Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
04.03.2019
Урок разработан с использованием технологии развития критического мышления через письмо и чтение. Тип урока: урок комплексного применения УУД при выполнении компетентностно - ориентированных заданий с элементами групповой деятельности.
Задачи:
Образовательная: повторить объемный теоретический материал по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н-НН в разных частях речи».
Развивающая: формировать у учащихся способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, развитие орфографических умений, связанных с изучаемым видом орфограммы, создать условия для развития у школьников сопоставительного анализа информации, выполнять практическую работу по алгоритму.
Воспитательная: создать условия для формирования культуры умственного труда, интереса к знаниям, чувства ответственности в период подготовки к государственному экзамену, способствовать воспитанию самоуважения к результатам интеллектуальной деятельности.
урок русского языка в 9 классе по теме Трудные случаи орфографии. Правописание Н-НН.docx
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н НН в разных частях речи»
Тип урока. Урок рефлексии.
Цели как деятельность учеников.
Метапредметные.
Регулятивные: фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причины, строить и реализовывать проект выхода из
затруднений, преобразовывать информацию (текст в таблицу, алгоритм), самостоятельно строить и применять новое знание, выполнять
работу по алгоритму, сопоставлять, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли в устной и письменной форме,
слушать и слышать других.
Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с
учётом решаемых задач.
Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Предметные: различать слова с изученными орфограммами, группировать слова с орфограммами одного типа и вида, правильно их писать и
объяснять условия выбора орфограмм; писать одну или две буквы н в разных частях речи, устно и графически объяснять выбор написаний,
опознавать случаи написаний, требующие специального запоминания, расширить понятийную базу.
Задачи:
Образовательная: повторить объемный теоретический материал по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание ННН в разных
частях речи».
Развивающая: формировать у учащихся способность к рефлексии коррекционноконтрольного типа, развитие орфографических
умений, связанных с изучаемым видом орфограммы, создать условия для развития у школьников сопоставительного анализа информации,
выполнять практическую работу по алгоритму.
Воспитательная: создать условия для формирования культуры умственного труда, интереса к знаниям, чувства ответственности в
период подготовки к государственному экзамену, способствовать воспитанию самоуважения к результатам интеллектуальной деятельности.
Основные методы обучения:
проблемное изложение,
частичнопоисковый,
словесный,
самоконтроль,
наглядновербальный, эвристический,
творческий.
Этапы урока
Самоопределение
к деятельности
Мотивация
коррекционной
деятельности
Технологическая карта урока
Ход урока
Обращение к эпиграфу: «Я не могу жить без напряженной умственной работы.
Исчезает цель жизни». Шерлок Холмс
Объясните, как вы понимаете слова Ш. Холмса. (Для того чтобы цель в жизни
постоянна была, и мы к ней осознанно стремились, необходима напряженная умственная
работа.)
Назовите «спрятавшиеся орфограммы» в высказывании.
В написании какой орфограммы вы чаще всего ошибаетесь?
Почему не надо бояться ошибок?
Как мы будем справляться с ошибками?
Когда мы знакомились с правописанием ННН в разных частях речи?
(в 6 классе – с орфограммой в прилагательном и причастии, в 7 классе – в наречии)
Можете ли вы утверждать, что хорошо усвоили материал?
( Тема сложная, чтобы ответить на вопрос, надо проверить себя).
Верно, сегодня на уроке анализа знаний вам представится такая возможность.
Какую цель вы поставите перед собой? (Проверить, научились мы применять
правила для написания ННН в разных частях речи, если выяснится, что есть
затруднения, то определить их место и причины, научиться исправлять свои ошибки).
По какому плану вы будете работать?
Учащиеся проговаривают план урока:
Формирование УУД и
технология оценивания,
духовнонравственное
воспитание
Метапредметные
Регулятивные: фиксировать
собственные затруднения,
анализ.
Коммуникативные: связно
излагать свои мысли.
Личностные: создание
ценностных ориентиров и
смыслов учебной деятельности.
Предметные: выделять в
словах орфограммы,
группировать слова с
орфограммами одного типа и
вида.
Воспитание трудолюбия,
упорства в преодолении
трудностей. 1. Подготовка к самостоятельной работе.
2. Самостоятельная работа № 1.
3. Самопроверка самостоятельной работы № 1 по образцу.
4. Самопроверка самостоятельной работы № 1 по эталону для самопроверки.
