"Страна здоровья" это урок для обучающихся 4 - 5 класса. Урок разработан в свете ФГОС ООО, дает представление о занятиях по станциям, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.
Урок формирует положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.
Помогает владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений, поддерживать и укреплять жизненно важные функции организма детей, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения.
Преподаватель: Лютая Тамара Ивановна
Предмет: физическая культура.
Тема урока: нестандартный урок «Страна здоровья».
Класс:4 5. Система учебников «В.И.Лях».
Образовательное учреждение: МКОУ «Углянская ООШ»
Дидактическое обоснование урока
Урок разработан в свете ФГОС ООО.
Рассмотрены вопросы развития УУД на уроке физической культуры в 4 5 классе.
Система учебников «В.И.Лях».
Тема урока: нестандартный урок «Страна здоровья»
Тип урока: урок рефлексии.
Дидактическая цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов
действий на уроке физической культуры, во время соревнований.
Методические задачи урока:
Предметные:
Дать представление о занятиях по станциям, обеспечить предупреждение травматизма во
время занятий.
Метапредметные.
Развивать: УУД учащихся;
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной
деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения
личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
поддерживать и укреплять жизненно важные функции организма детей.
Познавательные:
владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных
возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической
культуры.
Коммуникативные:
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить
адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной
деятельности.
Технологическая карта урока
Этап
Содержание
1.
«Организа
ционно
мотиваци
онный»
Ребята, сегодня у нас с вами
необычный урок
физкультуры. Обратите
внимание, у нас в зале на
стенде, висит карта «Страны
Деятельность
учителя
Предлагает план
урока,
организует
беседу, которая
помогает
Деятельност
ь учащихся
Знакомятся
с планом,
принимают
участие в
беседе,
Универсальны
е действия
Познаватель
ные:
Планировать
путь
достиженияобучающимся
сформулировать
цели и задачи на
урок.
формулирую
т задачи
цели, ставить
познавательны
е задачи.
Регулятивны
е:
Уметь
планировать
свою
деятельность
в
соответствии
с целевой
установкой,
высказывать
мнения по
существу
полученного
задания.
Коммуникат
ивные:
Слушать
собеседника,
строить
высказывания
Здоровья". В «Стране
Здоровья» много разных
станций: Зарядка, Режим дня,
Продукты (вредные и
полезные), Здоровая пища,
Физкультура, Дыхание.
Мы будем передвигаться по
станциям, узнавать новое и
полезное для здоровья.
Строевые упражнение на
месте: перестроение из одной
шеренги в две и обратно.
Обратить внимание на
осанку.
Ходьба: на пятках, руки на
пояс; на пятках, руки за
голову; высоко поднимая
колени, руки к плечам (спина
прямая, носки оттянуты); в
полуприсяди, руки на пояс;
спортивная ходьба (2 круга).
Бег равномерный: бег
гладкий; бег правым боком
приставными шагами; левым
боком; спиной вперед; с
захлестыванием голени,
поднимая прямые ноги
вперед (носки на себя).
Дыхание не задерживать.
Спина прямая, смотреть
вперед.
Ходьба (1 круг).
Восстановить дыхание.
Учитель:
«Я хочу друзья, признаться,
Что люблю я по утрам,
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам».
Станция «Зарядка».
Перестроение в колонну по
три. Выполняют под музыку
упражнения.
1.И.п.о.с.
мяч в руках внизу; 1 мяч
поднять вверх, прогнуться;
2 и.п. (6 раз). Смотреть
прямо, ноги в коленях не
сгибать.
2.И.п. мяч внизу в руках,
ноги на ширине плеч.1 мяч в левую сторону; 2
мяч вверх; 3 мяч в правую
сторону; 4 и.п. (6 раз).
Голову держать прямо, ноги
не сгибать.
3.И.п. мяч в руках внизу,
ноги шире плеч.
1поворот туловища влево,
мяч перенести влево;2и.п.;
3то же вправо(68 раз).
Пятки не отрывать от пола,
ноги не сгибать.
4.И.п. мяч в руках вверху,
руки прямо, ноги шире
плеч;1наклон влево;2 и.п.;
3наклон вправо.4и.п. (6
8раз). Наклоны точно в
сторону.
5. И.п. ноги шире плеч, мяч в
руках сзади.
1наклоны вперед, руки
вверх; 2и.п.(68раз).
Выполняя наклон,
прогнуться, ноги в коленях
не сгибать.
6.И.п. мяч в руках внизу.
1 присесть руки вперед; 2
и.п.; 3присесть;4и. п. (8
раз). Приседать на носках.
9.Ходьба на месте.
