Урок в курсе "Введение в школьную жизнь" "Выбор приветствия" 1 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
1 кл
11.11.2018
Урок продолжает курс "Введение в школьную жизнь". Дети оказываются в ситуации выбора: какое приветствие использовать в школе при встрече с учителем, одноклассниками или родителями. На практике выясняют возможность использования одних приветствий для все)х (например, "здравствуйте!" и невозможность использования других приветствий в разных ситуациях (например, "привет!" по отношению к незнакомому взрослому человеку).Продолжение знакомства детей с правилами школьной жизни.
Урок 5.doc
Тема 5. Выбор приветствия
Задачи: помочь детям осознать ответственность школьника за свои поступки, учить делать
выбор, практиковать в учебном взаимодействии.
Оборудование: знак «Поднятая рука», медальоны групп, красный и синий кружки, кувшин
с водой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Учитель. Здравствуйте, дети! Как вы сейчас со мной поздоровались?
Дети. Как школьники.
У. А теперь давайте поздороваемся, как дошкольники:
Здравствуйте, дети!
Зачем люди здороваются?
Работа со стихотворением
Учитель читает стихотворение Н. Красильникова «Доброе утро».
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера!
У. Какое это стихотворение?
Д. Доброе.
У. Почему оно показалось вам добрым? Какие добрые слова в нем звучат? Кому эти слова
были сказаны? Кто придумал эти добрые слова? Когда эти слова нужно говорить? Какое
волшебство есть в этих словах? Давайте придумаем движения для этих строчек.
Дети заучивают стихотворение с движениями.
Проблемный вопрос
У. С кем должны здороваться школьники?
Д. С учителем.
У. Кто из вас маме и папе всегда говорит: «Доброе утро»? С кем еще вы раньше
здоровались? А как будете теперь поступать? Конечно, дети, школьник всегда и со всеми должен быть вежливым. Только вот как теперь со всеми здороваться? Может, так, как с
учителем? А поймут ли вас?
Практикум
Выделение возможных партнеров для приветствия.
– Давайте вспомним, с кем нам с вами приходится встречаться. Кого нужно
приветствовать?
Распределение по группам ролей.
Группа «Ромашка» – соседи; группа «Удача» – друзья; группа «Солнышко» – ученики;
группа «Бабочка» – дошкольники; группа «Башмак» – дети.
– Я буду подходить к каждой группе, а вы должны будете поздороваться со мной. Кто
будет здороваться со мной, как с соседкой, как с учителем, как с другом, как с мамой, как
с воспитателем?
Анализ ситуаций.
– Дети, как вы думаете, вы все правильно сделали? Ктонибудь хочет чтото добавить? А
как можно подругому поприветствовать друга? Вам нравится, когда с вами здороваются?
Вам приятно? Поднимается ли у вас от этого настроение? А что нужно делать, когда вы
проходите мимо знакомого человека?
Игра «Не собьюсь»
У. Если я показываю красный кружок – говорите: «Здравствуйте», если синий – «До
свидания».
Вы идете с товарищем. Он поздоровался с незнакомым вам человеком. Надо ли вам
здороваться?
На улице Олег увидел свою воспитательницу, которая разговаривала с незнакомой
ему женщиной. Олег, проходя мимо них, вежливо сказал: «Здравствуйте, Ольга
Ивановна». Была ли допущена ошибка?
Представьте, что вы пришли к товарищу домой. Там знакомые и незнакомые вам
ребята. Как должно прозвучать приветствие?
Как вы прощаетесь с товарищем, подругой, с которой вам предстоит сегодня еще
встретиться?
Обобщение
У. Что должны уметь школьники? Почему?
Ребята, я вам помогу. У меня есть волшебная вода необычного цвета. Кто опустит палец в
эту воду, тот уже никогда не забудет вежливых слов прощания и приветствия.
Учитель предлагает каждому ребенку опустить в кувшин мизинец. – А теперь проверим, помогла ли вам волшебная вода все вспомнить и быть всегда
вежливыми? Закройте глаза. Кому попадет в руки кубик, тот отвечает на вопрос: «Какие
бывают слова приветствия, прощания?» В чем секрет волшебства этих слов? Какое
вежливое слово вы скажете, уходя из класса? Как попрощаетесь с ребятами, со взрослыми?
Как – если я буду со взрослыми?
У. Что сегодня научились делать на уроке мои школьники? Почему важно быть вежливым?
Итог занятия
Урок в курсе "Введение в школьную жизнь" "Выбор приветствия" 1 класс
Урок в курсе "Введение в школьную жизнь" "Выбор приветствия" 1 класс
Урок в курсе "Введение в школьную жизнь" "Выбор приветствия" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.