Цели: научить применять свойства умножения при упрощении выражений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка выполнения домашнего задания; к тем номерам, которые вызвали затруднение у многих, дается пояснение.
II. Устные упражнения.
1. «Восстановите цепочку вычислений».
2. Повторение теоретического материала п. 14 (1-я часть).
Вспомним свойства умножения, сложения и вычитания!
Свойства умножения суммы на число:
а * (в + с )= ав + ас
Свойства умножения разности на число:
а*( в-с) = ас –ав
Как называются эти свойства ? ________________
На доске написать большую цифру «0».
Учитель: Что вы, ребята, об этом числе и цифре знаете? В каких случаях получается нуль при вычитании, при умножении, при делении?
Свойство нуля:
а + 0 = 0 + а = а
Свойство нуля:
а – 0 = а; а – а = 0
Свойства умножения:
А*В=В*А
(A*b)*c=(a*c)*b
Рассмотрим выражение. Можно ли упростить его, применяя свойства?УРОК
УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ (П. 14)
Цели: научить применять свойства умножения при упрощении выражений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка выполнения домашнего задания; к тем номерам, которые вызвали затруднение у многих, дается пояснение.
II. Устные упражнения.
1. «Восстановите цепочку вычислений».
2. Повторение теоретического материала п. 14 (1-я часть).
Вспомним свойства умножения, сложения и вычитания!
Свойства умножения суммы на число:
а * (в + с )= ав + ас
Свойства умножения разности на число:
а*( в-с) = ас –ав
Как называются эти свойства ? ________________
На доске написать большую цифру «0».
Учитель: Что вы, ребята, об этом числе и цифре знаете? В каких случаях получается нуль при вычитании, при умножении, при делении?
Свойство нуля:
а + 0 = 0 + а = а
Свойство нуля:
а – 0 = а; а – а = 0
Свойства умножения:
А*В=В*А
(A*b)*c=(a*c)*b
Рассмотрим выражение. Можно ли упростить его, применяя свойства?
- Как быстро найти значение вы-
ражений?
а) 125-38-8; в) 13 • 101;
6)194-135-94-135; г) 199-7.
Какие выражения мы с вами знаем? _____________
Можно ли упростить его, применяя свойства умножения?
4*а*6=4*6*а=(4*6)*а=24а
Какова тема нашего урока?
Как думаете для чего необходимо знать способы и методы упрощения выражений?
III. Изучение нового материала.
1. Вопрос классу: «Для чего мы изучали распределительное свойство умножения?». Далее учитель объясняет, как это свойство применяется для упрощения выражений.
Можно сделать в тетради такую запись:
IV. Закрепление.
- Упростите выражение и найдите
его значение:
a) 5Х +7х при х = 12;
б) 23у -6у при у =11;
в) 39а -5а -4а + 28 при а = 2;
г) 28б -18б + 5б при б=16.
1. Вызываются 4 человека к доске.
1) № 563 (а; б; в) – 1 уч.
№ 568 (б; в; е); - 3 уч.
ФИЗ – МИНУТКА
2. № 577 (решить уравнением). – вмести
V. Итог урока.
Тест
1. Упростите выражение 35х - 5х + х.
а)31х; в)29х;
б) 30х; г) 28х.
2. В одной вазе было х фруктов, в другой в 2 раза больше. Сколько фруктов
в двух вазах?
а) х; в) 3х;
б) 2х; г) 4х.
3. Настя решила х уравнений, а Диана - на 4 уравнения больше. Сколько
уравнений решили подружки?
а) 4х; в) 2х + 4;
б) 6х; г) х + 4.
4. Даны два выражения: 9 • (856 + 342) и 9 • 856 + 9 • 342. Какое из выраже¬
ний больше?
а) Равны;
б) первое;
в) второе.
Ответы:
№ задания 1 2 3 4
Ответ а в в б
VI. Домашнее задание. п. 14; № 563 ( г; д; ж; з); № 568 ( а;г;д) Повторить п. 13-14. Подготовить частушки или пословицы про «нуль».
Презентация1.pptx
УРОК УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ (П. 14)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.