Цели:
обучающие:
1)закрепить знания о том, что такое письмо, как оно строится, каковы его языковые особенности;
2)тренироваться в различении и написании деловых и частных писем;
3)тренироваться в написании письма другу;
развивающие:
1)развивать умение написания дружеского письма;
2)формировать у учащихся коммуникативную компетенцию;
3) развивать орфографические и пунктуационные навыки, развивать интерес к
эпистолярному жанру.
воспитательные:
1)способствовать возрождению традиций эпистолярного жанра,
2)сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка,
3)воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Подготовка к основному этапу.
2.1.Сообщение целей.
Урок в 6 классе на тему.docx
Урок в 6 классе на тему «Письмо»
Цели:
обучающие:
1)закрепить знания о том, что такое письмо, как оно строится, каковы его языковые
особенности;
2)тренироваться в различении и написании деловых и частных писем;
3)тренироваться в написании письма другу;
развивающие:
1)развивать умение написания дружеского письма;
2)формировать у учащихся коммуникативную компетенцию;
3) развивать орфографические и пунктуационные навыки, развивать интерес к
эпистолярному жанру.
воспитательные:
1)способствовать возрождению традиций эпистолярного жанра,
2)сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка,
3)воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Подготовка к основному этапу.
2.1.Сообщение целей.
Сегодня на уроке мы должны закрепить знания о том, что такое письмо, как оно
строится, какими бывают письма, а также потренироваться в написании писем.
2.2. Вступительное слово учителя.
Наше отношение к письменному слову бездумно. Сегодня, в век нанотехнологий, стало
привычным звонить по телефону или обмениваться SMS
2
сообщениями — просто и быстро. Задача письма объединение людей, разделённых
пространством и временем. Письмо это разносторонняя форма общения, сосредоточение
мыслей, арена столкновения мнений. Письмо – беседа с другим и тем самым с самим с
собой. Эту особенность письма подчёркивает и педагог Шалва Амонашвили:
«Уникальность писем в том, что они позволяют человеку непредвзято заглянуть в себя, что
на небольшом листе бумаги я хочу сказать близким, друзьям. Нелегкие вопросы задает себе
порой человек, склонившийся над письмом: так ли я живу, что думают обо мне сверстники.
Работа над письмом – это и работа над собой». Перед каждым человеком жизнь ставит
вопросы. Некоторые из них забываются, а на другие хочется непременно получить ответ.
Иногда у когото хочется попросить совета, высказать свои обиды, поделиться радостью.
Обо всём этом вы можете поделиться в письменном общении.
3.Основной этап урока.
3.1. Комментированный словарный диктант
Здравствуйте, пожалуйста, до свидания, дорогой друг, милый человек, прекрасное
настроение, пиши почаще, уважаемый, глубокоуважаемый, спасибо, будьте добры, буду с
благоговением ждать, хочется написать, прошу прощения, благодарю.
3.2.Беседа.
Ребята, как вы считаете, с каким понятием ассоциируются слова, приведенные в
диктанте?
(Данные слова приведены в словарном диктанте не случайно, потому что они входят в
понятие вежливости. С их помощью определяется наша мера воспитанности. Также данные
слова люди используют при написании писем.) Чем устное общение отличается от письменного?
(В устном общении участвуют кроме слов и несловесные средства: жесты, мимика и т. д.
Это речь звучащая. Письменный текст можно редактировать.)
Для чего люди пишут письма, если есть телефон, телеграф, интернет?
(Выслушиваются ответы детей).
Вывод: Одним словом можно обидеть человека, принести ему боль и об этом потом долго
жалеть. Когда человек пишет письмо, он задумывается над каждым словом.
к
истории
3
3.3.Выступления учащихся.
1 ученик. Современные формы переписки сложились около двухсот лет назад. Их родина
— Англия. Оттуда ведут своё начало основные правила — этикет составления
корреспонденции. Но эпистолярное искусство существует с древних времён. Когда мы
пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно
обращается
письма.
Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в
зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты,
мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в
далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но
искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на
протяжении многих тысячелетий.
2 ученик. Вначале появилось картинное письмо (пиктография): какоенибудь событие
изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не событие, а отдельные
предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а затем в виде условных знаков
(идеография, иероглифы), и, наконец, научились изображать не предметы, а передавать
знаками их названия (звуковое письмо). Первоначально в звуковом письме употреблялись
только согласные звуки, а гласные или вообще не воспринимались, или обозначались
дополнительными значками (слоговое письмо). Слоговое письмо было в употреблении у
многих
и у финикинян.
Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма, но значительно
усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое письмо легло в
основу латинской азбуки, а в IX веке было создано славянское письмо путем
использования букв греческого алфавита.
3.4.Беседа о композиции письма.
С чего начинается письмо?
(С приветствия).
Какие слова приветствия вы знаете?
(Выслушиваются ответы).
Как ты обратишься в письме, если оно адресовано:
а) учителю;
б) другу;
в) родителям;
семитских народов,
числе
в
том
4
г) инопланетянину.
Ещё можно обратиться в письме:
а) Здравствуй, милый дедушка.
б) Дорогая подруга. в) Любимая бабушка.
г) Многоуважаемый Иван Иванович.
д) Милая Оленька, здравствуй и т. д.
Вывод: Учитывайте с кем? Почему? Для чего?...вы общаетесь. Чтобы было понятно письмо
твоему другу, обязательно нужно соблюдать последовательность абзацев. Следующий
абзац вашего письма
Какими словами можно начать основную часть письма?
(Благодарю за сообщение, которое я получил. Спасибо, что нашёл время написать мне
письмо. Спешу сообщить тебе о том, что и т. д.).
Какие вопросы ты бы задал другу, если бы с ним встретился?
(Выслушиваются ответы детей)
Какую основную мысль вы хотели бы сообщить другу?
( Высказываются мысли о том, что побудило написать письмо, что тревожит вас.)
Вспомните, какие интересные мероприятия проходили в вашем классе и запомнились вам.
Вам бы хотелось о них рассказать комуто?
У кого из вас есть животные и с ними произошёл интересный случай?
Какие смешные истории приключились с вами?
Какое событие произошло с вами и больше всего запомнилось?
(Выслушиваются ответы детей)
Вывод: В письме нужно писать только то, что происходит в действительности или какие
планы строятся на будущее.
Чтобы ваше письмо было выразительным, используйте фразеологизмы. Они
5
характеризуют все стороны жизни человека. Его отношение к труду, например, золотые
руки, бить баклуши. Отношение к другим людям, например, закадычный друг, медвежья
услуга. Личные достоинства и недостатки, например, водить за нос, не терять головы.
(На доске записаны фразеологизмы, которые можно использовать при письме: На большую
ногу (жить), перемывать косточки, шиворотнавыворот, как пить дать, впросак попасть,
зарубить на носу.)
А так же в своём письме можете использовать шутки, прибаутки, пословицы, поговорки.
Что можно пожелать другу?
(Хорошего здоровья, учёбы, отдыха, поездки, встречи с кемто, достижений в спорте и т.
д.).
Какие слова говорят на прощание?
(Крепко жму руку, низко кланяюсь, целую, с нетерпением жду ответа.)
2. Если вы хорошо рисуете, можете нарисовать рисунок в своём письме или стихотворение
собственного сочинения.
3.5. Воспроизведение плана письма на доске и в тетрадях:
Приветствие.
Вступительное слово.
Основная мысль письма.
Пожелания.
Заключительно слово.
3.6.Слово учителя
В России XIX века в русском речевом письменном этикете были распространены зачины и
концовки. Зачины в письмах содержали обращения к адресату по имениотчеству с
выражением ему всяческого почтения и добрых чувств, пожелания здоровья. Обращение
слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращено письмо, то есть оно
определяет адресата. По тому, как автор письма обращается к адресату, понятно
отношение к человеку. Обращение может стоять в начале, в середине и в конце
1.
