Урок русского языка во 2 классе на тему "Однокоренные слова"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
10.02.2017
Урок русского языка на тему "Однокоренные слова" имеет цель познакомить учащихся с однокоренными словами, научить их определять корень слова,а так же повторить ранее изученные орфограммы.
Подобранные задания развивают орфографическую зоркость, внимание, память учащихся, развивают логическое мышление, воспитывают интерес к изучаемому предмету.
Русский язык. Однокореные слова.docx
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
Тема урока: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня
слова.
Цели:
Образовательные:
познакомить с однокоренными словами;
научить определять корень слова;
повторить ранее изученные орфограммы.
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
развивать логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент.
проверка готовности к уроку
моральный настрой на урок
Повторим то, что мы изучали на предыдущих уроках, то, что мы уже знаем.
Для чего это нужно?
Мы говорили о предметах, о признаках, о действиях.
2.Минутка чистописания (в рабочих тетрадях индивидуальное задание)
3.Актуализация знаний.
распределить слова в 3 столбика (слова на слайде )
1 столбик слова, обозначающие предмет;
2 столбик слова, обозначающие признак предмета;
3 столбик – слова, обозначающие действие.
СЛОВА: обед, веселый, заморозить, веселье, веселиться, мороз, обеденный,
морозный, обедать.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
Проверьте работу соседа по парте, если есть ошибка, исправьте их простым
карандашом.
(Ученики сравнивают запись в тетради с записью на доске)
Поставьте в словах ударение.(1 ряд 1 столбик слов, 2 ряд 2 столбик, 3 ряд 3
столбик, проверка по эталону на слайде)
Что вы заметили в написании этих слов? ( среди них есть однокоренные или
родственные). Выделите корень.
4.Изучение нового материала.
Ребята, вспомните, из каких частей состоят растения? (корень, стебель,
плод, цветок)
Правильно! Все на свете из чегонибудь состоит: облака из множества
водяных капель, лес из деревьев, речь – из предложений, а предложения – из
слов. Слова имеют корень. Я вам расскажу одну историю.
Многомного лет назад появилось на свете слово ход. Нашли его люди и стали
думать: «Что с ним делать?»
А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое
дерево»
Посадили люди слово ход, и стало оно расти. Сначала один росток пустило,
потом второй, третий. Много ростков появилось от слова ход. Все они на него
похожи, но и свое в каждом есть.
Вот какое дерево выросло.
Както много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово, словокорень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна
общая часть. Какая?
Что мы называем корнем?
Корень это общая часть родственных слов.
Задание 1.
«Посадить» корень слова «сад», вырастить деревце и получить как можно
больше листьев (однокоренных слов.)
.Постановка целей через проблемную ситуацию.
Проблема.
Послушайте диалог «Родня ли гусеница гусю?»
Вы кто такие?
Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто?
А я ваша тетка – гусеница.
Задание. Есть ли в этом рассказе «РОДСТВЕННИКИ»?
Петя выписал слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что
гусеница – это не родственное слово. А Петя возразил: «Ведь гусеница сама
сказала, что она родственница, значит, гусеница родственное слово»
Вы согласны с Петей? Почему не согласны? ( Слово «гусеница имеет другое
смысловое значение)
Какие слова можно называть однокоренными?
Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с
одинаковым корнем. Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове?
Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать
как можно больше
однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей
Задание. На доске записаны слова в два столбика. Слова второго – закрыты.
Прочитайте слова в 1 столбике. Подумайте и ответьте, являются ли
однокоренными:
Пододеяльник одеяло
Подорожник дорога
Подосиновик осина
Подберёзовик берёза
Варианты ответа:
Да, они имеют одинаковый корень: «подо»
Нет! Эти слова разные по смыслу.
Вопрос: объясните смысл этих слов.
Пододеяльник мешок из ситца, надетый на одеяло.
Подорожник – лекарственное растение, растущее вдоль дорог.
Подосиновик – гриб, растущий под осиной.
Подберезовик – гриб, растущий под березой. После объяснения смысла слов
учитель открывает на доске однокоренные слова во 2 столбике, которые были
закрыты. Прочитайте слова. Что можно сказать о парах слов в 1 и 2
столбиках? (Они однокоренные) Запишите их, выделите корень.
Физ.минутка.
Задание
Разделите слова на группы, запишите их в 2 столбика, выделите корень (на
слайде)
• Лист хвостик
•
•
•
хвостатый листок
листочек хвост
листопад
5.Самостоятельная работа
(По учебнику Р.Н. Бунеева, с.74, упражнение 120.)
6.Итог урока.
Какие слова мы называем однокоренными?
1.Какое задание понравилось?
2.Какое задание было самым трудным? Лёгким?
3.О чём не знали, а на уроке узнали?
7.Домашнее задание. СЛАЙД 26 Для всех упр.100 ( из дидактического материала для ребят, для желающих –
упр 103.
8.Рефлексия (отмечаем на полях в тетради).
Вы считаете, что урок прошёл для вас
плодотворно, с пользой. Вы научились и
можете помочь другим.
Вы считаете, что научились выделять корень
в словах, можете подобрать однокоренные слова,
но иногда вам ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было трудно на уроке
Урок русского языка во 2 классе на тему "Однокоренные слова"
Урок русского языка во 2 классе на тему "Однокоренные слова"
Урок русского языка во 2 классе на тему "Однокоренные слова"
Урок русского языка во 2 классе на тему "Однокоренные слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.