5. Фиксация места и причины затруднения или фиксация отсутствия
затруднений.
6. Постановка цели деятельности.
7. Работа над ошибками или работа с дополнительными заданиями.
8. Самостоятельная работа № 2 и самопроверка по эталону для самопроверки.
9. Повторение.
10. Подведение итогов.
Приступим к работе.
Актуализация
знаний
Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений в
индивидуальной
деятельности.
Подготовку к самостоятельной работе проведём, выполнив следующие задания:
Чтобы проверить, что вы знаете о данной орфограмме, я предлагаю вам сделать так,
чтобы немая таблица «заговорила», т.е. заполнить её графы так, чтобы вы могли
рассказать правила написания ННН в разных частях речи. Сегодня мы работаем по
группам. Немая таблица есть в каждой группе. (Учащиеся работают в группе над
заполнением граф, затем один человек от 1ой группы представляет работу.)
«Немая таблица»
Правописание Н НН в разных частях речи Проверьте, согласны ли вы с выполнением задания первой группой.
А теперь послушаем вторую группу – они расскажут правила написания ННН в
отглагольных прилагательных и причастиях.
Третья группа рассказывает о написании ННН в наречиях, кратких прилагательных и
кратких причастиях.
С какой целью выполняли задание? (Чтобы повторить правила.)
Для чего необходимо выполнить самостоятельную работу? (Чтобы проверить свои
знания и понять, есть ли затруднения).
Что вы будете использовать при выполнении самостоятельной работы? (Эталоны,
схемы, правила.)
Ученикам раздаются карточки с самостоятельной работой № 1, на выполнение работы
отводится 57 минут.
Самостоятельная работа № 1
Что теперь вы должны сделать? (Мы должны проверить свои работы по образцу.)
Как будете фиксировать результат? (Если правильно выполнили задание, поставим «+», если нет, то «?».)
Учащиеся проводят самопроверку своих работ по образцу.
Образец выполнения самостоятельной работы.
Результаты фиксируются на доске.
Вы проверили работы по образцу, что вы определили? (Есть ли у нас затруднения в
применении правила написания ННН в разных частях речи.)
Что теперь вы должны сделать? (Надо сопоставить свои работы с эталоном для
самопроверки.)
С какой целью вы будете это делать? (Чтобы определить место и причины
затруднений.)
Локализация
затруднений
(постановка
учебной задачи)
Учащимся предлагается открыть эталоны для самопроверки:
Уточним алгоритм исправления ошибок.
Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1.
Какое правило вы должны были применить для выполнения первого задания?
У кого это задание вызвало затруднение?
В каком месте у вас возникло затруднение?
Почему у вас возникло затруднение при выполнении этого задания?
Аналогичные вопросы задаются при проверке следующих заданий.
Кто все задания выполнил без ошибок?
Метапредметные:
Регулятивные
1. Соотносить цели и результаты своей
деятельности.
Коммуникативные
1. Задавать вопросы, работать в паре.
2. Слушать и слышать других, быть
готовым корректировать свою точку
зрения.
3. Оказывать в сотрудничестве
необходимую помощь.
Алгоритм исправления ошибок
Сверить написанное с эталоном
ответа.
Определить, в каких словах допущены
ошибки.
Установить, какой частью речи Построение
проекта выхода из
затруднений
Кто зафиксировал затруднения? Что вы будете делать? (Будем исправлять свои
ошибки, учиться применять правила).
Кто все сделал правильно, что вам следует делать дальше? (Будем учиться применять
свои знания в заданиях повышенного уровня сложности.)
Задания для учеников, не допустивших ошибок.
Самостоятельная работа №3
Ребята, выявившие затруднения, что вы будете использовать при работе над
ошибками? (Алгоритм исправления ошибок и эталоны, тренировочные задания.)
Тренировочные задания.
Этап реализации
построенного
проекта
После выполнения заданий учащиеся проверяют свои работы по образцу.
Образец выполнения тренировочных заданий.
Вы самостоятельно исправили ошибки. Какой вы сделали вывод? (Необходимо знать
правила написания ННН для разных частей речи, учитывать особенности образования
слов на данную орфограмму, уметь различать наречия; прилагательные, причастия, в
краткой и полной форме .)
ошибочные слова выражены.
Выявить вид орфограммы и применить
правило на данную орфограмму.