Перестроение в одну
шеренгу. Восстановить
дыхание, обратить внимание
на осанку, по ходу движения
положить мячи на место.
Учитель: «Ребята, а теперь
мы с вами попадаем на
станцию «Режим дня».
Поможет он решить задачу,
Когда ложиться и вставать.
Поможет сделать много дел,
И поиграть, и отдохнуть».
У каждого из вас в руках
карточка, на карточках
написано: подъём, завтрак,
уроки, обед, спорт, домашнее
задание, прогулка, ужин,
досуг, сон. Игра «Вызов по
карточкам». Чью карточку
2.
«Осмысле
ние»
Выполняют
упражнения
по этапам.
Познаватель
ные:
Осуществлять
актуализацию
полученных
ранее знаний,
основываясь,
в том числе, и
на жизненном
опыте.называю, тот игрок бежит до
стойки и возвращается назад.
Может мы что – то забыли в
режиме дня? Молодцы, все
названное вами, дополняет
режим дня.
Движемся дальше станция
«Здоровая пища». Мы
знаем, что все продукты
делятся на полезные и
вредные, У капитана в руках
карточки с написанными
названиями продуктов
(яблоко, чипсы, орехи,
газированные напитки,
шоколадные батончики,
морковь и. т.д.). Бежите до
стенда и крепите полезные
продукты к полезным,
вредные к вредным.
Проверяем, все ли правильно
прикрепили. Выясняем, если
что то прикреплено не
правильно, почему?
Станция «Физкультура».
Проводим эстафету «Кто
быстрее» бег с ведением
баскетбольного мяча. « Кто
сильнее» перетягивание
каната.
Станция «Дыхание».
По биологии вы проходили
тему Дыхание. Кто скажет
как мы дышим? Молодцы,
знаете! У вас в руках шарик,
кто надует быстрее? А чем
заполнен шарик внутри?
Урок наш подходит к
завершению.
Давайте подведем итог. Под
спокойную музыку дети
отдыхают, восстанавливают
дыхание (дыхание свободное,
расслабить все мышцы
туловища).
Мне больше всего удалось….
Я могу себя похвалить за …..
Я могу похвалить
3.Рефлекс
ия
деятельно
сти (итог
урока)
Организация
рефлексии.
Осуществле
ние
самооценки
собственной
учебной
деятельност
и,
соотнесение
цели и
результатов,
степени их
Оценивают
правильность
выполнения
учебной
задачи,
собственные
возможности
её решения
Регулятивны
е:
Осуществлять
самоконтроль,
выявлять
отклонения от
эталона.
Осуществлять
самоконтроль
и самооценку
Коммуникат
ивные:
Находят
адекватные
способы
поведения и
взаимодейств
ия с
партнерами во
время
учебной и
игровой
деятельности
Коммуникат
ивные:
Адекватные
способы
поведения и
взаимодейств
ия с
партнерами во
время
учебной и
игровойодноклассников за….
Меня удивило….
Для меня было открытием
то, …..
На будущее я учту….
соответстви
я.
деятельности.
Познаватель
ные:
Осуществлени
е
комплексного
анализа своей
деятельности.
Регулятивны
е:
Принимать и
осуществлять
учебную
задачу,
планировать
свои
действия.
4.«Домаш
нее
задание»
Домашнее задание: написать
свой режим дня или
комплекс для утренней
зарядки.
Самостоятел
ьно
выбирают
уровень для
выполнения
домашнего
задания
Объясняет
сущность
домашнего
задания.
Предоставляет
выбор заданий с
использованием
учебника и
дополнительных
источников
информации.
Сценарий спортивного праздника «Удальцы, ловкачи, силачи».
Участники: 46 классы
Цели и задачи:
1 Формировать умение анализировать практические умения и навыки,
полученные на уроках в соревнованиях; совершенствовать развитие
физических качеств посредством встречных эстафет;
2 Воспитывать дружбу, чувство товарищества;
3 Прививать любовь к систематическим занятиям физическими
упражнениями.Инвентарь: мячи волейбольные, баскетбольные, кубики, скакалки.
Место проведения: спортивный зал.
Команды: "Удальцы", "Ловкачи", "Силачи".
Ход праздника.
Ведущий 1:
Внимание, внимание!
Приглашаем всех на веселое состязание
Предлагаем взять собой быстроту,
Ловкость, силу, смелость
Ведущий.
Начинаем мы программу
Для гостей, друзей, для всех!
Начинаем панораму
Удивительных потех.
Ведущий 2:
У нас в гостях собрались
Подруженьки и добро молодцы.
Они будут судить и оценивать
Все ваши эстафеты.
Ведущий 1:
Замер тихо стадион
Кто же будет чемпион?