2.
3.
4.
5. предложения, но на письме обязательно выделяется запятыми. Задача обращения –
установление контакта с адресатом, чтоб привлечь его внимание, заинтересовать темой
письма.
В современное время существует обращение по должности, которое используется в
отношении к руководителям, занимающим высокое должностное
6
положение.
Уважаемый господин президент!
Уважаемый господин министр!
Менее официальный характер носит обращение по имени и отчеству
Уважаемая Татьяна Андреевна!
Милостивейший князь…
Вселюбезнейшая княгиня…
Любезный друг…
Бесценная матушка…
Душевно уважаемая и добрейшая тётушка
… Милая маменька
… Душенька моя
Концовки писем
Целую ваши ручки, прошу вашего родительского благословения…
Поклонитесь всем добрым приятелям и будьте здоровы и веселы…
Ваш покорнейший слуга и внук…
Остаюсь вашим всепокорнейшим сыном…
С глубочайшим почтением и искренней сыновней преданностью…
Оставайтесь всегда здоровы и веселы…
3.7. Выступление ученика. Письмо Антона Павловича Чехова к В.Г. Короленко.
Дорогой Владимир Галактионович!
Спешу сообщить Вам, что я добрался благополучно до своего родного дома. Когда Вы,
дорогой друг, писали последнее послание, я был далеко от Петербурга. На вечер в пользу
семьи Г.И. Успенского едва ли попаду, так как выбраться из дому мне нелегко и так как,
вообще говоря на вечерах я не читаю. Достаточно мне почитать 35 минут, как во рту у
меня сохнет, голос сипнет, и я начинаю непрерывно откашливаться.
У Вукола я не праздновал. Проездом через Москву был у Льва Толстого и с
удовольствием провел у него часа два.
«Русское богатство» получаю. Большое Вам спасибо.
Крепко жму Вам руку.
Ваш А.П. Чехов.
3.8.Беседа.
Какие особенности эпистолярного жанра присутствуют в прочитанных письме великого
мастера слова?
В письмах А.П. Чехова и Л.Н. Толстого выделяются следующие особенности
эпистолярного жанра.
1. В доверительной форме авторы излагают свой внутренний мир.
2. Присутствие монологической и диалогической письменной речи.
3. Письмо предполагает обязательное присутствие адресата и отправителя.
4. Письма как форма общения.
3.9.Творческая работа.
Составление письма учащимися. Написать письмо другу о сегодняшнем уроке. 4.Итог урока:
Учитель. Ребята, мы сегодня знакомились с темой, посвященной эпистолярному жанру. Мы
говорили об истории этого жанра, прочли образцы писем великих мастеров слова,
определяли смысловые части письма. Важно уметь общаться друг с другом по средствам
написания писем. Мы можем в доверительной форме
8
изложить близкому человеку свои чувства и мысли. Письмо это личные мысли, которые
предназначены для конкретного человека. Чужие письма можно читать только с
разрешения человека, который написал это письмо.
Кому из вас нравится получать письма?
Всем.
Очень приятно получать весточки от родных и знакомых. Письмом вы оказываете
внимание, любовь. Пишите чаще письма друзьям, знакомым, близким.
5.Домашнее задание.
Учитель. Ребята, домашним заданием для вас будет написание письма другу. Но работа
предполагается в группах. Первая группа пишет письмо другу о родном посёлке, вторая
группа пишет письмо ветерану, третья группа поработает над письмом защитнику
Отечества, четвертая группа пишет письмо своей семье. Прошу проявить свое творчество.
Урок в 6 классе на тему «Письмо»
Урок в 6 классе на тему «Письмо»
Урок в 6 классе на тему «Письмо»
Урок в 6 классе на тему «Письмо»
Урок в 6 классе на тему «Письмо»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.