Урок «Создание движущихся объектов» (5 (класс)
Оценка 4.7

Урок «Создание движущихся объектов» (5 (класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
информатика
5 кл
20.02.2017
Урок «Создание движущихся объектов» (5 (класс)
Урок «Создание движущихся объектов» (использование анимации в презентации), 5 класс. Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений Форма проведения: урок - практическая работа учащиеся на уроке знакомятся с технологией создания мультфильмов, создают анимацию в программе PowerPoint к сказке "Колобок"
открытый урок по информатике.doc

 

Урок «Создание движущихся объектов»   (использование анимации в презентации), 5 класс.   Учитель: Зинкевич С.И.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения  знаний и умений

Форма проведения: урок - практическая работа

Формы работы: индивидуальная, групповая

Межпредметные связи: ИЗО, история

Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся,  на который всем копируется пака с картинками «Мультик», приложение №1, №2, №3.

 Список литературы и Интернет-ресурсов:

1.Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс

2.Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Информатика.  5 класс

3.Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей.

4.Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://multtvoi.ru/ponyatie-i-vidy-animatcii

 

 

 

 

 

Цели: Формирование представления об анимации, способах и инструментах создания простейшей анимации.

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) урока:

ü предметные – навыки работы с редактором презентаций;

ü метапредметные  –  умение  планировать пути достижения целей; соотносить свои  действия  с  планируемыми  результатами;  осуществлять  контроль  своей  деятельности;  определять  способы  действий  в  рамках  предложенных условий;  корректировать  свои  действия  в  соответствии  с  изменяющейся  ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной за дачи;  ИКТ-компетентность

ü  личностные  –  понимание  роли  информационных  процессов  в  современном  мире, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) закрепить навыки планирования последовательности действий;

2) закрепить умения работы в редакторе презентаций.

 

 

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока
(деятельность учителя)

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

 

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП - 1мин

 

Приветствие (звучит мелодия «Улыбка», слайд «Колобок улыбается»)

-Здравствуйте, сегодня на уроке у нас гости, поприветствуем их.

-Давайте подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем урок.

 

 

Дети рассаживаются по местам.

Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.

 

 

 

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

- развитие грамотной речи

 

2. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране открывается ч/б картинка)

-Посмотрите на картинку.

-Чего не хватает, чтобы она стала яркой и «живой»? (Цвета, красок ,фона,  звука, движения)

(на экране появляется цветная картинка)

-Посмотрите, какой яркой стала наша картинка. Как она ожила.  Где вы встречаете такие «ожившие» картинки? (в мультфильмах).

-Каким словом можно заменить слово «мультипликация»? (анимация).

-Назовите тему нашего урока. (Анимация, создание движущихся изображений)

-Какая цель нашего урока?

-Научиться создавать анимацию.

Дети отвечают на вопросы учителя

Рассуждают. С помощью учителя формулируют цель  урока

 

3.  ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. 12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что такое анимация?

«Анимация» в переводе с латинского - это ожившие картины.

-С историей анимации вы познакомитесь, поработав в группах

 

-Какой вывод мы можем сделать?  (анимация зародилась очень давно)

 

 

 

 

 

 

-Технология создания мультфильмов.

-Существуют различные технологии создания мультфильмов.

-Определите, к каким видам анимации относится фрагмент мультфильма.

-Чебурашка»- Кукольная анимация

-«Ежик в тумане» - Рисованная анимация.

туман создавался так: рисованную фигурку ежика клали на белый фон, а на него - тоненькую кальку. Картинка проецировалась на экран, и когда кальку начинали медленно приподнимать, появлялся туман, в котором и растворялся Ежик.

-«Пластилиновая ворона» - Силуэтная (пластилиновая);

На создание мультфильма ушло около 800 кг советского пластилина, который из-за блёклых цветов пришлось раскрашивать красками.

-«Шрек» - Трехмерная компьютерная  анимация;

Работа над фильмом шла более 4,5 года.

-«Наруто»— Компьютерная анимация.

В стиле аниме – японской мультипликации.

