружный , дружочек, дружить г// ж.

Звук парный согласный проверяй ,

Рядом гласный подставляй!

Выбери проверочное слово

Дубок, дубки, дуб.

Зубной , зуб, зубок.

Колос , колоски, колосок.

Сторож, сторожит, сторожка.

Голубь, голубок, голубка.

4.    Первичное закрепление изученного материала.

Работа  в  парах

 

На каждой парте карточка. Записать слова с парным согласным на конце,  вставить пропущенную букву, подобрать проверочное.

 

1)   Зуб, гриб, хлеб, дуб, клуб, конь.

2)   Потоп, суп, тулуп, шуруп, пень.

3)   Клюв, обрыв, шов, рукав, лев , дом.

4)   Шкаф, шарф, жираф, вор.

5)   Круг, пирог, враг, шаг, утюг, сон.

6)   Жук, мак, парк, насморк, сок, лай.

7)   Сосед, огород, мёд, холод, ход,  луч.

 

8)   Пилот, брат, торт, мост, тост, лещ .

9)   Груз, глаз, арбуз, мороз, воз, кол .

10)                     Рис, пылесос, глобус, лес, укус, гром .

11)                     Шалаш, камыш, ёрш, финиш, лаваш, горох.

12)                     Суп, дуб, залп, сугроб, ястреб, удар.

13)                     Стриж, ёж, нож, этаж, морж, клещ.

14)                     Сад, крот, мёд, народ, невод, край.

15)                     Клюв, шкаф, шарф, улов, лев, птенец.

 

Проверка

Все ли слова вы написали? Какие слова не нужно было писать?

Почему? ( Это буквы непарных согласных звуков)

 

5.    Физминутка.

6.    Работа с текстом.

Вставьте подходящие по смыслу слова, запишите текст.

 

Выпал пушистый  снег.

Весь луг белый.

Ударил сильный мороз.

У дома намело большой сугроб.

7.    Рефлексия.

Давайте вернёмся к нашим вопросам. На какие вопросы мы ещё не ответили?

На карточках раскрасьте буквы  парных звонких и глухих согласных.

ь л о ч й ц

у  б в ф к м

е п л н щ х

э г в с  т о

ы а р ю т ь

ь б ж ш ф и

х щ н л р а


 

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА УМК «Перспектива», 2 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА УМК «Перспектива», 2 класс

С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень

С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень

В течение урока мы ответим на вопросы:

В течение урока мы ответим на вопросы:

Груз, глаз, арбуз, мороз, воз, кол

Груз, глаз, арбуз, мороз, воз, кол
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2017