План урока по русскому языку и литературе для 6 класса на тему М.Д. Зверев «Ласточки на паровозе» Данный урок является продолжением изучения произведений о жизни выдающихся личностей. Он опирается на знания учащихся изученных литературных произведений, владение необходимым уровнем навыка чтения, работы с текстом и умения работать в парах, группеПлан урока по русскому языку и литературе для 6 класса на тему М.Д. Зверев «Ласточки на паровозе» Подготовила учитель русского языка и литературы Казыбаева Р.М.
Плана урока для 6 класса.docx
Плана урока
Подготовила учитель русского языка и литературы города Семей КГУ «сош № 35»
Казыбаева Раушан Мейрамбековна
Раздел долгосрочного плана: Раздел ІІ Мир
вокруг нас: животные и растения
Дата:
Школа: № 35
ФИО учителя:
Мейрамбековна
Казыбаева Раушан
Класс:
Тема урока:
Учебные цели для
достижения на этом уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цель урока
Критерии оценивания
Уровни мышления
Участвовали:
Отсутствовали:
М.Д. Зверев
«Ласточки на
паровозе»
С1.3.1понимать содержание рассказов, поэтических
произведении, фрагментов содержащих знакомые
лексические и грамматические единицы, определяя тему
и основную мысль, характеризовать и оценивать
поступки персонажей или лирического героя
Г2.5.1участвовать в диалоге расспросе, меняя позицию
«говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли
Ч 3.5.1составлять простой план
Все учащиеся смогут: понимать содержание рассказов,
поэтических произведении, фрагментов содержащих
знакомые лексические и грамматические единицы,
определяя тему и основную мысль, участвовать в диалоге
расспросе.
Большинство учащихся будут уметь: характеризовать
и оценивать поступки персонажей или лирического
героя, участвовать в диалоге расспросе, меняя позицию
«говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли
Некоторые учащиеся смогут: составлять простой план
1. понимать содержание рассказов
2. определить тему и основную мысль
3. характеризовать и оценивать поступки персонажей или
лирического героя,
4.участвовать в диалоге расспросе, меняя позицию
«говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли
5. составлять простой план
1.знание
2.понимание
3.применение
4.анализ
5.оценка Языковые цели
Привитие ценностей
Ключевые слова и фразы: оказиятура келіп
қалушылық, отчаянный жанкешті, изумился
таңғалды,
тендерпаровозға тіркелген отынсу
салатын вагон, буферекі вагонның арасындағы
соқтығуды жұмсарту үшін қойылған серіппелі
соқтықпа темір; напрасныйбекер, босқа, предельная
скоростьшегіне жеткен жылдамдылық,трясогузка
қаратамақ,странтствующийқыдырма.
Используемый язык для диалога письма на уроке:
русский.
Вопросы для обсуждения Что мы узнали о Максиме
Дмитриевиче Звереве?
Воспитание любви к природе
Межпредметная связь
Биология, история, литература, казахский язык
Предшествующие знания
по теме
Данный урок является продолжением изучения
произведений о жизни выдающихся личностей. Он
опирается на знания учащихся изученных литературных
произведений, владение необходимым уровнем навыка
чтения, работы с текстом и умения работать в парах,
группе
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Ход урока
Запланированные
этапы урока
02 мин
Начало урока
І Организационный момент.
Человеческая доброта самое удивительное
явление в мире.Попробуйте с помощью улыбки
передать свое настроение. Я вижу, настроение у
вас хорошее, деловое. Итак, за работу.
Прочитайте ключевые слова из данного рассказа.
Подумайте и скажите, о чем может быть этот
рассказ.
Паровоз,машинист,гнездо,ласточки,птенцы,мухи
Учащиеся отвечают на вопросы и определяют
тему урока. Чтение статьи творчества
М.Д.Зверева. Просмотр презентационного
материала
Учебник
Эпиграф
Компьютер
интерактивная
доска
Учебник
Середина урока
Работа с текстом.
Задания:
1. Прочитайте текст
2. Перескажите содержание текста
3. Составьте вопросы к тексту
4. Ответьте на тонкие и толстые вопросы
5. Разделите текст на смысловые части и
озаглавьте их 6. Составьте простой план текста
Критерии:
1.Прочитать текст
2.Пересказать содержание текста
3.Составить вопросы к тексту
4. Ответить на тонкие и толстые вопросы
5. Разделить текст на смысловые части и
озаглавить их
6. Составить простой план текста
Дескрипторы:
1.Читают текст
2.Перескажут текст
3.Составляют вопросы к тексту
4. Отвечают на вопросы
5.Делят текст на смысловые части и озаглавят их
6. Составляют простой план текста
рассказа
можно
Все учащиеся смогут: прочитать текст,
пересказать содержание текста, составить
вопросы к тексту.
Большинство учащиеся смогут ответить на
тонкие и толстые вопросы, разделить текст на
смысловые части и озаглавить их,
Некоторые учащиеся смогут составить
простой план текста
ФО «Две звезды одно пожелание»
Физкультурная минутка.
Литературный диктант.
Завершите предложения
1.В рассказе «ласточки на паровозе»
повествуется о….
2.Основную мысль
сформулировать так:...
3.Ключевые слова произведения:...
4.Рассказ можно назвать так:...
5.В рассказе утверждается мысль о ...
ФО «Одноминутное эссе»
Прочитайте 2ю часть рассказа
Составьте сииквейн к существительному
ласточка
ФО «Светофор»
Прием «Верные и неверные утверждения»
выявляет уровень усвоения полученной
информации на данном уроке. (И)
Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.
1.Пока паровоз стоял на месте,птицы устроили
гнездо и вывели в нем птенцов.
2.Ласточки следовали за паровозом и поочередно
влетали в будку с мухами в клюве.
3.Стрелка перронных часах показывала ровно
Конец урока шесть часов вечера.
4.Птички не покидали паровоза, куда бы он ни
шел,пока не выросли и не вылетели их птенцы.
5.Когда гнездо опустело,Синицын бережно снял
и отдал сцепщику.
ФО «Три правды одна ложь»
Домашнее задание. (по выбору)
1.Подготовьте устное сообщение о каких птицах
хотелось бы рассказать? Поделитесь своими
наблюдениями за птицами своим другом.
2.Создайте три слаида презентации об
интересных фактах из жизни и среде обитания
ласточек.
Подготовьте краткий пересказ
М.Д.Зверева «Ласточки на паровозе»
Рефлексия «Чемодан.Мясорубка.Корзина»
Прием «фишбоун»
рассказа
План урока по русскому языку и литературе
План урока по русскому языку и литературе
План урока по русскому языку и литературе
План урока по русскому языку и литературе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.