-Мультфильмы создаются в разных программах.

- Мы сегодня с вами тоже выступим в роли мультипликаторов и может кому то понравится заниматься этим и вы выберите профессию, связанную с кино или мультипликацией.

 

  

 (Заполняют хронологическую таблицу, каждая группа по 3 даты). ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Слушают, обсуждают, Работают в группах

Выступление 1 человека из группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Познавательные УУД:

- формирование представлений о движущихся изображениях

Личностные:

- развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

Коммуникативные:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

4. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ.

20 минут

 

 

 

 

Демонстрация выполненной работы.

-Создавать  анимацию   мы будем в программе  PowerPoint.

-А презентацию к какой сказке   будете выполнять,  вы угадаете, если вспомните, кто нам улыбался на  презентации в начале урока (КОЛОБОК)

.

-Ребята, давайте посмотрим готовую работу одного учащегося.

 

Оцените по критериям.

 

 

А теперь возьмите свои листки самооценки и оцените свою деятельность.

(повторяют технику безопасности при работе на компьютере)

(дети получают инструкцию, выполняют работу). ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу учащегося

 

 

Оценивают свою деятельность

 Личностные:

- формирование умения использовать графический редактор PowerPaint для создания движущихся изображений

- развитие информационной культуры

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Личностные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

 

5. РЕФЛЕКСИЯ. 4 мин

Назовите тему нашего урока.

Достигли ли цели?

В какой программе вы сегодня работали.

-Для чего вам могут понадобиться эти умения?

  (поздравительные открытки, на уроках, на внеклассных мероприятиях, профессия) .       

 

 

 Отвечают на  вопросы

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие логического мышления, познавательной активности

 

 

  6. ПОСТАНОВКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 мин

 Впереди у нас великий праздник  «День Победы» и я предлагаю вам дома сделать анимированную поздравительную открытку для ветеранов.

 

Записывают домашнее задание

 

 

Выберите настроение

( 2смайлика).

 Спасибо всем за работу.

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Урок «Создание движущихся объектов» (использование анимации в презентации), 5 класс

Урок «Создание движущихся объектов» (использование анимации в презентации), 5 класс

Цели: Формирование представления об анимации, способах и инструментах создания простейшей анимации

Цели: Формирование представления об анимации, способах и инструментах создания простейшей анимации

Этапы урока Материал ведения урока (деятельность учителя)

Этапы урока Материал ведения урока (деятельность учителя)

Посмотрите на картинку. -Чего не хватает, чтобы она стала яркой и «живой»? (Цвета, красок ,фона, звука, движения) (на экране появляется цветная картинка) -Посмотрите, какой яркой…

Посмотрите на картинку. -Чего не хватает, чтобы она стала яркой и «живой»? (Цвета, красок ,фона, звука, движения) (на экране появляется цветная картинка) -Посмотрите, какой яркой…

Посмотрите на картинку. -Чего не хватает, чтобы она стала яркой и «живой»? (Цвета, красок ,фона, звука, движения) (на экране появляется цветная картинка) -Посмотрите, какой яркой…

Посмотрите на картинку. -Чего не хватает, чтобы она стала яркой и «живой»? (Цвета, красок ,фона, звука, движения) (на экране появляется цветная картинка) -Посмотрите, какой яркой…

Что такое анимация? «Анимация» в переводе с латинского - это ожившие картины

Что такое анимация? «Анимация» в переводе с латинского - это ожившие картины

Что такое анимация? «Анимация» в переводе с латинского - это ожившие картины

Что такое анимация? «Анимация» в переводе с латинского - это ожившие картины

Мы сегодня с вами тоже выступим в роли мультипликаторов и может кому то понравится заниматься этим и вы выберите профессию, связанную с кино или мультипликацией

Мы сегодня с вами тоже выступим в роли мультипликаторов и может кому то понравится заниматься этим и вы выберите профессию, связанную с кино или мультипликацией

Создавать анимацию мы будем в программе

Создавать анимацию мы будем в программе

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2017