Учебно методический комплект "Начальная школа 21 века". Технологическая карта урока по математике во 2 классе. Технологическая карта данного урока включает в себя дидактическую цель, задачи урока, формы организации познавательной деятельности учащихся, ресурсы: основные и дополнительные, универсальные учебные действия и структуру урока.
ФГОС Урок математики Умножение.doc
Учитель: Любовская Н.А
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема урока: Умножение
Дидактическая цель: создать условия для ознакомления с понятием «умножение»
Тип урока: "открытие" нового знания
Задачи по содержанию:
Обучающие:
создать условия для раскрытия конкретного смысла нового арифметического действия умножения, как суммы одинаковых слагаемых;
Развивающие:
способствовать развитию познавательной активности учащихся;
способствовать развитию внимания, логического мышления, сообразительности, наблюдательности;
способствовать формированию умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, применять знания в нестандартных ситуациях;
способствовать формированию мотивационной сферы личности.
Воспитательные:
воспитывать в детях умение работать в паре, группе, чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности за свои поступки;
Методы обучения:
проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, практические методы (решение задач), метод формирования познавательного интереса (активизация
внимания при повторении, эффект удивления), метод стимулирования интереса к учению, метод самоконтроля, метод самостоятельной деятельности
учащихся.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная работа, работа в парах, в группах, индивидуальная работа.
Средства обучения:
для учителя: иллюстрационный материал, презентация к уроку, мультимедийный проектор, экран
для обучающегося: тетрадь, карточки самооценки, карточки для самостоятельной работы «Замените сложение умножением», карточки для
самостоятельной работы: «Замените умножение сложением», карточки для работы в группах: «Какие суммы нельзя заменить умножением», карточки
для работы в группах: «Сравнить выражения»
Этап урока
I.
Самоопределение
/мотивация/ к
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ход урока
Ребята, угадайте, кто пришел к нам на урок?
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки.
В городе Цветочном
/Отгадывают загадку/
Незнайка
Личностные: проявление познавательного
интереса и учебных мотивов
Регулятивные: организовывать свое
рабочее место
1 деятельности.
II. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
III. Постановка
учебной задачи
Главный хвастунишка.
Слайд 1. /изображение Незнайки/
Гость наш очень хочет посмотреть, как вы
работаете. Давайте будем активными, дружными и
порадуем Незнайку своими успехами.
1. Задача №1(Слайд 2)
На опушке возле леса дружными семейками
растут грибы. Сколько грибов в каждой семейке?
Сколько таких семеек?
А как узнать, сколько всего грибов растут на
опушке?
Запишем решение в тетрадь. Проверим(Слайд 3)
2. Задача №2 (Слайд 4)
На веточках сидят птички. Посчитайте веточки
Сколько птичек на каждой веточке?
Как узнать, сколько всего птичек?
Запишем решение в тетрадь. Проверим(Слайд 5)
Задача №3 (Слайд 6)
У мамы на клумбах растут розы. Посчитайте,
сколько клумб?
Сколько роз на каждой клумбе?
А как мы узнаем, сколько всего роз?
Запишем решение. Проверим (Слайд 7)
Легко ли было записать это выражение?
В чем проблема?
Как же решить проблему? Что вы предлагаете?
/3/
/3/
/3+3+3/
/4/
/2/
/2+2+2+2/
/8/
/7/
/7+7+7+7+7+7+7+7/
/Трудно…/
/Слишком длинная
запись/ /Много одинаковых
слагаемых/ /Можно сделать ошибку в
записи/
/Надо записать както короче, по
другому/
Познавательные:
умение структурировать знания, анализ,
синтез, выбор оснований для сравнения.
Личностные:
понимать и оценивать свой вклад в решение
общих задач
Коммуникативные:
вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов
Регулятивные:
принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Личностные:
учебнопознавательный интерес к новому
учебному материалу и способам решения
новой частной задачи
2 IV. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Открытие.
1. Попробуйте составить равенства из
выражений первого и второго столбика
1+1+1+1+1
6+6+6
4+4
6 . 3
4 . 2
1 . 5
Что интересного заметили в записи правой и
левой части каждого равенства? Можете
объяснить, что обозначают числа правой части?
Попробуйте записать решение наших задач,
которые мы решали в начале урока, подругому,
короче – как вы и предлагали.
Что необычно в записи правой части?
2. Ознакомление с действием умножением
(Слайд 8) (Слайд 9)
7 . 8
Эта запись обозначает, что по 7 надо взять 8 раз и
читать ее надо так «7 умножить на 8». А
действие называется умножение.
Попробуйте сформулировать вывод о том, что
такое умножение?
V. Физминутка
Какой будет тема урока?
Чему мы должны научиться?
Учитель задает вопросы:
Как дела?
Как стоишь?
Как идешь?
Плачешь как?
