Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
31.01.2017
Урок русского языка по данной теме был подготовлен для РМО начальных классов. Это урок обобщение знаний был проведён в не традиционной форме, игровой-"Аукцион знаний". В начале урока дети вспомнили значение слова "аукцион" , отгадали загадки о частях слова и повторили алгоритм разбора слов по составу.
Обобщающий урок по русскому языку.docx
Филиал муниципального образовательного учреждения
Коноплинской средней общеобразовательной школы
Ухоловского муниципального района Рязанской области
« Богородицкая основная общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 3 классе.
« Состав слова »
Учитель: Абрамова Е.М.
20132014 учебный год Цели:
отслеживание уровня усвоения изученного материала по теме « Состав
слова»;
создание условий для успешного закрепления знаний и умений по теме
«Состав слова».
Задачи:
Образовательная:
выявить трудности, возникающие при самостоятельной работе по
данной теме;
закрепить знания, умения, навыки.
Развивающая:
развивать у учащихся умение выделять главное, обобщать изученное,
уметь работать самостоятельно, используя творческие задания.
Воспитательная:
прививать любовь к русскому языку;
воспитывать чувство позитивной оценки и самооценки, внимательность
и самостоятельность.
Оборудование и программное обеспечение:
компьютеры, проектор, экран, презентация;
табло с критериями оценок, табель для оценок, бейджики, карточки для
самостоятельной работы, числовые веера, карточкисхемы частей слов;
для награждения медали. ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Приветствие гостей.
Учитель:
Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. И
как гостеприимные хозяева в начале окажем им внимание.
Ученики:
Мы рады приветствовать вас в классе,
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём наш урок ,не будем зря время терять.
Учитель:
Спасибо. Будем надеяться ,что настроение наших гостей улучшилось и они с
удовольствием отдохнут в нашем классе, и порадуются нашим успехам.
2.Определение темы урока.
Учитель:
Всё на свете из чегонибудь состоит: облака – из множества водяных
капелек, лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из
слов. Слова сделаны из своего «строительного» материала.
Вспомните, ребята, как называется раздел нашего учебника «Русский язык»,
где мы изучаем «строительный» материал слов?
1.СЛАЙД
Тема урока: «Состав слова».
3.Определение цели урока. Как вы думаете, на каком этапе изучения данной темы мы находимся? (В
начале изучения или в её завершении?)
Чем же по вашему мнению мы будем сейчас заниматься?
Вы правы.
2.СЛАЙД
Цель урока: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков.
4.Мотивация учащихся.
А ещё мы с вами будем играть. У нас урок аукцион знаний.
3.СЛАЙД
Орешек знаний твёрд, но всё же, мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет Аукцион «Хочу всё знать».
5.Актуализация знаний.
Мы с вами уже играли в такую игру. А кто из вас помнит, что означает это
слово «аукцион»?
4.СЛАЙД
Аукционпубличная продажа товаров в заранее установленное время и в
назначенном месте, при которой покупателем товара считается лицо,
предложившее за него наивысшую цену.
На продажу на нашем аукционе будут выставлены не простые «вещи», а
грамматические задания нашей темы ,купить которые сможет любой из вас , в
обмен на знания, умения и навыки по русскому языку. Помогать вам будут
внимательность, сообразительность, дружная работа и моё вам пожелание.
5.СЛАЙД
Не ленись, не зевай, а по теме «Состав слова» всё ,что знаешь предлагай!
Прежде чем мы начнем наш аукцион, каждый из вас должен внести «залог»,
доказать свою «состоятельность» способность участвовать в «аукционе».
Для этого вам надо отгадать мои загадки о частях слова. Приготовьте
карточки –схемы, с помощью которых вы будете показывать мне правильный
ответы. 6.СЛАЙД
За корнем он обогрел местечко, не словом угодил, а лишь словечком.
Река большая превратилась в речку, лес в лесника, а печь всего лишь в
печку.
7.СЛАЙД
Суффикс
8.СЛАЙД
Я общая часть родственных слов, во мне заключается смысл.
Я самая главная часть, без меня все слова бессмыслица.
9.СЛАЙД
Корень.
10.СЛАЙД
Мной заканчивается слово, я служу для связи слов.
Послужить тебе готова, если ты учить готов.
11.СЛАЙД
Окончание.
12.СЛАЙД
У корня в недругах представь ка, есть дама гордая ?
А злит она его одним, стоит лишь только перед ним
13.СЛАЙД
Приставка.
14.СЛАЙД
С окончанием не дружу. Без него всегда живу.
15.СЛАЙД.
Основа.
Расположите схемы частей слов в таком порядке, в котором вы будете
производить разбор слов.
16.СЛАЙД
1.Окончание.
2.Основа. 3.Корень.
4.Приставка.
5.Суффикс.
