Урок по данной теме определен действующей программой, его структура, спланированные вопросы, задания практическая деятельность учащихся способствует их познавательной активности, самостоятельности, развитию творческих способностей и умению пользоваться изученным ранее материалом.
Оргмомент позволил быстро включить всех учащихся в деловой ритм и начать урок с создания эмоционального настроя.
Актуализация знаний проходила через проверку ранее изученного материала в форме тестирования, через взаимопроверку. Обучающиеся самостоятельно выдвигали гипотезы, ставили эксперименты, по полученным результатам делали выводы.
Получение новых знаний происходило благодаря исследовательской деятельности учащихся. Мотивация сформулировала у обучающихся потребность дальнейшего изучения и углубления знаний данного раздела физики.
Все этапы урока, логически связанные между собой, способствовали формированию знаний и умений учащихся с учетом поставленных целей. На протяжении всего урока формулировали понятия на простом, доступном и частично известном материале, использовали при этом мультемидийные технологии.
Данный урок способствовал развитию у обучающихся умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Смена деятельности на уроке, соблюдение техники безопасности при выполнении опытов и проведение физкультминутки дали возможность выполнить задачи здоровье сберегающего характера. Групповая работа в конце урока носила не только проверочный характер, но и продолжала формировать понятийное мышление, развивать исследовательские и творческие навыки, создавать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Система универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных) способствовала достижению целей и задач урока.В конспекте представлены все приёмы и методы, используемые на уроке,поясняется рациональность их применения.
Урок физики в 7Давление.docx
Иванова Светлана Викторовна Учитель физики и математики.
Стаж работы30 лет.
Моё педагогическое кредо.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет
хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к
ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя,
который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к
ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и
ученикам, он совершенный учитель» (Л.Н. Толстой)
«Знания не ради знаний, а ради человека»
«Не мыслям надобно учить, а мыслить» (И. Кант).
Урок физики в 7м классе по теме
«Давление. Единицы давления»
Цель: сформировать представление о давлении,
единицы измерения давления.
ввести способы измерения давления (формула).
Научить: применять полученные знания и умения в
решение практических задач.
Результаты: проявление интереса к давлению
Осознание желания и потребности узнать давления
собственного тела на пол.
Уметь выполнять учебные действия в
соответствии с планом
Умеют вычислять давление Умеют пользоваться таблицей кратных единиц
давления.
Содержание: изучение способов измерения давления.
Термины и понятия: давление
Технология: системно деятельностный метод.
Ход урока
1.Организационный момент.
Добрый день! Я рада нашей встрече. Надеюсь, что наш
урок пройдет интересно и увлекательно, с большой
пользой для вас.
Контролирую наличие учебных принадлежностей.
Посмотри в глаза своему соседу по парте, мысленно
пожелайте ему успеха на уроке, улыбнитесь ему и
учителю.
2.Мотивационный. Задание на доске.
Закончите предложения:
1.Сила тяжести – это
(сила, с которой Земля притягивает к себе все тела)
2.По какой формуле можно определить силу тяжести.
1) m= pv 2) s= vt 3)F=vg 4)m=F|g
3) Какую величину измеряют с помощью
динамометра?
1) плотность 2)объём 3)скорость 4) силу.
4) В каких единицах измеряется сила тяжести?
1) м3 2)кг 3)Дж 4)Н
5.Мяч, брошенный верх, поднялся на некоторую
высоту, а затем упал на землю. Какая сила является
причиной падения мяча?
1) сила упругости 2)вес тела 3)сила тяжести 4)сила сопротивления
6) Сила, с которой тело вследствие притяжения к
земле действует на неподвижную опору или подвес,
называется:
1) силой тяжести 2) силой упругости 3)весом тела
4)силой всемирного тяготения
7. На полу стоит ведро. Как называется сила, с
которой ведро действует на пол?
1) вес 2)сила тяжести 3)давление 4)сила упругости
8. Какой буквой обозначают вес?
1)S 2)F 3)P 4)V
9)Как вычислить площадь поверхности?
(надо знать длину и ширину)
2. Вопросы учителя.
А как вы определите площадь подошвы ботинка?
Ребята поэтапно определяют общее направление
решения этой задачи.
Для определения площади сопротивления ботинка с
полом необходимо:
1)поставить ботинок на клетчатую бумагу.
2)очертить контур соприкосновения подошва с
бумагой.
3)подсчитать число клеточек в этом контуре.
4)вычислить площадь.
3.« Открытие» новых знаний.
Почему на простом табурете сидеть жёстко, в то
время как на стуле, тоже деревянном, нисколько не
жёстко?
Почему мягко лежать в верёвочном гамаке, который
сплетён низ довольно твёрдых шнурков? Почему на голых досках нам неудобно лежать, а на
перине удобно?
Ребята выдвигают гипотезы.
Я выслушала все ваши гипотезы, но правильного
ответа нет.
С такими физическими величинами, как сила и
площадь вы знакомы. Разрешите Вам представить ещё
одну физическую величину, которая непосредственно
связана с нами это давление.
Ребята, чем мы сегодня на урок будем заниматься и
какова цель нашего урока.
(Изучать новую физическую величину)
Называют цели:
узнать. что такое давление;
узнать, как она обозначается;
узнать от чего она зависит;
узнать какие единицы измерения;
узнать способ измерения;
Тему и цели урока записывают на доске, а ребята в
тетради.
В повседневной жизни каждый из нас пользуется
режущими (нож, ножницы) и колющими (иголка, шило)
инструментами.