Регулятивные: определять тему урока,
ставить цель, сохранять её в течение всего
урока
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со
сверстниками, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение выражать свои мысли.
Личностные:
ориентация на моральные нормы и их
выполнение
1+1+1+1+1 = 1 . 5
6+6+6 = 6 . 3
4+4 = 4 . 2
/Дети отвечают/
3+3+3=3 . 3
2+2+2+2 = 2 . 4
7+7+7+7+7+7+7+7 = 7 . 8
/Точка, какоето новое действие/
/Это сложение одинаковых слагаемых/
/Умножение/
/Мы будем учиться заменять сложение
одинаковых слагаемых умножением/
Дети отвечая, показывают:
/Вот так…/
/Вот так…/
/Вот так…/
/Вот так…/
Личностные:
установка на здоровый образ жизни
Коммуникативные: работать в команде
3 Как бежишь?
Смеешься как?
Дразнишь как?
Смотришь как?
Боишься как?
А как сидишь?
1. Самостоятельная работа «Замените сложение
умножением» (Слайд10)
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
2. Самостоятельная работа «Замените
умножение сложением» (Слайд 11)
VII. Работа в
парах
К доске вызывается 1 проверяющий, который
комментирует ответы ребят у доски.
(Слайд 12)
1. Придумать и записать по 2 суммы одинаковых
слагаемых
Регулятивные: контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном; оценка – оценивание
качества и уровня усвоения; коррекция.
Личностные:
не бояться собственных ошибок и
понимать, что ошибки – часть решения
любой задачи
Познавательные:
анализировать, сравнивать, самостоятельно
делать выводы
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и
позицию
/Вот так…/
/Вот так…/
/Вот так…/
/Вот так…/
/Вот так…/
/Вот так…/
Дети работают по карточкам
самостоятельно, двое у доски.
«Замените сложение умножением»
6 + 6 + 6 + 6 =
1 + 1 + 1 + 1 + 1 =
8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 =
10 + 10 + 10 =
4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 =
0 + 0 =
«Замените умножение сложением»
15 . 3 =
26 . 2 =
12 . 5 =
50 . 4 =
10 . 6 =
х . 3 =
Выполняют самопроверку
каждый ученик пары придумывает и
записывает в тетради по две суммы
одинаковых слагаемых
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли, учитывать
разные мнения и стремиться к координации
4 2. Обменяться тетрадями и заменить суммы
умножением
3. Проверить работу
затем идет обмен тетрадями и замена
суммы умножением
происходит взаимопроверка
VIII. Работа в
группах
(Слайд 13)
1. Выполнить задание на карточке: «Какие суммы
нельзя заменить умножением?» Подчеркнуть.
2. Выполнить задание на карточке «Сравнить
выражения»
Оцените свою работу.
IX. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
(Слайд 14)
Какая была тема урока?
Какая была цель?
Достигли цели?
Оцените свою работу на уроке.
Первая группа выполняет задание:
Какие суммы нельзя заменить
умножением?
92 + 92 + 92 + 29 + 92
63 + 63 + 63 + 63 + 63 + 63
45 + 45 + 45 + 15 + 54
78 + 78 + 78 + 78
Вторая группа выполняет задание:
«Сравнить выражения»
39 + 39 *** 39 . 2
82 + 82 + 82 *** 82 . 4
57 + 57 + 57 + 57 *** 57 . 3
0 + 0 + 0 *** 0 . 3
Каждая группа оценивает свою работу по
алгоритму: Что должны были сделать?
Удалось ли выполнить? Если нет, то почему?
Работали дружно, сообща? Оцениваем свою
работу на ...
/дети отвечают/
различных позиций в сотрудничестве
Личностные:
способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности;
Познавательные:
применять усвоенный способ действий к
решению новой задачи.
Регулятивные:
Прогнозировать результат решения
практической учебной задачи, оценивать по
критериям. Находить и исправлять
ошибки, выяснять их причины, намечать
путь исправления.
Коммуникативные: использовать простые
речевые средства, включаться в диалог с
учителем, осуществлять взаимоконтроль и
взаимную помощь, уважать другую точку
зрения, договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности
Личностные:
быть толерантным к чужим ошибкам и
другому мнению
Познавательные:
владеть общим приемом решения задач
Регулятивные: фиксировать в диалоге с
учителем в конце урока удовлетворенность
или неудовлетворённость своей работой на
уроке
Познавательные:
5 Давайте Незнайке подарим воздушные шарики.
Синий шарик – усвоил новые знания и смогу
применять их на практике.
Желтый шарик усвоил новые знания, но мне
пока еще нужна будет помощь.
Красный шарик – тема сегодняшнего урока
осталась мне непонятна.
/дети оценивают свою деятельность/
умение структурировать знания, оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Личностные:
способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности;
6
Урок - умножение
Урок - умножение
Урок - умножение
Урок - умножение
Урок - умножение
Урок - умножение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.