Молодцы, ребята! Вы справились с моими заданиями. Это значит вы
способны участвовать в торгах на нашем аукционе. Теперь вы покупатели, а
я руководитель аукциона .Но нам ещё нужен ассистент аукциона, который
будет вести подсчёт баллов от продажи и заносить эти данные в табло. Я
предлагаю одному из наших гостей стать ассистентом. Кто желает?
6.Обобщение и закрепление изученного.
Итак, начинаем наш аукцион (звучит гонг).
Давайте посмотрим на табло. ЛОТ 1 – Однокоренные слова и формы
слова.
Стартовая цена 1 балл за слово, максимальная цена 7 баллов.
17.СЛАЙДЛОТ 1.
Рыбаки наловили много рыбы. Крупную рыбу сдали на рыбный
завод. Мелкую рыбку привезли домой. Бабушка испекла пирог с
рыбой. Он называется рыбник.
Выпишите из текста разные формы одного слова на одной строке и
однокоренные слова на другой.
18.СЛАЙДПроверка.
Рыбу, рыбы, с рыбой.
Рыбаки, рыбный, рыбку, рыбник.
ЛОТ 2 Словосочетание. Стартовая цена 1 балл за словосочетание.
Максимальная цена 7 баллов.
19.СЛАЙД ЛОТ 2.
Прибить Сметана
Взбить картина
Пробить ковёр
Выбить чашка
Разбить отверстие
Перебить собеседник
Обить диван Составьте из слов левого и правого столбиков словосочетания, соединив
слова с помощью стрелок, там где нужно измените окончание.
20.СЛАЙД – Проверка.
Прибить Сметана у
Взбить картина у
Пробить ковёр
Выбить чашка у
Разбить отверстие
Перебить собеседник а
Обить диван
А сейчас музыкальная пауза. Предлагаю вам немного отдохнуть и
набраться сил для следующего соревнования.
На табло выставлен ЛОТ 3 Рассели слова по домикам. Стартовая цена 1
балл для 1 схемы, 2 балла для 2 схемы и 3 балла для 3 схемы. Максимальная
цена – 18 баллов.
21 СЛАЙД – ЛОТ 3.
Звёздочка, заморозки, пришкольный, почки, зёрнышко, облако,
кормушка, поездка, дорога.
1. Корень. Окончание.
2. Корень. Суффикс. Окончание.
3. Приставка. Корень. Суффикс. Окончание.
22.СЛАЙД – Проверка.
1.Корень. Окончание.
Почки, дорога, облако.
2.Корень. Суффикс. Окончание.
Звёздочка, зёрнышко, кормушка.
3.Приставка. Корень. Суффикс. Окончание.
Заморозки, пришкольный, поездка. А сейчас выставлен ЛОТ 4 Лишнее слово. Стартовая цена 2 балла за слово.
Максимальная 10 баллов.
23.СЛАЙД – ЛОТ 4.
1.Гром, громкий, громадный, громкость.
2.Мышь, мышиный, мышонок, смышлёный.
3.Лесник, лес, лестница, лесной.
4.Носить, носовой, носик, нос.
5.Кость, коснуться, косточка, костный.
В каждой строке однокоренных слов найдите « лишнее слово» и
подчеркните его. Устно объясните свой выбор.
24.СЛАЙД Проверка.
1.Гром, громкий, громадный, громкость.
2.Мышь, мышиный, мышонок, смышлёный.
3.Лесник, лес, лестница, лесной.
4.Носить, носовой, носик, нос.
5.Кость, коснуться, косточка, костный.
Выставлен следующий ЛОТ 5 – Задание на выбор , по темам «корень» или
«суффикс». Работа выполняется на компьютере. В задании 5 вопросов, если
отвечаете и загорается зелёный кружок – получаете 3 балла, синий кружок
– 2 балла, красный всего лишь 1 балл. Максимальная цена 15 баллов
Вот и последний ЛОТ 6 –Отгадай слово на нашем аукционе.
25СЛАЙД
Слово делится на части, ах какое это счастье.
Может каждый грамотей делать слово из частей.
26.СЛАЙД – ЛОТ6.
Корень мой находится в «цене»,
В «очерке» найди приставку мне,
Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,
Весь же – в дневнике я и в журнале. Из этого задания вам надо выделенные слова записать в таблицу ,найти
нужные части слов и из них составить новое слово.
27.СЛАЙД – Проверка.
ОЦЕНКА
Сейчас ассистент нашего аукциона подведёт итоги торгов, чтобы мы узнали
имя нашего победителя, а вы ребята попробуйте пока оценить свою работу на
уроке.
28.СЛАЙД – Итог урока.
Я не знал…
Теперь я знаю…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Мне было легко, потому что…
29.СЛАЙД – Домашнее задание.
«Проверь себя» с.100 задание 3 и 5.
30.СЛАЙД
МОЛОДЦЫ! СПАСИБО!
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Состав слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.