Метапредметные
Регулятивные:
1. Формулировать цель действий.
2. Проектировать способ
повторения правил и их
фиксировать.
Познавательные
1. Извлекать информацию из
источников, представленных в
разных формах (таблица, схема),
соотносить её и делать выводы.
2. Извлекать информацию из
словарей.
3. Осуществлять коррекцию своей
деятельности.
Этап обобщения
затруднений во
внешней речи
Чтобы правильно написать ННН в слове, что необходимо знать?
какой частью речи является слово с орфограммой;
правило на данную орфограмму для каждой части речи.
В прилагательном?
Познавательные УУД
1. Анализировать,
сравнивать, обобщать.
2. Устанавливать причинно Установить, полная или краткая форма.
Если полная, то определить, от какого слова образовано.
От существительного, то: зависит
От суффикса: ОНН,ЕНН пиши НН; АН,ЯН,ИН пиши одну Н. Помни слова исключения.
1) От наличия на конце основы исходного слова буквы н!!!
От глагола, то: зависит от наличия приставки (кроме не), суффиксов ОВА, ЕВА; зависимого
слова, образовано ли от глагола совершенного вида.
ПОМНИ, что в прилном одна Н, если есть хотя бы один признак, то это причастие , пиши НН.
Если краткая форма прилагательного, то ПИШИ столько Н, сколько и в полной форме.
В причастии?
Установить, полная или краткая форма.
Если полная, то ПИШИ НН,
Если краткая, то ПИШИ Н.
В наречии?
Определить слово, от какого образовано наречие – ПИШИ столько же Н.
Проговорите правила в паре друг другу.
Учащиеся выполняют только те задания, в которых были допущены ошибки.
Самостоятельная работа № 2.
Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2.
Кому удалось справиться с затруднениями?
В это время учащиеся, работающие с дополнительными заданиями, проводят
самопроверку.
Для чего нужно знать о правописании ННН в разных частях речи?
Родной язык необходимо знать, чтобы…
Быть образованным, ибо грамотность – обязательный признак образованности…
Быть культурным, ибо уровень владения русским языком, грамотность отражают
состояние вашей внутренней культуры…
И чтобы просто чувствовать себя русским человеком!
…ибо «родной язык, как родину и родителей, не выбирают, они даются нам вместе с
следственные связи.
Познавательные
1. Анализировать, сравнивать,
обобщать, применять алгоритм,
правила.
2. Устанавливать причинно
следственные связи.
Познавательные
1. Анализировать, обобщать.
2. Устанавливать причинно
следственные связи.
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
Этап включения в
систему знаний и
повторения Регулятивные
1. Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности работы
Этап рефлексии
деятельности на
уроке
рождением и впитываются с детством. Для каждого из нас – это центр Земли, к которому
мы будем стремиться всю жизнь!»
Какова была цель урока? (Выяснить, научились ли мы применять правила написания
ННН в разных частях речи, если выяснится, что есть затруднения, то определить их
причины, научиться исправлять свои ошибки).
Какую цель ставили перед собой ученики, которые допустили ошибки в первой
самостоятельной работе? (Найти ошибку, выяснить, в чем она заключалась, научиться
применять правило.)
Как исправляли ошибки? (Определяли место, причину ошибки, потренировались на
похожих заданиях.)
Над чем работали те, кто первую работу выполнил без ошибок?
Оцените свою деятельность на уроке.
Учащимся предлагается заполнить карточки для рефлексии.
Карточка для этапа рефлексии.
1. У меня сегодня все получилось. Я не допускал ошибок__________________________
2. Я допустил ошибки в первой самостоятельной работе (указать количество) _________
3. Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними ____________________
4. Я без ошибок справился со второй самостоятельной работой ______________________
5. Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (указать количество)_________
6. Я выполнил дополнительное задание __________________________________________
7. В дополнительном задании я допустил ошибки
__________________________________
8. Мне необходимо поработать над:
______________________________________________
Итог урока
Домашнее задание Домашняя работа – дифференцированная:
После заполнения карточек анализируется самооценка учащихся
Чем понравился урок? Чем не понравился?
1. Для тех, кто не допустил ошибок, – составить задания по теме «Правописание Н НН в разных частях речи ».
2. Для тех, у кого тема вызывала затруднения, – упр. в учебнике.
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Трудные случаи орфографии. Правописание Н - НН в разных частях речи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.