Павлик, Вова и Наташа
Или Стас, Илья, и Маша
Тот получит и медаль.
Ведущий 2:
Покатилися мячи,
За своим скорей беги,
Не жалей усилий!
Ну, догнал? Беги назад!
Я твоей победе рад.
Эстафета № 1 "Догони мяч"По команде первые выполняют бросок мяча в корзину и бегут за мячом.
Подобрав мяч ,касаются стены, возвращаются назад.
Ведущий 1.
Спортивные игрыЖаркие схватки.
Где небывалый накал страстей,
Где духом единым
Старается каждый Соперникам больше забить мячей.
Ведущий 2:
То одной, то другой, Бью по мячику рукой.
Убежит он догоню,
Я на месте не стою.
Эстафета № 2 "Ведение мяча"
По команде первые игроки ведут мяч правой рукой до ориентира, обратно
выполняют ведение левой рукой, добежав, передают мяч в руки впереди
стоячему и становятся в конец колонны. Выигрывает команда, первой
завершившая эстафету.
Ведущий 1.
Круглый мячик звонко скачет,
От моей руки не плачет.
Ведущий 2:
Мячик, ты теперь для нас
Ценный груз. Тебя по цепочке
Передадут до самой точки.
Эстафета № 3 "Передача мяча по цепочке"
Учащиеся стоят на расстоянии 1 м друг от друга. По сигналу первый игрок
начинают передавать мяч по цепочке. Последний обегает шеренгу сзади и
снова передает мяч, и так до тех пор, пока капитан не вернется на свое мести.
Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
Ведущий 1.
Ноги врозь!
Наклонись на авось.Плавно мячик прокати.
Кто последний?
Возврати!
Ведущий 2:
Кто с учебой дружен,
Нам сегодня нужен,
Кто со спортом дружен,
Нам сегодня нужен.
Таким ребятам хвала и честь,
Такие ребята здесь в зале есть?
Эстафета № 4 «Догони и прокати"
Команды стоят в исходном положении ноги врозь. По команде первый «
бежит до ориентира, возвращается назад, прокатывают мяч между ног.
Последний подбирает мяч и снова бежит к обручу, там зажимают мяч между
ногами и прыжками возвращаются назад. И так по очереди. Выигрывает
команда, первый закончившая эстафету.
Ведущий 1:
Мы как зайцы на лужайке
Детворы большая стайка.
Через кочки, через пень
Будем прыгать целый день.
Ведущий 2:
Это очень хорошо, В зале все проверены,
Это очень хорошо Мы во всех уверены
Эстафета № 5 " Удержи мяч"
У направляющих по 2 мяча в руках, третий зажат между ног. По сигналу
первые прыгают до ориентира, оставляют в обруче третий мяч и бегут назад,
передавая мячи впереди стоящим. Следующий бегут к обручу, там зажимают
мяч между ногами и прыжками возвращаются назад. Выигрывает команда,
первой закончившая эстафету.
Ведущий 1:Вверх подброшу мячик свой,
Точно будет надомной.
На лету схвачу руками,
Подтяну к груди локтями.
Ведущий 2:
Если хочешь быть умелым,
Быстрым, ловким, сильным, смелым,
Научись любить скакалку,
Вожжи, обручи и палку.
Никогда не унывай,
В цель мячами попадай!
Эстафета № 6 "Большая эстафета"
1. По сигналу первый игрок катит мяч клюшкой до ориентира, затем, взяв
мяч в руки, ведет его обратно.
2. Второй выполняет ведение мяча до ориентира, обратно возвращается
бегом, взяв мяч в руки
3. Третий игрок, зажав мяч между ног, прыжками достигает ориентира.
4. Четвертый игрок с 2 мячами выполняет бег приставными шагами левым
боком до ориентира, обратно выполняет бег правым боком.
5. Пятый игрок, ведет баскетбольный мяч, бросает его в кольцо, подбирает и
бежит обратно.
6. Шестой игрок передвигается вперед, подбрасывая и ловя волейбольный
мяч.
7. Седьмой игрок добегает до стены 5 раз бросает мяч в стену и ловит его.
8. Восьмой игрок прыгает через скакалку, туда и обратно.
9. Девятый игрок бежит спиной, туда и обратно.
10. Десятый игрок прыгает в присяди, туда и обратно.
Ведущий 1:
Праздник веселый закончить мы рады,
Вручить хотим всем призы и награды.
Жюри подводит итоги игры.
Награждение команд.Ведущий 2:
Благодарим всех за старание,
За радость спортивных побед.
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнований,
Обеспечивший успех.
Вот и настал момент прощания,
Говорим всем ДО СВИДАНИЯ!