Что при этом мы замечаем……..
(что действие этих инструментов зависит не только от
приложенной к ним силы, но и от площади
поверхности, на которую эта сила действует).
Острый нож, в отличие от тупого, легко режет,
например продукты питания (хлеб, сыр). Если посмотреть на лезвия острого и тупого ножей, то в
первом случае мы практически поверхность острия не
увидим , а во втором обнаружим светлую полоску.
(демонстрация ножей)
Для облегчения усилий, режущиеся и колющиеся
инструменты хорошо затачивают:
при этом уменьшается площадь острия.
Экспериментальная проверка.
На столе: 2 иголки, кусок материи. Сделайте
несколько стежков. Сделайте вывод.
усилие прикладываемое человеком к острой и тупой
иголке при прокалывании одного и того же
материала, разное: оно значительно меньше, если
иголка острая.
Поэтому при выборе инструментов и механизмов для
обработки тех или иных материалов важно знать не
только силу, с которой одно тело действует на другое,
но и площадь поверхности, на которую действует
сила.
Работа с учебником п.33 стр.78.
Прочитайте параграф и заполните таблицу.
Конкретизация
физической величины
«давление»
Вопросы для
конкретизации
физической величины
«давление»
1 Употребление слова
«давление» в
обыденной жизни
Атмосферное давление, у
больного повысилось
давление, пробка
вылетает из бутылки под
давлением 2 Понятие «давление» в
физике
3 Что характерезует
4 Обозначение
5 Единицы в СИ
6 Другие единицы
давления
7 В честь кого названа
единица?
8 Формула для расчёта
9 Что принимают за
единицу давления?
Физическая величина, ,
равная отношению
модуля силы,
действующей
перпендикулярно
поверхности, к площади
этой поверхности
Действие силы на
поверхность,к которой
она приложена
Р
1 ПА
1 гПА=100
ПА,1кПА=1000ПА
В честь французского
физика Б. Паскаля,
жившего в 17 в.
Р=F/S
Паскаль равен давлению,
создаваемому силой в 1 Н,
действующей на
поверхность площадью в 1
м2 перпендикулярно этой
поверхности:
1 ПА=1 Н/м2.
Давление равно нулю
1
0
1 Связь с другими
Если сила равна нулю
Р=F/S=mg/S=pFV/S Рассчитывают по формуле
величинами
Способ измерения
1
1
2
Показываю опыт.
Давление характеризует действие силы.
Для этого на стержень демонстрационного
динамометра с круглой шкалой надеваю призму и
опираемся ею на поролон. Рукой увеличиваем силу,
действующую на призму (показания динамометра при
этом возрастают) мы видим, что призма всё глубже
погружается в поролон. При силе в 10 Н призма
полностью погружается. Это значит, что с
увеличением силы возрастает и давление.
Далее на стержень динамометра вместо призмы
надеваем плоский диск и повторяем опыт.
В этом опыте площадь поверхности, на которую
действует сила, резко возросла, и давление
значительно уменьшилось. Опыт показывает, что при
силе в 10 Н диск практически не погружается, т. е.
поролон не деформируется.
Результаты опытов (проецирую на доску) показывают,
что:
с увеличением силы давление возрастает ,т. е.
давление прямо пропорционально силе;
с увеличение площади поверхности при неизменней
силе давление уменьшается, т. е. давление обратно
пропорционально площади, поверхности, на которую
действует сила.
4) Первичное закрепление (с комментированием). Задание №1.
Какая формула может быть использована для
подсчёта силы давления?
1)F=pS 2)F=mg 3)F=kx 4)F=0.6P.
Задание №2.
Выразите в паскалях давление:
5 гПА=500ПА,
0,02Н/см2=0,02Н/0,0001м2= 200ПА
4кПА=400 ПА
10Н/см2=10Н/0,0001м2=100000ПА
100000ПА=100гПА=10кПА
5800ПА=58гПА=5,8кПА
Задание №3. №2 упр.12 стр.80.
Ответы проецируются на доске.
5)Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Вернёмся к предыдущему экспериментальному
заданию и определим давление собственного тела на
пол. Каждый свой рабочий лист, в конце работы
вывешивает на доску.
Ребята составляют алгоритм.
Говорят алгоритм.
1)Измерить массу собственного тела.
2)С помощью напольных весов
3)Определить m=….
4)По формуле Р=mg, определим вес, т.е. силу
давления на пол F=…..
5)Измерим S подошвы ботинка из рпедыдущего
задания.
6)Определим S пары ботинок. Говорят алгоритм определения площади
соприкосновения ботинка с полом.
1)необходимо поставить на клетчатую бумагу
2)очертить контур соприкосновения подошвы с
бумагой.
3)подсчитать число клеточек в этом контуре
4)по формуле P=F/S определим давление, оказываемое
на пол.
6.Повторение и закрепление ранее изученного
материала.
Что ж, наш урок подходит к завершению. В той
атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня
работали, каждый из вас чувствовал себя поразному.
И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили,
насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом
уроке, каждый из вас, все вместе как класс. Перед
вами наш знакомый лист настроения , отметьте
настроение с которым вы уходите с урока .
Закончите предложения:
1.Сегодня на уроке я узнал (а):_____________
2.Я оцениваю свою работу по теме на______(отлично,
хорошо, удовлетворительно), потому что___________
7. Домашнее задание: §33, №373377.
Выполнить домашнюю экспериментальную работу
«Определите давление табуретки (стула) на пол».
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Урок в 7 классе по теме "Давление"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.