Урок русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное"
Оценка 5
Работа в классе
doc
русский язык
3 кл
16.06.2019
Урок русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное". Урок закрепления и обобщения знаний по изученной теме.По дидактической цели – это урок систематизации и обобщения знаний. По основному способу проведения: урок фронтальный, индивидуальный и работа с разными видами самостоятельной деятельности.
Тема урока отражает теоретическую и практическую часть урока и понятна учащимся. В ходе урока были реализованы обучающие, развивающие и воспитательные цели.
Обучающими целями были: формирование умения находить имена прилагательные в предложении и в тексте, устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным к которому оно относится.
Развивающая цель: развивать умения оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.
Воспитывающая цель: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей.
Урок русского языка в 3 классе.doc
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Повторение об имени прилагательном.
Цель: Уточнить представление об имени прилагательном как о части речи.
Формировать умения находить имена прилагательные в предложениях и
тексте, устанавливать связь имени прилагательного с именем
существительным, к которому оно относится.
Развивать умение оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.
I. Организационный момент.
План урока:
Здравствуйте,
ребята! Садитесь.
–
Меня зовут Светлана
Сергеевна. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сейчас
посмотрите на меня, давайте с вами улыбнемся друг другу и с хорошим,
веселым настроением начнем наш урок.
«Идеальный опрос»
Кто сегодня чувствует себя готовым на «5», «4», «3» ?
Хорошо. Я рада, что вы чувствуете себя уверенными ( если не уверены,
то, надеюсь, что к концу урока вы все будете чувствовать себя
уверенными в своих знаниях).
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
II. Актуализация знаний. Словарноорфографическая работа.
Записывают ответ на каждый вопрос и подчеркивают орфограммы.
–Как называется наша страна?
– Столица России?
– Какие символы государства знаете?
РОССИЯ, МОСКВА,ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН.
МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ.
Почему Москва, Россия пишутся с большой буквы? (имена
собственные)
III. Самоопределение к деятельности.
1). Найдите флаг России. (слайд с флагами разных стран)
Сколько цветов? Какие цвета?
Запись: Белый, синий, красный.
К какой части речи относятся? (прилагательные)
О чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
(об имени прилагательном) Сегодня на уроке мы будем говорить о прилагательных, находить их в
тексте, образовывать от существительных и наоборот.
Что обозначают прилагательные? На какие вопросы отвечают? Каким
членом предложения являются?
2). Прочитайте слова на доске. Откуда эти слова? (припев гимна
России)
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Как нужно петь и слушать гимны?
Споем все вместе эти строки.
Найдите и запишите словосочетания сущ.+прил. с вопросом.
Отечество (какое?) свободное
Союз (какой?) вековой
Мудрость (какая?) народная – подчеркнуть прилагательные ~
Какие вопросы задали к прилагательным? Почему разные? (разный род)
Сопоставить род и вопрос.
ж.р.
м.р.
ср.р.
какой?
какие?
какая?
какое?
Что осталось? (лишний вопрос)
К какому роду он относится? (это множественное число)
ВЗАИМОРОВЕРКА – Кто получил «5» , «4» , «3»?
ВЫВОД: Прилагательные бывают ед. и мн. числа, ж.р., м.р., ср.р.. УСТНО От существительных Отечество , союз , мудрость
образуйте прилагательные и определите их род.
ФИЗМИНУТКА (под музыку)
Я, ты, он, она,
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове «мы» сто тысяч «я»
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!
3). Найдите флаг Бурятии. (слайд с флагами разных стран)
Сколько цветов? Какие цвета?
Запишите эти слова к подходящим существительным: ( по рядам)
1 ряд Синева – (Синий)
2 ряд Белила – (белый)
3 ряд Желток – (жёлтый)
Выделить корень. (трое работают у доски, остальные в тетрадях)
Что вы заметили? Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: Корень одинаковый. Это однокоренные слова.
Прочитайте слова на доске:
Таежная, озерная, степная,
Ты добрым светом солнечным полна.
Цветущая от края и до края,
Будь счастлива, родная сторона.
Откуда эти слова? (гимн Бурятии)
Споем эти строки.
Найдите и выпишите прилагательные в столбик.
таёжная –
озёрная –
добрым степная –
солнечным –
цветущая –
родная –
Рядом, через черточку запишите существительные от которых они
образованы.
Выходят по одному к доске и записывают – остальные в тетрадях. Проверка.
ВЫВОД: Можно от существительных образовать прилагательные, а можно
наоборот.
4). Столица Бурятии? (УланУдэ)
Какие достопримечательности своего города вы знаете?
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Я предлагаю вам выполнить следующее задание: У вас на столах лежит
фотография с одной из достопримечательностей УланУдэ. Работая в паре,
используя как можно больше прилагательных, запишите 23 предложения. А в
конце напишите свое имя и фамилию.
Вам в помощь на слайде даны прилагательные, которые вы можете
использовать.
По окончании работы зачитываются несколько текстов.
А теперь создадим книжечку «Мой УланУдэ». Мы с вами авторы этой
книги.
Передадим ее нашим гостям, пусть они посмотрят, какие вы молодцы!
6). – Мы с вами сегодня, выполняя задания, говорили о нашей Родине.
А с чего начинается наша Родина? (семья, дом)
А кто охраняет ваш дом?
В большинстве случаев семья заводит собаку, чтобы она охраняла дом. Я хочу вам сказать большое спасибо за работу на уроке и подарить вам
каждому собачку, чтобы она охраняла ваш дом и приносила вам удачу.
V. Домашнее задание.
Дома вы немного пофантазируете. Представьте себе, что они будут жить и
расти у вас в доме, а вы будете их воспитывать. Придумайте им кличку и
запишите 35 предложенийописаний, используя как можно больше
прилагательных. Какие они у вас будут?
Свои работы отправьте на мою электронную почту по адресу:
cdtnbr
64@
mail
. ru
VI. Рефлексия.
1). Какую часть речи изучали на уроке? имя прилагательное
Что обозначает? –обозначает признак предмета
Какое число бывает у прилагательных? –ед.ч и мн.ч.
Какого рода бывают прилагательные? Вопросы к ним. –ж.р.какая?
2). «Пять пальцев»
м.р.какой?
ср.р.какое?
мн.ч.какие?
Если вы поняли тему урока поднимите большой палец вверх, если вам не все
было понятно – поднимите вверх всю ладошку, если вы совсем не поняли тему
урока – опустите большой палец вниз.
VII. Оценки за урок.
Объявление оценок. 5 человек (поименно) сдают тетради на проверку.
Урок русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе по теме "Имя прилагательное"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.