Урок русского языка в 3 классе:" Приставка как часть слова
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
русский язык
3 кл
20.11.2018
• Познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов, организовать наблюдение за этой частью слова;
• Развивать словарный запас, орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;
• Воспитывать интерес к русскому языку, ответственное отношение к учебе.
урок русского языка - приставка как часть слова.doc
Блок: «Как устроен наш язык».
Тема: Приставка как часть слова.
Цели:
Познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед
корнем и служащей для образования новых слов, организовать
наблюдение за этой частью слова;
Развивать словарный запас, орфографическую зоркость, речь,
внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого
письма;
Воспитывать интерес к русскому языку, ответственное отношение к
учебе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, «Русский язык: 2
класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 /
[С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.]; под ред. С.В.Иванова. –
М. : Вентана – Граф, 2009. (Начальная школа ХХI века); опорная схема
«Приставка», карточки с приставками, карточки для самостоятельной
работы, сигнальные карточки для обратной связи.
Ход урока.
1.Психологическая установка на урок.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
А теперь давайте улыбнёмся друг другу(Слайд 1) и с хорошим настроением
отправимся в путь знаний.
2. Чистописание.
Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумейка,
Можешь и нарисовать. Что такое я…(тетрадь)(Слайд 2)
Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная
работа, выделите орфограммы.
Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание оро . (Слайд
3)
Что мы знаем про это буквосочетание? В каких словах оно встречается? (в
словарных)
3. Словарная работа.
Какие словарные слова с этим буквосочетанием вы можете назвать?
Запишем словарные слова, которые обозначают названия животных?
( сорока, ворона, воробей, корова) (Слайд 4,5,6,7))
Проверьте правильность написания словарных слов. (Слайд 8)
4. Актуализация знаний.
В какой части слова находится буквосочетание – оро ? (в корне)
Что такое корень?
А какие части слова вы знаете? (суффикс, окончание)
Что такое суффикс, окончание?
Может ли слово быть без суффикса, окончания, а корня?
2. Совместное открытие нового.
1) Создание проблемной ситуации.
Ребята, посмотрите что произошло! Я приготовила для вас слова, но они
разлетелись на
помогите мне
восстановить.
город горож ан е город
части,
их
город
ск ой при
ок город
город, городок, городской, горожанин, пригород
Что можете сказать об этих словах? (однокоренные).
Что они обозначают?
Какие части слов знаете? Выделите эти части в словах.
С какой проблемой столкнулись? (не все части слова можем обозначить)
В каком слове выделены не все части?
Почему? (не знаем этой части)
Назовите её? Где она находится? (перед корнем)
Ктонибудь знает, как называется эта часть? (приставка)
А как она обозначается? Посмотрите. 2) Постановка учебной задачи.
О чём же мы будем говорить на уроке? (о приставке)
Итак, тема нашего урока «Приставка», и мы с вами ответим на главный
вопрос урока «что такое приставка?» (Слайд 9).
«Что такое приставка?»
Место приставки в слове
Для чего служит приставка
3)Поиск решения учебной задачи.
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся с вами в зимний сад
и понаблюдаем за тем, что там происходит? (Слайды 10,11,12,13,14)
Что увидели? (кормушку)
Как думаете, кто её повесил и зачем? (ответы детей)
Кто появился в зимнем саду? (ворона)
Что она сделала? (прилетела)
( на слайдах появляется ворона и совершает действия – прилетела,
перелетела, залетела, слетела, улетела)
Запишем действия вороны словами. (Слова записываются в тетради
столбиком).
Что можете сказать о них? (однокоренные) Докажите. ( корень лет )
Выделите корень. Какое значение у слов?(движение, перемещение)
А все ли эти слова обозначают одно и тоже ? (нет)
Что же обозначают эти слова?
Какие же части изменили смысл слов?(приставки)
Назовите их.
Где расположены приставки? (перед корнем)
Для чего они нужны? (для образования новых слов)
Пронаблюдав за словами, мы с вами можем ответить на вопрос «Что такое
приставка?» . (на доску выставляются опорные схемы)
ЧАСТЬ СЛОВА
Откройте тайну золотого ключика на стр. 128 (знакомство с определением)
3. Физкультминутка. (Слайд 15)
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыгскок, прыгскок, Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки на плетень,
Тиритири, теньтеньтень!
4. Первичное закрепление. Работа в парах. (Слайд 16)
А теперь откройте учебник на стр.128, упр 1. Прочитайте задание.
(допишите недостающую по смыслу часть слова. Воспользуйтесь подсказкой).
Как будем работать? ( в парах)
…бежал за угол
…бежал из дома
…бежал первым
…бежал через дорогу
…бежал от края
Подсказка:
За вы при пере от про
(фронтальная проверка со слайда – 17)
Какие выводы можно сделать? Что узнали о приставке? (пишется перед
корнем, образует новые слова )
5. Дифференцированная работа.
Ребята, посмотрите, птички прилетели к вам на парты и принесли каждому
карточку с заданием. Как вы уже заметили, птички у вас разного цвета.
Прочитайте, какие задания они вам предлагают выполнить.
Красная птичка
«Вставь подходящую по
смыслу приставку»:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На, пере, по, вы
Зелёная птичка –
«Вставь
приставку»:
…лить
…лить
…лить
…лить
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На, пере, по,
вы
Синяя птичка
«Выдели
приставку»:
налить
перелить
полить
вылить
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На, пере, по,
вы
Проверка фронтальная.
7. Итог урока. Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на
вопрос…? (что такое приставка)
Выяснить, как вы это поняли, мне поможет игра – тест «Да – нет » (Слайд
19). Приготовили свои ладошкисигналы.
Приставка – это часть слова?
Приставка стоит после корня?
Приставка образует новые слова?
Приставка стоит перед корнем?
Приставка самая главная часть слова?
Молодцы, вы хорошо поработали на уроке, всё прекрасно поняли и
запомнили.
8.Домашнее задание.
Дома вы выполните задание с.130, упр.4.(Слайд 20)
9. Рефлексия.
У каждого из вас на столе лежат картинки со схематическими
изображениями лиц. Если у вас на уроке было хорошее настроение, вам было
легко выполнять задания, то возьмите картинку с весёлым лицом. Если у вас
настроение не изменилось, вам было неинтересно на уроке, задания вы
выполняли неохотно и с трудом, то с серьёзным лицом. Если вы часто
испытывали трудности при выполнении задания, и вам хотелось плакать, то
грустного человечка.
Я рада, что ваше настроение замечательное и хочу, чтобы оно осталось у вас
таким на целый день. (Слайд 21)
Урок русского языка в 3 классе:" Приставка как часть слова
Урок русского языка в 3 классе:" Приставка как часть слова
Урок русского языка в 3 классе:" Приставка как часть слова
Урок русского языка в 3 классе:" Приставка как часть слова
Урок русского языка в 3 классе:" Приставка как часть слова
Урок русского языка в 3 классе:" Приставка как часть слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.